1-244/2011



Дело № 1-244/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                15 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

подсудимого Демьянова А.В.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 1187

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демьянова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демьянов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, в дневное время, Демьянов А.В., проходя через двор ..., расположенного на ..., г. Мичуринска, незаконно нарвал листья верхушечных частей дикорастущего растения - конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего понес их к себе в дом, расположенный по адресу: г. Мичуринск, ..., где, в дальнейшем, высушил их и намеревался употребить лично, путем курения.

13 апреля 2011 года в 15 часов 55 минут около дома ..., расположенного на ..., г. Мичуринска, Демьянов А.В. был задержан работниками милиции, которые, при проведении его личного досмотра в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем спичечный коробок с высушенным веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Демьянова А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии - 9, 1 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Демьянов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Демьяновым А.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Демьянова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Демьянова А.В., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

          Суд считает, что исправление Демьянова А.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Демьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Демьянову А.В. считать условным. Установить Демьянову А.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Демьянова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

        Меру пресечения Демьянову А.В. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) весом 8,9 грамма в высушенном состоянии - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов