1-240/2011



Дело № 1-240/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                     15 июня 2011 год

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

подсудимого Чувакова М.М.

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение №231 и ордер № 219

при секретаре Поповой К.Н.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чувакова М.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Чуваков М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     30 марта 2011 года, около 19 часов, Чуваков М.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в помещении кафе «Рюмочная», расположенное по адресу: г. Мичуринск, ..., умышленно нанес один удар ногой в левый бок Б., после чего продолжая свой преступный умысел, нанес последнему еще несколько ударов руками по голове и корпусу, в результате чего причинил Б. телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде кровоподтека в области правого глаза, тупой травмы грудной клетки в виде переломов двух ребер слева с повреждением левого легкого с развитием пневмоторакса, которые квалифицируются согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 214 Ж-11 года как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР № 194 н от 24.04.2008 года).

Подсудимый Чуваков М.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Чуваковым М.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

         Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чувакова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле Чувакова М.М. на причинение Б. тяжкого вреда здоровью свидетельствует удары ногой, руками в жизненно важные органы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чуваков М.М. ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учится, по месту учебы характеризуется положительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший просит суд не определять подсудимому реальное лишение свободы.

Учитывая степень нравственных и физических страданий потерпевшего Б., которые он перенес в результате насильственных действий подсудимого, суд считает, что иск потерпевшего о взыскании 150000 руб. в качестве компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. Подсудимый Чуваков М.М. в суде также этот иск признал.

Суд считает, что исправление Чувакова М.М. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора г. Мичуринска о взыскании с Чувакова М.М. за лечение потерпевшего Б. 13552 руб. в пользу Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чувакова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Чувакову М.М. считать условным. Установить Чувакову М.М. испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Чувакова М.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

        Меру пресечения Чувакову М.М. оставить без изменения.

Взыскать с Чувакова М.М. в пользу Б. моральный вред в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

        Взыскать с Чувакова М.М. за лечение потерпевшего Б. в пользу Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13552 (тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят два) руб.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ламонов Е.В.