Дело № 1-239/2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мичуринск 15 июня 2011 года Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В. подсудимого Ершова В.И. защитника Сибилева С.Ю. представившего удостоверение № 231 и ордер № 217 при секретаре Поповой К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова В.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ершов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В середине января 2011 года, в точно неустановленное следствием время, Ершов В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ... г. Мичуринска, где монтировкой взломав запорное устройство входной двери дома, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил 2 чугунные плиты от печки стоимостью по 790 рублей каждая, 2 чугунные дверцы от поддувала печки стоимостью по 200 рублей каждая и чугунную топочную дверцу стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего С. на общую сумму 2180 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ершов В.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшийв своем заявлениине возражают против заявленного Ершовым В.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Ершовым В.И. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ершова В.И. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Ершова В.И., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, написал явку с повинной. Суд считает, что исправление Ершова В.И. возможно без реального отбывания наказания. Штраф, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ершова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ершову В.И. считать условным. Установить Ершову В.И. испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Ершова В.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, извещать этот орган об изменении места жительства или работы. Меру пресечения Ершову В.И. оставить без изменения. Вещественные доказательства: полимерный мешок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий - Е.В. Ламонов