1-229/2011



          Уголовное дело №1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                              06 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Поповой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимого - Аксенова Р.И.,

защитника подсудимого - адвоката Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 1151,

потерпевшего - П.,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Аксенова Р.И., ...

  1. ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов Р.И. обвиняется в том, что он в период условного осуждения по приговору Мирового судьи участка №2 г. Мичуринска Тамбовской области от 24.02.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 25 по 26 марта 2011 года Аксенов Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Мичуринска свободным доступом тайно похитил золотое кольцо 585 пробы весом 7,26 грамма стоимостью 12133,78 рубля и золотой браслет «Бисмарк алмазная грань» 585 пробы весом 11,63 грамма стоимостью 19371,86 рубля, принадлежащие собственнику П. После чего Аксенов Р.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив собственнику П. значительный ущерб в размере 31505,64 рубля.

Подсудимый Аксенов Р.И. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Аксенова Р.И. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. также выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Аксенов Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аксенова Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Аксенову Р.И. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который данное преступление совершил в период условного осуждения, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УПК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимания, что Аксенов Р.И. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в совершенном преступлении, частично возместил причиненный ущерб и обязался возместить его полностью до 10.07.2011 года, а также учитывая позицию потерпевшего, который простил подсудимого и просит суд не лишать его свободы, суд считает возможным сохранить Аксенову Р.И. условное осуждение по прежнему приговору, назначить вновь условное осуждение по настоящему делу с последующим самостоятельным исполнением каждого из них.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Аксенова Р.И., суд считает возможным не применять.

Учитывая, что подсудимый частично возместил причиненный ущерб и договорился с потерпевшим о размере и сроках его полного возмещения, суд, учитывая позицию потерпевшего, считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно товарный ярлык о стоимости золотого мужского кольца 585 пробы, весом 7,26 грамма и товарный ярлык о стоимости золотого браслета 585 пробы, весом 11,63 грамма, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аксенову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аксенова Р.И. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор и приговор от 24.02.2011 года в отношении Аксенова Р.И. подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск П. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно товарный ярлык о стоимости золотого мужского кольца 585 пробы, весом 7,26 грамма и товарный ярлык о стоимости золотого браслета 585 пробы, весом 11,63 грамма -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                                      А.А. Бессонов