1-171/2011



    Уголовное дело №1-171/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                      10 июня 2011 года

         Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А.

при секретаре Петрухиной Н.В., Поповой К.Н.,

с участием:

         государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А., старшего помощника прокурора г. Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимого - Апостолова Р.О.,           

защитника подсудимого - адвоката Толмачева В.Ф., представившего удостоверение № 502 и ордер № 747,

потерпевшего- А.,

         представителя потерпевшего А. - Б.,

представителя потерпевшего - адвоката Южанинова В.Т., представившего удостоверение № 308 и ордер № 451,       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного года по обвинению

Апостолова Р.О., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апостолов Р.О., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года в дневное время водитель Апостолов Р.О. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2107 регистрационный знак М629ВС 68 RUS двигался на нем по ул. ... в направлении ул. ... г. Мичуринска.

Примерно в 19 часов 30 минут Апостолов Р.О. при подъезде к перекрестку неравнозначных дорог, находясь на второстепенной дороге, проигнорировал требования п.13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» (согласно п.1.2 ПДД РФ «Уступите дорогу» (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость) и продолжил движение через перекресток, не убедившись, что справа, по главной дороге ул. ..., движется автомобиль Форд GALAXY регистрационный знак ... по управлением водителя В., имевшего по отношению к нему преимущество, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств на перекрестке с последующим неконтролируемым выездом автомобилей за пределы проезжей части и наездом автомобиля Форд GALAXY под управлением водителя В. на стоявших около здания магазина «Тополек», расположенного напротив дома №... по ул. ..., пешеходов Г. и А.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу А. согласно заключению эксперта №763 Ж-10 от 22.12.2010 года причинены телесные повреждения: открытые переломы левых бедра и голени, правого бедра, обширные рваные раны обеих ног. Данные телесные повреждения привели к ампутации обеих ног на уровне бедер и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в соответствии с п.п.6.11.6,6.11.7 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Апостолов Р.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 30 августа 2010 года около 20 часов 00 минут на принадлежащем ему технически исправном автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак ... он двигался по ул. ... г. Мичуринска со стороны ул. ... в направлении ул. .... Улица ... является второстепенной дорогой по отношению к ул. .... При подъезде к пересечению улиц ... и ... имеется дорожный знак «Уступи дорогу» перед которым он остановился, чтобы убедиться в безопасном продолжении движения. После остановки он начал движение и выехал примерно на расстояние 40 см. на проезжую часть дороги ул. ..., чтобы повторно убедиться в безопасности движения. В этот момент он увидел, что справа движется автомобиль Форд со скоростью не менее 100 км/ч. От переднего бампера его автомобиля до противоположного края проезжей части ул. ... было достаточное расстояние, чтобы указанный автомобиль безопасно проехал. Однако водитель В. двигался ближе к краю проезжей части, в результате чего произошло столкновение с его автомобилем. Удар пришелся в основном в правую переднюю дверь. В результате столкновения его автомобиль отбросило в сторону магазина «Тополек», расположенного по ул. ..., где произошло столкновение правой стороной автомобиля с трубой газопровода, при этом автомобиль развернулся в противоположную сторону его движения. Автомобиль Форд, серебристого цвета, цифры регистрационного знака ... после столкновения с его автомобилем, столкнулся со стеной магазина «Тополек», где как впоследствии ему стало известно стояли мужчина по имени А. и Г. на которых был совершен наезд передней частью автомобиля Форд.

Помимо частичного признания своей вины, вина Апостолова Р.О. в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший А., суду показал, что 30 августа 2010 года в 19 часов он из дома пошел в магазин «Тополек», который расположен на перекрестке улиц ... г. Мичуринска. Магазин был закрыт на учет, но торговля велась через окошко магазина. Он встал в очередь. Когда подошел к окошку магазина для покупки продуктов, то услышал удар. После чего он повернулся в сторону дороги ул. ... и увидел, как автомобиль ВАЗ 2107 зеленого цвета отлетел в сторону магазина «Тополек» к газовой трубе. Само столкновение автомобилей он не видел. После чего он отвернулся к окошку и в это время почувствовал удар в ноги и резкую боль. Он увидел стоящего у него в ногах автомобиль белого цвета марки «Форд». После чего из магазина вышли продавцы, подбежали люди и оттолкнули автомобиль Форд от стены. После этого он оказался на асфальте. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и его отвезли в больницу. В результате дорожно-транспортного происшествия ему были причинены телесные повреждения, которые привели к ампутации обеих ног на уровне бедер, в связи с чем, он просит взыскать с виновного лица 1.000.000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного повреждением его здоровья, а также 10 000 рублей на оплату услуг адвоката.

Допрошенная в судебном заседании представительпотерпевшего А. - Б. суду показала, что она при аварии не присутствовала и произошедшего не видела, так как работала в г. Москве. О происшедшем сообщила гражданская жена ее старшего сына Ю., та позвонила дочери, а дочь в свою очередь позвонила ей. Они вместе с дочерью работают в г. Москве. Приехали они с дочерью в г. Мичуринск с поездом около 20 часов вечера 31 августа 2010 года. А. был в реанимации, туда ее не пустили, но врачи сказали, что пока все нормально и состояние А. стабильное и они поехали домой. Впоследствии сыну ампутировали обе ноги и сейчас, он нуждается в уходе и реабилитации, поэтому она просит удовлетворить требования сына о возмещении морального вреда и оплат услуг адвоката.

Свидетель В. в суде показал, что 30 августа 2010 года около 20 часов вечера он двигался на автомобиле Форд GALAXY по ул. ... в направлении ул. ... Данная дорога с односторонним движением и является главной дорогой. Автомобиль Форд принадлежит Е.- мужу его сестры. Он ездил на данной машине по доверенности. Водительский стаж у него 10 лет. Двигался он со скоростью 50-60 км/ч не более. Пассажиров в салоне автомобиля у него не было. Он сделал остановку перед перекрестком на ул. ... перед знаком «стоп», а потом продолжил движение, на этом квартале стояли люди и машины. Затем с ул. ... слева по ходу движения выскочил автомобиль такси, марки ВАЗ 2107 прямо перед ним. Тут же произошел удар и у него в автомобиле, сработала подушка безопасности. От удара он потерял сознание и не мог управлять автомобилем. Очнулся он уже от второго удара о магазин «Тополек». Потом он вышел из машины, к месту происшествия подбежали люди и начали откатывать его машину, а он стоял рядом, так как у него было шоковое состояние. Водитель такси лежал на земле, в канаве и курил.

Свидетель Э. в судепоказал, что 30 августа 2010 года в 19 часов 35 минут он находился с Т. у дома З., проживающего на ул. ... г. Мичуринска около своего автомобиля «Опель». Было светло, видимость была хорошая, дорога сухая. Он видел движущийся по проезжей части ул. ... со стороны ул. ... г. Мичуринска автомобиль Форд регистрационный знак ..., который ехал со скоростью около 30-40 км/ч. Когда данный автомобиль проехал он сел в свой автомобиль, а Т. еще находилась около автомобиля. Когда он стал открывать пассажирскую дверь, услышал глухой удар. Посмотрев в сторону магазина «Тополек», увидел ранее проехавший автомобиль Форд, который стоял передней частью к стене магазина. Т. села в автомобиль и они проехали к месту дорожно-транспортного происшествия, где он видел стоявший у газовой трубы автомобиль ВАЗ 2107, зеленого цвета, на земле лежал водитель данного автомобиля. Он подходил к автомобилю Форд, видел слева от данного автомобиля лежащую женщину и прижатого к стене автомобилем Форд парня. Примерно на расстоянии 3-5 метров от автомобиля Форд стоял водитель данного автомобиля. Потерпевшие женщина и мужчина находились в сознании. Он помогал подошедшим на место дорожно-транспортного происшествия людям откатить автомобиль Форд от стены. Примерно минут через пять на место происшествия приехала милиция вневедомственной охраны, следом автомобили скорой помощи, а затем сотрудники ДПС. Момент столкновения указанных транспортных средств он не видел.

Свидетель Т. в суде показала, что 30 августа 2010 года примерно в 19 часов 35 минут она находилась с Э. у дома З.... по ул. ... г. Мичуринска. Когда попрощались с З. она и Э. пошли к автомобилю «Опель», принадлежащему последнему. Она видела движущийся по ул. ... со стороны ул. ... со скоростью примерно 30-40 км/ч автомобиль Форд. Автомобиль ехал по середине проезжей части. Когда данный автомобиль стал проезжать перекресток улиц ... и ..., она видела как на перекресток с ул. ... выехал на большой скорости автомобиль ВАЗ 2107 зеленого цвета. Ближе к правому краю проезжей части ул. ... произошло столкновение данных транспортных средств, передней частью автомобиля Форд с правой боковой частью автомобиля ВАЗ 2107. После столкновение транспортных средств автомобиль Форд развернуло вправо и он совершил наезд на стену магазина «Тополек». Они стояли на расстоянии 100-150 метров от места происшествия. После чего она с Э. подъехали к месту дорожно-транспортного происшествия, где у газовой трубы стоял автомобиль ВАЗ 2107, на земле лежал водитель данного автомобиля. Между автомобилем Форд и стеной магазина был зажат парень, недалеко лежала женщина. Около автомобиля Форд находился водитель данного автомобиля. Потерпевший парень и женщина находились в сознании. Первым к месту происшествия приехал экипаж вневедомственной охраны, затем сотрудники ДПС и скорая помощь. С места происшествия скорая помощь увезла потерпевшего парня, женщину и водителя автомобиля ВАЗ 2107. Через некоторое время оставив данные сотрудникам ДПС они уехали с места дорожно-транспортного происшествия. Пока она находилась на месте происшествия, водитель автомобиля Форд находился там и никуда не уходил.

Свидетель С. в суде показал, что 30 августа 2010 года примерно в 19 часов 35 минут он вместе со своим знакомым находился во дворе своего дома. Ворота во двор его дома были открыты. Когда они услышали один сильный удар, то он предположил, что на перекрестке ул. ... и ... г. Мичуринска столкнулись автомобили, так как аварии на этом перекрестке часто случаются. После первого удара последовал второй удар. Они вышли со двора и увидел автомобиль Форд, который столкнулся со зданием магазина «Тополек», рядом находился автомобиль ВАЗ 2107. На проезжей части находился молодой человек. Данный парень стоял и отряхивался, как он понял, от удара подушки безопасности. Видел выходящего из автомобиля ВАЗ 2107 водителя, который, выйдя, упал около автомобиля. Он подошел к месту происшествия и увидел зажатого между стеной магазина и передней частью автомобиля Форд своего соседа А., который кричал о помощи. Он с проходившими мимо гражданами откатил автомобиль Форд. А. остался на подоконнике, у того были повреждены ноги. Когда откатили автомобиль, подъехал экипаж вневедомственной охраны, затем автомобили скорой помощи и сотрудники ДПС. На месте дорожно-транспортного происшествия потерпевшей так же оказалась женщина, которая с А. и водителем автомобиля ВАЗ 2107 были увезены с места происшествия.

Свидетель Р. в суде показала, что 30 августа 2010 года она работала в магазине «Тополек», который расположен по ул. ... дом №... г. Мичуринска. Около 19 часов 30 минут она находилась в подсобном помещении магазина, сначала она услышала сильный удар и посмотрела в окно подсобного помещения, через окно увидела, как по направлению к магазину двигается автомобиль Форд, который затем и совершил наезд на здание магазина. Она сразу же выбежала на улицу и увидела, что автомобилем Форд прижат к стене А. и вдоль стены лежит женщина. Удар был такой сильный, что автомобиль пробил стену, по этой стене проходила толстая труба отопления, которая выдвинулась вперед на 40-50 см., а сейф, который стоял вдоль стены упал. Она перешла ул. ... и обратилась к соседке П., которая вызвала скорую помощь, а она вернулась на место дорожно-транспортного происшествия. Водителя в автомобиле Форд не было, она стала кричать, чтобы откатили автомобиль от стены и освободили А. На месте происшествия, у газовой трубы стоял автомобиль ВАЗ 2107, зеленого цвета, а рядом лежал водитель данного автомобиля. Первыми на место дорожно-транспортного происшествия приехал экипаж вневедомственной охраны, затем скорая помощь и сотрудники ДПС. Сам момент столкновения она не видела.

Свидетель П. в суде показала, что 30 августа 2010 года примерно в 19 часов 35 минут она находилась во дворе своего дома, а когда услышала удар, вышла на ул. ... г. Мичуринска, чтобы посмотреть что произошло. Она увидела автомобиль Форд, стоявший передней частью вплотную к стене здания магазина «Тополек», а в ее сторону бежит Р., продавец данного магазина, которая попросила вызвать скорую помощь. Позвонив, она вновь вышла на улицу и увидела, что около автомобиля Форд находилось большое количество людей и стояло несколько автомашин скорой помощи. Она подходила к месту происшествия и видела стоявший у газовой трубы автомобиль ВАЗ 2107, а рядом лежащего водителя. Водителя автомобиля Форд она не видела. Рядом с автомобилем Форд лежала женщина, А. находился в автомобиле скорой помощи. Ей известно, что на А. совершен наезд автомобилем Форд и тот был прижат к стене здания магазина. С места происшествия скорая помощь забрала А., женщину и водителя автомобиля ВАЗ 2107. Как произошло дорожно-транспортное происшествие, она не видела.

Свидетель О. в суде показал, что 30 августа 2010 года примерно в 19 часов 30 минут на пересечении улиц ... и ... г. Мичуринска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей ВАЗ 2107 и Форд, куда он вместе с сотрудником милиции Н. приехал после сообщении о дорожно-транспортном происшествии. На месте происшествия находилась скорая помощь, сотрудники вневедомственной охраны. В настоящее время он не помнит, отдавали ли водители указанных автомобилей ему документы, так как много совершается дорожно-транспортных происшествий, куда он выезжает по службе. Если изымались документы у водителей, то они были переданы дежурному по ОГИБДД, который прибыл на место происшествия позже. С места дорожно-транспортного происшествия были увезены двое потерпевших и водитель автомобиля ВАЗ 2107, водитель автомобиля Форд остался на месте происшествия. С места дорожно-транспортного происшествия уехали примерно через 10-15 минут, так как закончилась смена. Были ли на проезжей части осколки стекла, жидкость он не помнит, так как автомобили после столкновения находились вне проезжей части.

Свидетель Н. в суде показал, что 30 августа 2010 года после сообщения о дорожно-транспортном происшествии он с О. прибыл на место происшествие, на пересечение улиц ... и ... г. Мичуринска, где уже находились скорая помощь, сотрудники вневедомственной охраны и другие люди. Было установлено, что автомобиль ВАЗ 2107 двигаясь по второстепенной автодороге, при выезди на главную дорогу, совершил столкновение с автомобилем Форд. Оба автомобиля после столкновения находились вне проезжей части дороги, были ли осколки стекла и иные предметы на проезжей части, он не обратил внимания, так как на месте происшествия находился около 10-15 минут, до приезда дежурного по ОГИБДД, которому передали документы водителей транспортных средств. По его мнению, водитель автомобиля Форд, которому на вид 30-35 лет оставался на месте дорожно-транспортного происшествия, а потерпевшие мужчина, женщина, водитель автомобиля ВАЗ 2107 были увезены в больницу. У автомобиля ВАЗ 2107 была повреждена правая боковая средняя часть, у автомобиля Форд передняя часть. Были сработаны подушки безопасности у данного автомобиля. У здания магазина «Тополек» была разрушена часть стены.        

Свидетель М. всуде показал, что 30 августа 2010 года примерно в 19 часов 35 минут, после того как на пульте сработала сигнализация он вместе с Л. выехал к магазину «Тополек», расположенному на ул. ... г. Мичуринска. По прибытии на место он увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение двух автомобилей ВАЗ 2107 и Форд. Оба автомобиля находились вне проезжей части, автомобиль Форд был обращен передней частью к зданию магазина, рядом лежал мужчина с поврежденными нижними конечностями, помимо него на месте происшествия находилась женщина. Около автомобиля ВАЗ 2107 лежал водитель данного автомобиля, водитель автомобиля Форд подходил к ним. На место происшествия они прибыли первыми и на месте дорожно-транспортного происшествия помимо автомобилей участников происшествия не было. Водитель автомобиля Форд с места происшествия никуда не уходил и постоянно держался за колено. Когда потерпевших и водителя автомобиля ВАЗ 2107 увезли, в разговоре с водителем автомобиля Форд, последнему было предложено обратиться также в больницу.

Свидетель Л. в суде показал, что 30 августа 2010 года примерно в 19 часов 35 минут, после того как на пульте сработала сигнализация он вместе с М. выехал к магазину «Тополек», расположенному на ул. ... г. Мичуринска. Подъехав к указанному объекту, он увидел, что в районе магазина произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение двух транспортных средств ВАЗ 2107 и Форд. Оба автомобиля находились вне проезжей части дороги. Автомобиль Форд передней частью, которая была повреждена, был обращен в сторону стены магазина, которая частично была разрушена. У здания магазина лежал потерпевший мужчина, у которого были повреждены ноги. Недалеко лежала женщина, у которой также были повреждены ноги. Около автомобиля ВАЗ 2107 лежал водитель данного автомобиля. На место происшествия они приехали первыми, затем скорая помощь и сотрудники ГИБДД. Водитель автомобиля Форд подходил к ним, на вид ему более 30 лет. Водитель держался за колено, по его мнению, оно было травмировано. С места происшествия до приезда сотрудников ГИБДД водитель никуда не уходил. Когда потерпевших, в том числе и водителя ВАЗ 2107 увезли в больницу, водитель автомобиля Форд находился на месте происшествия, которому они посоветовали обратиться в больницу. Где именно произошло столкновение автомобилей, не знает и сказать не может, были ли на проезжей части дороги осколки стекла, отделившиеся части от транспортного средства, так как на это не обратил внимание.

Свидетель К. в суде показал, что 30 августа 2010 года в 19 часов 30 минут на пересечении ул. ... и ... г. Мичуринска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей ВАЗ 2107 и Форд, куда он выезжал и осматривал место происшествия. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия было установлено, что автомобиль Форд двигался по главной дороге ул. ..., автомобиль ВАЗ 2107 по второстепенной дороге ул. .... В результате столкновения данных автомобилей они переместились в сторону магазина «Тополек», где в это время находились, пешеход А. и Г. на которых был совершен наезд автомобилем Форд, а А. был прижат автомобилем Форд к стене здания. До его приезда потерпевшие были отправлены в больницу. Им было осмотрено конечное положение транспортных средств, перекресток осмотрен не был, однако с проезжей части от середины перекрестка в направлении конечного положения автомобиля Форд была жидкость и очевидно, было видно, что она была оставлена данным автомобилем. Данный след был сфотографирован. Были и мелкие осколки стекла.

Свидетель Щ. в суде показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимает должность директора в магазине «Тополек». Вечером ему на сотовый телефон позвонила жена и сказала, что у магазина «Тополек» произошло дорожно-транспортное происшествие. Он поехал к магазину, подъезжая, увидел, что вся улица перекрыта от знака «СТОП». Когда подъехал ближе, то увидел, что автомобиль «Форд» стоял, врезавшись в окно магазина. Он сразу побежал в подсобку, испугался, вдруг, кто пострадал, но нет. Забежав в подсобку, увидел, что стены практически нет, кладка стены была на один метр, огромная, трубы дюймовые погнуты, отлетел старый, железный, большой, как шкаф сейф, метров на пять. Народу вокруг магазина столпилось много. Он видел женщину, которая лежала на земле, нерусской национальности и кричала. Стена магазина была проломлена насквозь.

Свидетель Ч. в суде показала, что она стояла возле своего дома возле калитки, собиралась идти в магазин «Тополек», но немного замешкалась и решила вернуться в дом, так как что-то забыла взять, что она уже не помнит. В этот момент она услышала машину, которая просто летела по ул. ... и она еще стояла возле дома, когда произошла эта авария. Столкнулись два автомобиля на перекрестке ул. ... и ул. ..., автомобиль «Такси» и автомобиль «Форд». Момент столкновения этих автомобилей она не видела. Машину такси до момента столкновения она видела, машина стояла на подъезде к перекрестку и не двигалась, а машина «Форд» двигалась с большой скоростью. Она слышала три удара. Первый и второй это когда машины столкнулись, а третий после, которого закричали люди. Она побежала за мужем, а тот уже шел к ней на встречу, так как испугался за нее. Она вместе с мужем побежала к месту аварии. Впереди ее бежали две женщины, одна Х., а вторую женщину она не помнит. Подбежав туда, она увидела, что «Форд» въехала в стену магазина «Тополек» и пробила ее. Там в этот момент уже собралось много народа и мужчины, какие там были, кричали «Где хозяин Форда?», но в машине никого не было, а на вопрос никто не откликался. Люди стали отталкивать машину «Форд», которая прижала к стене человека.

Кроме того, вина Апостолова Р.О. в совершенном им преступлении подтверждается материалами дела, а именно: сообщением, в котором указано, что 30 августа 2010 года в 21 час от дежурной медсестры Ф. в дежурную часть ОГИБДД г. Мичуринска поступило телефонное сообщение о том, что к ним госпитализированы: А., ..., проживающий по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ... с диагнозом: политравма, открытый перелом обеих ног; Г., ... ..., проживающая по адресу: г. Мичуринск, ул. ... д.... с диагнозом: рваная рана верхней трети левой и правой голени; Апостолова Р.О., ... ..., проживающий по адресу: ... диагнозом: ушиб мягких тканей правого тазобедренного сустава, отпущен домой. В 23 часа 35 минут от дежурной медсестры травпункта У. поступило сообщение, что к ним обратился В., ... ..., проживающий по адресу: ... диагнозом: ушиб левого коленного сустава, ушиб грудной клетки, отпущен домой. (л.д. т.1 л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2010 года, согласно которого осмотром места происшествия явился перекресток ул. ... и ... г. Мичуринска в районе дома №... Проезжая часть дороги сухая, без дефектов, дорожные разметки отсутствуют. По ходу движения по ул. ... со стороны ул. ... имеются дорожные знаки 2.1 «Главная дорога» и 5.5 «Одностороннее движение» ПДД РФ. Ширина проезжей части составляет 6.4 м. Ширина ул. ... составляет 6.4 м. С обеих сторон ул. ... дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» ПДД РФ. По ул. ... в районе перекрестка, расположен магазин «Тополек», около которого находятся автомобили Форд регистрационный знак ... и ВАЗ 2107 регистрационный знак .... Зафиксировано расположение транспортных средств относительно здания магазина, проезжей части и друг к другу (т.1 л.д.3-4); схемой места дорожно-транспортного происшествия от 30 августа 2010 года на которой зафиксированы параметры перекрестка, обочин, газонов, расположение транспортных средств относительно здания магазина Тополек, проезжей части и друг к другу, наличие дорожных знаков 5.5., 2.1. и 2.4 ПДД РФ (т.1 л.д.5); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 30 августа 2010 года, на которой видно место совершения ДТП, взаимное расположение транспортных средств после столкновения относительно друг к другу и окружающей обстановке, повреждение стены здания магазина «Тополек», видны внешние повреждения автомобилей: у автомобиля Форд GALAXY деформирована передняя часть, сработаны подушки безопасности, жидкость на асфальте у передней части данного автомобиля, а также след жидкости, начинающий на пересечении ул. ... и ... и указывающий место столкновения автомобилей (середина перекрестка), ведущий к месту конечного положения автомобиля Форд GALAXY, его траекторию перемещения после столкновения до места наезда на пешехода и стену здания; у автомобиля ВАЗ 2107 деформирована средняя правая боковая часть, указывающая взаимное расположение транспортных средств при столкновении, передней частью автомобиля Форд со средней правой частью автомобиля ВАЗ 2107 (т.1 л.д.6-11); протоколом следственного эксперимента от 27 октября 2010 года, согласно которого автомобиль Форд GALAXY двигался по проезжей части относительно ее ширины на расстоянии 2.10 м. от правого края проезжей части до осей правых колес автомобиля Форд GALAXY (т.1 л.д. 102-103); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 12 октября 2010 года, согласно которого осмотром явился перекресток ул. ... и ... г. Мичуринска и прилегающая территория. Ширина проезжей части ул. ... составила 6.4м., ул. ... 6.4 м. С левой стороны по ходу осмотра со стороны ул. ... улицы ... перед перекрестком на расстоянии 0.7 м. от левого края проезжей части ул. ... имеется ров, вдоль ул. ... на расстоянии 1.5 м. от правого края проезжей части ул. .... Ширина рва составляет 3.1м., глубина 1.3 м. Справа по ул. ... дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» ПДД РФ, который расположен на световой опоре, которая в свою очередь находится на расстоянии 2.9 м. от ближнего края проезжей дороги ул. ... (т.1 л.д.110-111); заключением эксперта №3276/3-1 от 03 ноября 2009 года, согласно которого при заданных исходных данных о расположении транспортных средств при приближении к перекрестку место их столкновения располагается в зоне пересечения проезжих частей. При заданных исходных данных водитель автомобиля Форд не мог располагать технической возможностью предотвратить столкновение. В сложившейся дорожно-транспортной обстановке водитель автомобиля ВАЗ 2107 должен был выполнить требования п.13.9 ПДД РФ, водитель автомобиля Форд GALAXY - требования п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ. В сложившейся дорожно-транспортной обстановке действия водителя автомобиля ВАЗ 2107 противоречили требованиям п.13.9 ПДД РФ. В действиях водителя автомобиля Форд GALAXY не усматривается противоречий требованиям п.10.1 абзац 2 ПДД РФ, могущих быть причинно связанными со столкновением (т.1 л.д.164-166); заключением эксперта №763 от 22 декабря 2010 года, согласно которого, на основании проведенной судебно - медицинской экспертизы у А. при обследовании и лечении в Мичуринской центральной городской больнице с 30 августа 2010 года по 17 ноября 2010 года были обнаружены открытые переломы левых бедра и голени, правого бедра, обширные рваные раны обеих ног. Данные повреждения привели к ампутации обеих ног на уровне бедер. Повреждения возникли от ударов твердыми тупыми предметами, возможно, выступающими частями автомобиля в указанный в постановлении срок. Обнаруженные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в соответствии с п.п. 6.11.6,6.11.7 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н) (т.1 л.д.168-170).

Таким образом, действия Апостолова Р.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К необходимости квалификации действий Апостолова Р.О. в вышеуказанной редакции закона, суд приходит в силу ст. 10 УК РФ, по которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания Апостолову Р.О. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, частично признал свою вину, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, согласен возместить причиненный ущерб.

Учитывая изложенное, а также позицию потерпевшего по делу А., который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Апостолову Р.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в отношении Апостолова Р.О. в виде лишения прав управления транспортным средством, суд, также учитывая позицию потерпевшего, для которого главным является возможность материальной компенсации причиненного ущерба для последующей реабилитации и социальной адоптации в обществе, а кроме того, семейные обстоятельства подсудимого Апостолова Р.О., который является единственным кормильцем для малолетнего ребенка и своей супруги, осуществляющей уход за ребенком, суд считает возможным не применять, так как данная профессия является единственной для Апостолова Р.О. позволяющая ему иметь источник существования, а также средства для компенсации причиненного ущерба.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего А. о возмещении морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, суд исходя из причиненных моральный и нравственных страданий считает необходимым удовлетворить в сумме 800.000 рублей.

Также подлежат удовлетворению и требования потерпевшего о взыскании с подсудимого затрат на услуги представителя в сумме 10.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апостолова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без лишения прав управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Апостолову Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Апостолова Р.О. до вступления приговора в законную оставить прежнюю, а именно - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскатьс Апостолова Р.О. в пользу А. в счет возмещения морального вреда 800.000 рублей.

Взыскатьс Апостолова Р.О. в пользу А. в счет возмещения затрат на оплату услуг представителя 10.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Мичуринского городского суда -           подпись А.А.Бессонов

Верно

Судья Мичуринского городского суда -                                             А.А. Бессонов

10.06.2011 года