1-231/2011



    Уголовное дело №1-231/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                       09 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Болотовой Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Снопковского С.А.,

подсудимого - Очерцова А.Г.,

защитника - адвоката Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 173,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюОчерцова А.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Очерцов А.Г. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года, около 22 часов, Очерцов А.Г. при следовании в электропоезде сообщением «Рязань-Мичуринск», во время стоянки на ст. Богоявленск Юго-Восточной железной дороги, расположенной в п.Первомайский Тамбовской области, у неустановленного лица приобрел газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Зная, что данное вещество является наркотическим, Очерцов А.Г. положил его в носок ступни правой ноги, с целью его хранения и дальнейшего потребления в личных целях.

В 19 часов 10 минут, 21 апреля 2011 года, на перроне железнодорожного вокзала станции Мичуринск -Уральский Юго-Восточной железной дороги, Очерцов А.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 323 от 22 апреля 2011 года, указанное вещество является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 6,2 грамма, который, согласно списку 1, утвержденному постановлением Правительства РФ в редакции от 21 марта 2011 года, относится к крупному размеру и оборот которого запрещен в РФ.

Подсудимый Очерцов А.Г. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Кобзев Ю.Н. поддержал позицию своего подзащитного Очерцова А.Г. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Очерцова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Очерцову А.Г., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о возможности назначения Очерцову А.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, а именно: наркотическое средство марихуана массой 5,9 грамм - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очерцова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Очерцову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, а именно: наркотическое средство марихуана массой 5,9 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Мичуринского городского суда -                 А.А.Бессонов