1-207/2011



Дело № 1-207/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                            11 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мичуринска Карвацкого В.В.

защитника Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 152

подсудимого Утчева О.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утчева О.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Утчев О.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года, в период времени с 01 часа до 04 часов 30 минут, Утчев О.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области в районе салона красоты «...», открыто похитил у Б. полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 рубль 50 копеек, в котором находились 1 кг колбасы, стоимостью 157 руб. 60 коп за 1 кг, три банки рыбных консерв «Сардина», стоимостью 43 руб. каждая, на общую сумму 129 руб., хлеб, стоимостью 11 руб., женская сумка, стоимостью 100 руб., в которой лежали наличные деньги в сумме 200 рублей, паспорт на имя Б. и паспорт на имя Ю., а также две сберегательные книжки на имя Ю., не имеющие стоимости в денежном выражении, а всего имущества, принадлежащего Б. на общую сумму 599 рублей 10 коп. После чего Утчев О.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Утчев О.В. обвиняется в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года, примерно в 09 часов 15 минут, Утчев О.В., имея умысел на разбой, находясь в торговом павильоне под названием «...», расположенном в районе д. по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Р., напал на продавца У. и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом отвертку, являющуюся предметом, используемым в качестве оружия, схватил У. за одежду, приставив отвертку к левой щеке У., потребовал от последней передачи ему денег, поцарапав при этом отверткой левую щеку У., причинив ей тем самым телесные повреждения в виде линейных ссадин левой щеки, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы, не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, после чего зашедший в торговый павильон неустановленный в ходе следствия, мужчина вывел на улицу Утчева О.В., однако последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, дождался ухода указанного выше мужчины и снова вернулся в торговый павильон, где потребовал от У. передачи ему двух бутылок пива, при этом угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. У. восприняла угрозы Утчева реально и, испугавшись, передала ему две стеклянные бутылки пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля каждая, а всего на общую сумму 44 рубля, принадлежащие Р., которые Утчев О.В. открыто похитил. Однако с похищенным с места совершения преступления скрыться не смог, так как был задержан на месте преступления потерпевшим Р.

В судебном заседании подсудимый Утчев О.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Утчевым О.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

     Потерпевшие Б., У., Р. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в отношении Утчева О.В. в их отсутствие в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 161 и ч.2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Утчева О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его же действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Из обвинения подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года) суд исключает применение насилия опасного для жизни и здоровья, так из обвинительного заключения следует, что телесные повреждения, причиненные потерпевшей У., не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Утчеву О.В. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явки с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, оснований для назначения Утчеву О.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство: крестообразную отвертку с пластмассовой рукояткой, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утчева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) - четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Утчеву О.В. определить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Утчеву О.В. исчислять с 18 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Утчева О.В. оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство: крестообразную отвертку с пластмассовой рукояткой, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,а Утчевым О.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина