уголовное дело № 1-43/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «20»июня 2011 года г. Мичуринск Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Савиловой С.Н. с участием государственного обвинителя Снопковского С.А., Калугина А.В. с участием адвоката Мосягина А.В., предоставившего ордер № 902 от 24.01.2011 года, удостоверение №517 подсудимого Дякина С.Ю. при секретаре Мацневой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Дякина С.Ю. ... ... ... ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 31 августа 2010 года около 21 часа 30 минут Дякин С.Ю., ... подойдя к холодильной камере с прохладительными напитками, ... воспользовавшись, что продавец Р., обеспечивающая сохранность товарно-материальных ценностей, отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: три бутылки пива «Хейнекен» емкостью 0,5 литра, стоимостью 47 рублей 96 копеек за одну бутылку, шесть бутылок пива «Голден Фазан светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за одну бутылку, две бутылки пива «Эдельвейс нефильтрованное» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей 94 копейки за одну бутылку, а всего имущества принадлежащего А. на общую сумму 427 рублей 76 копеек. 27 сентября 2010 года около 03 часов Дякин С.Ю., ... подойдя к холодильной камере с прохладительными напитками, ... воспользовавшись тем, что продавец М., обеспечивающая сохранность товарно- материальных ценностей, отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: восемь железных банок пива «Велкопоповецкий козел» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля 90 копеек за одну банку, восемь бутылок пива «Холстен» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за одну бутылку, восемь железных банок пива «Холстен» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей 40 копеек за одну банку, шесть бутылок пива «Симбирское» емкостью 1,5 литра стоимостью 52 рубля за одну бутылку, а всего имущества, принадлежащего А. на общую сумму 1457 рублей 80 копеек. 04 ноября 2010 года около 04 часов 20 минут Дякин С.Ю., ... подойдя к холодильной камере с прохладительными напитками, ... воспользовавшись тем, что продавец К., обеспечивающая сохранность товарно- материальных ценностей, спит, при помощи принесенного с собой металлического уголка, путем отжима взломал электромагнитный замок двери холодильной камеры, и, не обращая внимание на требования проснувшегося продавца К. прекратить противоправные действия, открыто похитил: одну пластиковую бутылку кваса «Русский дар» емкостью 2 литра, стоимостью 15рублей, две пластиковые бутылки квасного напитка емкостью 1,5 литра стоимостью 16 руб.10 коп., каждая, четыре пластиковые бутылки пива «Окское» емкостью 1,5 литра стоимостью 42 рубля 15 копеек каждая, одну стеклянную бутылку пива «Эдельвейс» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей 94 копейки, одну пластиковую бутылку пива «Окское» емкостью 2.5 литра стоимостью 63 рубля 57 копеек, а всего имущества, принадлежащего А. на общую сумму 325 рублей 31 копейки. Подсудимый Дякин С.Ю., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается. Потерпевший А. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в процессе предварительного расследования поддержал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Выслушав подсудимого Дякина С.Ю., адвоката Мосягина А.В., государственного обвинителя Калугина А.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Дякина С.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), - преступление от 31 августа 2010 года, - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), - преступление от 27 сентября 2010 года, - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «в», ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Дякина С.Ю., который совершил тяжкое преступление и два преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и явки с повинной (л.д. л.д. 30,57,79-80), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, наличие несовершеннолетнего ребенка, и считает целесообразным, назначив наказание, применить положения ст. 73 УК РФ. ... ... ... ... ... Вещественные доказательства: один бланк дактокарты на имя Дякина С.Ю. и бумажный конверт, внутри которого находятся два отрезка дактилопленки с отпечатками пальцев рук, хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Дякина С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ каждое (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)и назначить наказание: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 31.08.2010 г. - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 27.09.2010 г. - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии с ч.3, ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 1(один) год. Обязать Дякина С.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, в который один раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Дякина С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: один бланк дактокарты на имя Дякина С.Ю. и бумажный конверт, внутри которого находятся два отрезка дактилопленки с отпечатками пальцев рук, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Савилова С.Н.