уголовное дело №1-226/2011



                                                                                           уголовное дело № 1-226/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16»июня 2011 года                                                                 г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Саблина О.В.

с участием адвоката Уколова А.И., предоставившего ордер №178 от 16.06.2011 года, удостоверение № 263 от 18.10.2002 года

подсудимого Маъруфиён Ф.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Маъруфиён Ф. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

             У С Т А Н О В И Л:

23 марта 2011 года в дневное время гражданин ... Маъруфиён Ф., находясь в помещении отдела УФМС России по Тамбовской области в Мичуринском районе, ... с целью избежать привлечения его в административной ответственности за пребывание на территории РФ без соответствующих документов и постановки на миграционный учет в Российской Федерации, незаконно, собственноручно, заполнил на свое имя рукописным текстом графы в миграционной карте 1410№ 0945018, предоставив впоследствии данный документ работнику вышеуказанного учреждения - М.

Подсудимый Маъруфиён Ф., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, адвоката Уколова А.И., государственного обвинителя Саблина О.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Маъруфиён Ф.

по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Маъруфиён Ф., который совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, явка с повинной (л.д.13), имеет постоянное место жительства, регистрацию по месту пребывания в РФ, где характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство: миграционную карту серии 1410 № 0945018-хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Маъруфиён Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Маъруфиён Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: миграционную карту серии 1410 № 0945018-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                               Савилова С.Н.