уголовное дело № 1-228/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «16» июня 2011 года г. Мичуринск Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Савиловой С.Н. с участием государственного обвинителя Саблина О.В. адвоката Лазутина А.И. предоставившего ордер № 462 от 07.06.2011 года, удостоверение № 121 от 18.10.2002 года адвоката Летуновского Д.В. предоставившего ордер № 144 от 16.06.2011 года, удостоверение № 6907 от 05.12.2003 года ГУ МЮ РФ г. Москва подсудимого Ефимова В.М. потерпевшей К. при секретаре Мацневой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ефимова В.М. ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 05 марта 2011 года в дневное время М. совместно с Ефимовым В.М. распивали спиртное в доме последнего, ... В ходе совместного распития спиртного, около 17 часов 30 минут того же дня, между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола в кухне кухонный нож, и стал им размахивать, высказывая угрозы причинения смерти Ефимову В.М. Воспринимая угрозы М. как реальные, а также его действия направленные на причинение телесных повреждений и с учетом сложившихся обстоятельств, опасаясь их осуществления, Ефимов В.М. заблокировал удар ножом, оттолкнул от себя М., при этом смог выхватить нож из его рук. М. продолжил свое нападение на Ефимова В.М. В ответ на действия М., Ефимов В.М. умышленно, осознавая, что его действия не соразмерны характеру посягательства со стороны М., с целью причинения смерти, явно превышая пределы необходимой обороны, неоднократно ударил М. ножом в область головы и левого плеча. Преступными действиями Ефимова В.М., М. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности левого плеча с повреждением подключичной вены, массивного наружного кровотечения, массивной кровопотери, множественных колото- резаных ран лица, кровоподтеков век обоих глаз, резаной раны нижнего века правого глаза, ран и ссадин спинки носа, ушибленной раны лобной области слева и кровоизлияния в мягкие ткани в области раны, двух поверхностных резаных ран задней поверхности шеи, которые в совокупности согласно заключению судебно- медицинского эксперта № 099Т-11 от 07.04.2011 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть М. наступила спустя непродолжительный промежуток времени от массивной кровопотери вследствие наружного кровотечения из колото- резаной раны левого плечевого сустава с повреждением крупного сосуда подключичной вены. Подсудимый Ефимов В.М., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. Потерпевшая К. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Выслушав подсудимого Ефимова В.М., потерпевшую К., адвоката Летуновского Д.В., государственного обвинителя Саблина О.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Ефимова В.М. по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Ефимова В.М., который совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствуя о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялся, предпринимая усилия к возмещению морального вреда потерпевшей в сумме 50 тыс. рублей, пенсионер, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, постоянное место работы, где характеризуется положительно, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая позицию потерпевшей К., а также тот факт, что преступление совершено против жизни с наступлением тяжких последствий, оснований к применению статьи 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит. Гражданский иск потерпевшей К. о компенсации причиненного морального вреда - подлежит частичному удовлетворению. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области: вырез с обоев, смыв с дверной коробки справа, смыв с дверной коробки слева, смыв с кафеля лестничной площадки, кухонный нож, два окурка, смыв с пола спальни, вырез клеенки стола, вырез ткани с мебельного уголка, мужскую сорочку, толстовку серую, одну пару носков, одну пару ботинок, спортивные штаны и кальсоны, принадлежащие Ефимову В.М - уничтожить. сотовый телефон Самсунг Е 2120.-передать Ефимову В.М. 12 денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая: кВ 2578219, иМ 3995251, эо 4484465, кА 1843905, иС 8393802, иЭ 5698778, пЛ 4909000, пЕ 9069405, кГ 0381924, кЕ 3831602, ял 1512744, кВ 2387358 сотовый телефон Самсунг С 3010 -передать потерпевшей К. кожный лоскут с трупа М., пару носков, тельняшку, рубашку, кальсоны, брюки М.- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Ефимова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колониях поселениях Меру пресечения в отношении Ефимова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 6 марта 2011 года. Взыскать с Ефимова В.М. в пользу К. в счет компенсации морального вреда 250 (двести пятьдесят) тысяч рублей; Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области: вырез с обоев, смыв с дверной коробки справа, смыв с дверной коробки слева, смыв с кафеля лестничной площадки, кухонный нож, два окурка, смыв с пола спальни, вырез клеенки стола, вырез ткани с мебельного уголка, мужскую сорочку, толстовку серую, одну пару носков, одну пару ботинок, спортивные штаны и кальсоны, принадлежащие Ефимову В.М - уничтожить. сотовый телефон Самсунг Е 2120 - передать Ефимову В.М. 12 денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая: кВ 2578219, иМ 3995251, эо 4484465, кА 1843905, иС 8393802, иЭ 5698778, пЛ 4909000, пЕ 9069405, кГ 0381924, кЕ 3831602, ял 1512744, кВ 2387358, сотовый телефон Самсунг С 3010 - -передать потерпевшей К. кожный лоскут с трупа М., пару носков, тельняшку, рубашку, кальсоны, брюки М.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Савилова С.Н.