Уголовное дело №1-253/2011 года П Р И Г О В О Р г. Мичуринск 24 июня 2011 года Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Приваловой Л.В., подсудимого - Туева Ю.А. защитника - адвоката Ледовских А.С., представившего удостоверение №377 и ордер № 1194, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туев Ю.А. обвиняется в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупной размере, при следующих обстоятельствах: 12 января 2011 года в первой половине дня, Е., зная, что среди знакомых Туева Ю.А. имеются лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героин массой около двух грамм, для собственного употребления. Получив согласие от Туева Ю.А., Е. встретился с последним в районе Ц. рынка г. Тамбова, после чего они на автомобиле такси ВАЗ ... направились в г. Мичуринск Тамбовской области. По пути следования в г. Мичуринск Е. передал Туеву Ю.А. денежные средства в размере 4500 рублей для приобретения наркотического средства героин. В этот же день, во второй половине дня, в неустановленном месте в г. Мичуринске Тамбовской области Туев Ю.А., действуя в интересах Е. и оказывая ему помощь в приобретении наркотического средства, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 4500 рублей, ранее полученные от Е. Далее неустановленное лицо сбыло путем продажи два свертка с веществом общей массой не менее 1,843 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) Туеву Ю.А. После чего Туев Ю.А. и неустановленное лицо из части приобретенного Туевым Ю.А. наркотического средства приготовили раствор, который употребили сразу путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства массой 1,843 грамма Туев Ю.А. передал в г. Мичуринске в автомобиле по пути следования в г. Тамбов Е. Последний, выступая в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия «поверочная закупка», в этот же день, то есть 12 января 2011 года, в 18 часов 30 минут в здании УВД по Тамбовской области, расположенном по адресу ..., добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное вещество массой 1,843 грамма, которое согласно заключения эксперта №528 от 02 февраля 2011 года содержит в воем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вещество, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,843 грамма, незаконно приобретенное без цели сбыта Туевым Ю.А. относится у крупному размеру. Подсудимый Туев Ю.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину. Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Туева Ю.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Туева Ю.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Туеву Ю.А. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который судим, в настоящий момент отбывает наказание в местах лишения свободы, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет родителей инвалидов 1 и 2 группы, находящихся на его иждивении. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Туеву Ю.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Туева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 23 мая 2011 года и окончательно определить Туева Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Туева Ю,А. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Туеву Ю.А. в соответствии с приговором от 23 мая 2011 года исчислять с 23 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Туевым Ю.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов