1-230/2011



    Уголовное дело №1-230/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                       23 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Новикова М.С.,

адвоката - Пирожкова О.В., представившего удостоверение № 181 и ордер № 555,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюНовикова М.С., ...
  1. ...
  2. ...
  3. ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 года во второй половине дня, Новиков М.С. в г. Мичуринске на ул. ... встретился с ранее знакомым В. желавшим приобрести наркотическое средство героин для А. и Г., после чего с указанными лицами на их автомобиле ВАЗ ..., с целью конспирации своей преступной деятельности, направился на ул. ... г. Мичуринска, где недалеко от дома ..., в салоне вышеуказанного автомобиля получил от В. денежные средства в размере 6000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего сбыл два свертка с веществом, содержащим наркотическое средство героин массой не менее 0,488 грамма В. Затем Новиков М.С., В. и Г. из части приобретенного В. наркотического средства приготовили раствор для внутривенной инъекции, который употребили сразу. Оставшуюся часть наркотического средства массой 0,488 грамма В. передал в г. Мичуринске в автомобиле по пути следования в г. Тамбов А., который, выступая в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, 31 января 2011 года, в 23 часа 20 минут, находясь на пересечении улиц ... с. Заворонежское Мичуринского района Тамбовской области, добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство массой 0,488 грамма.

Согласно заключения эксперта №696 от 03.03.2011 года выданное А. вещество массой 0,488 грамма содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Кроме того, Новиков М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года во второй половине дня Новиков М.С. в г. Мичуринске на ул. ..., встретился с ранее знакомым В. и А., которые желали приобрести наркотическое средство героин в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего с указанными выше лицами на автомобиле ВАЗ 2107 ..., с целью конспирации своей преступной деятельности, направился к кафе «Апельсин», расположенному по адресу г. Мичуринск ул. ... где при выходе из указанного автомобиля получил от А. денежные средства в размере 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего сбыл им сверток с веществом, содержащим наркотическое средство героин общей массой 1,896 грамма.

Далее в этот же день, примерно в 19 часов 40 минут около дома №... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области указанные выше лица были задержаны сотрудниками милиции, после чего доставлены в здание УВД по Тамбовской области, расположенное по адресу ..., где в 22 часа 30 минут в кабинете №315 А., выступавший в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное вещество общей массой 1,896 грамма, которое согласно заключению эксперта №696 от 03.03.2011 года содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а у задержанного Новикова М.С. также была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей серии вЕ 1037315, которая ранее была вручена А. сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вещество, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой общей массой 1,896 грамма, относится к крупному размеру.        

Также, Новиков М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года в 22 часа 35 минут, в кабинете №315 УВД по Тамбовской области, в ходе личного досмотра Новикова М.С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, общей массой 0,990 грамма, которое тот хранил при себе.

Согласно заключению эксперта №696 от 03.03.2011 года данное вещество общей массой 0,990 грамма содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вещество, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,990 грамма, относится к крупному размеру.        

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Новиков М.С. свою вину признал частично и показал, что 31 января 2011 года к нему обратился его знакомый, В. с просьбой о приобретения наркотического средства героин. Они договорились, что в этот день в вечернее время В., приедет к нему в г. Мичуринск. Примерно в 19 часов ему позвонил В. и сказал, что находится в г. Мичуринске. Они договорились с ним, что он будет ждать В. на ул. .... Через некоторое время они встретились, В. был на автомобиле ВАЗ 2108, также с тем были еще трое незнакомых парней. При разговоре В. ему сказал, что нужен героин. Перед тем как встретиться с В., он созвонился с Б., чтобы передать тому долг. Он хотел возвратить ранее взятый у Б. долг, теми денежными средствами, которые должен был получить за сбыт героина В. С целью того, чтобы отвезти от себя подозрения, он попросил В. доехать до ул. ... г. Мичуринска, якобы он там должен был взять у кого-то героин. Далее все доехали до ул. ... и остановились недалеко от дома Б.. При выходе из автомобиля В., передал ему деньги. Далее он дошел до дома Б., встретился с ним и передал тому часть денег в качестве возврата долга. Вернувшись, он передал В. два сверка с героином, один из которых они договорились употребить совместно. Далее они поехали в район маслозавода, где в гаражном секторе употребили вышеуказанный героин. После этого они его завезли обратно домой, а сами поехали в г. Тамбов.

01 февраля 2011 года ему вновь позвонил В. и поинтересовался насчет приобретения героина. Он тому также сказал, чтобы приезжал вечером после 19 часов. В этот же день примерно в 19 часов ему позвонил В. и сказал, что тот в г. Мичуринске. Договорились, что он будет ждать В. на ул. ... на остановке общественного транспорта. В этот день он также созвонился с Б. и договорился с тем о встречи на ... около кафе «Апельсин». Он также хотел вернуть долг Б., теми же денежными средствами, которые должен был получить за сбыт героина В. В указанном месте В. забрал его на остановке. В. был на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета и с ним было двое парней, одного из них он ранее уже видел с В., а второй был водителем. Они доехали до кафе «Апельсин», где его должен был ждать Б.. С целью отвезти от себя подозрения, он также сказал, что героин он будет брать у Б.. Когда подъехали к кафе, то при выходе из автомобиля ему А. передал денежные средства в размере 3000 рублей. Он встретился с Б., передал тому деньги и объяснил, что они сейчас будут употреблять героин и что если тот хочет тоже, то может ехать с ними, но условием было то, что данный героин, он якобы купил у того. Б. это устроило и тот сел с ним в автомобиль, при этом передал ему 500 рублей на приобретение всего необходимого для употребления героина. Когда они подъехали к аптеке, расположенной там же на ..., то их всех задержали сотрудники милиции. После чего на автомобиле «Газель» доставили в здание УВД по Тамбовской области, где у него в ходе личного досмотра была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которую ему дал Кисилев на приобретение шприцов и других предметов, необходимых для употребления наркотика, а также изъят сверток с героином, который он хранил при себе целью личного потребления, так как сам являлся наркозависимым. Данный наркотик он никому сбывать не собирался, а употреблять совместно они должны были тот наркотик, который он сбыл А.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Новиковым М.С. его вина в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Г. в суде показал, что 31 января 2011 года примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Д. и предложил с ним съездить в г. Мичуринск за компанию, он согласился. После 17 часов Д. забрал его около клуба расположенного с. П-Пригородном. Далее они поехали к гипермаркету «Линия». По дороге Д. ему объяснил, что его знакомый В. едет в г. Мичуринск с целью приобретения героина. В. он ранее видел несколько раз вместе с Д.. Так как он употребляет героин примерно 3 месяца, то решил тоже приобрести на свои денежные средства в размере 2000 рублей, которые находились при нем, через В. для личного употребления. У гипермаркета «Линия» они забрали ранее ему незнакомого парня по имени А., после чего проехали на ..., где на пересечении ул. ... и ул. ... их ждал В., он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и они проследовали в г. Мичуринск. По дороге они заехали на заправку и в аптеку, где В., приобрел одноразовые шприцы, «нафтизин», воду для инъекций, то есть все необходимое для употребления героина. По приезду в г. Мичуринск, В. показывал дорогу, они остановились около магазина «Пятачок», далее в автомобиле А. передал В. денежные средства на приобретения героина, а после этого и он ему передал свои денежные средства в размере 2000 рублей. Далее они все заходили в магазин, покупали минеральную воду для питья, творожные сырки и шоколадки с целью перекусить. Далее они поехали в сторону автовокзала, недалеко от автовокзала они остановились и к ним в автомобиль сел парень по имени М.. Далее дорогу стал показывать М., они проехали по городу. На одной из улиц застрял автомобиль «Газель», Д. и А. выходили толкать его, он сидел с В. в машине, М. куда-то выходил примерно на 10 минут. Перед выходом, В., передал М. денежные средства за героин. Далее в машину вернулись Д. и А. а через некоторое время и М. и они поехали в частный сектор, где свернули в гаражи. Дорогу показывал М.. Остановились они в гаражах, где В. и М. приготовили раствор героина и они употребили его. После этого они отвезли М. на то же место, где забирали, а сами направились в г. Тамбов, по дороге в г. Мичуринске остановились около магазина «Пятачок», где их задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по Тамбовской области.     

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует,что 31 января 2011 года в обеденное время он был приглашен сотрудниками милиции в здание УВД по Тамбовской области для профилактической беседы, в ходе которой он предложил сотрудникам милиции провести проверочную закупку наркотического средства героин у В. После этого он в присутствии сотрудников милиции со своего сотового телефона созвонился с В., в ходе разговора он поинтересовался у того можно ли приобрести героин, на что В. ему сказал, что можно и за героином нужно будет ехать в г. Мичуринск. Он согласился. В этот же день примерно в 16 часов в присутствии двух понятых сотрудников милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него и двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами одна по 1000 рублей и семь по 500 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, серии и номера купюр были зафиксированы в соответствующем акте, который также был подписан всеми участвующими лицами. Далее данные денежные средства были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у В. После этого сотрудники милиции подвезли его к гипермаркету «Линия», так как В. ему сказал, за ним заедет автомобиль ВАЗ 2108 коричневого цвета. По приезду к гипермаркету он созвонился с В. и поинтересовался когда за ним приедут. Через некоторое время за ним приехало двое парней на автомобиле ВАЗ 2108, за рулем был парень по имени Д. Далее он с ними заехал за В., который находился дома и встретил их на ул. ... г. Тамбова. В. сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в г. Мичуринск, при этом заехали на заправку и в аптеку, где В., приобрел одноразовые шприцы, «нафтизин» и воду для инъекций, то есть все необходимое для употребления героина. По дороге в г. Мичуринск В., созвонился с парнем по имени М.. По приезду в г. Мичуринск, они заехали в магазин «Пятачок», где приобретали минеральную воду, шоколадки и сырки. В этот момент он передал В. ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. Далее они поехали за М. которого подобрали в районе автовокзала. М. сел на переднее сиденье и стал показывать дорогу. Они проехали по городу примерно 2 км и остановились в частном секторе около старой водонапорной башни. На данной улице застрял автомобиль «Газель», он и Д. выходили, помогали толкать данный автомобиль. Когда они вернулись, то М. уже не было, они сели в машину и подождали примерно 10 минут, М. вернулся и передал В. два свертка из бумаги с героином. После этого они проехали в гаражный массив, к которому дорогу показывал М. где М. и В., приготовили раствор героина из одного свертка, который употребили внутривенно, а второй сверток В., передал ему. Это было им в качестве платы за помощь в приобретении героина. После этого они отвезли М. на то же место, где забрали, а сами направились в г. Тамбов, по дороге из г. Мичуринска остановились около магазина «Пятачок» в с. Заворонежское, где их задержали сотрудники милиции, которым он сообщил, что приобрел героин на врученные денежные средства и готов его добровольно выдать. После этого в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин, упакованное в сверток из бумаги. Данный сверток был изъят, помещен в бумажный конверт и соответствующим образом упакован. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого всех доставили в здание УВД по Тамбовской области для дальнейшего разбирательства.

Также, 01 февраля 2011 года во второй половине дня он вновь был приглашен сотрудниками милиции в здание УВД по Тамбовской области для профилактической беседы, также был приглашен, В. В ходе данной беседы они с В. предложили провести проверочную закупку у его знакомого Новикова М., но денежные средства должны были вручаться ему, с целью того чтобы Новиков М. ничего не заподозрил. Далее примерно в 17 часов в присутствии двух понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него и двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами две по 1000 рублей и две по 500 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, серии и номера купюр были зафиксированы в соответствующем акте, который также был подписан всеми участвующими лицами. Далее данные денежные средства были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Новикова М. После этого он и В. на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета направились в г. Мичуринск. По дороге В. созвонился с Новиковым М. и договорился, что он их будет ждать на том же месте. Приехав в назначенное место, к ним в автомобиль сел Новиков М. на переднее пассажирское сидение и стал показывать дорогу. Они подъехали к магазину или кафе название «Апельсин», Новиков М. вышел из автомобиля, при этом он передал тому денежные средства. Новиков М. отошел в сторону и ждал примерно 10 минут, после чего к тому подошел ранее ему незнакомый парень, как позже стало известно, это был Б., после этого Новиков М. и Б. сели к ним в автомобиль, при этом Новиков М. передал А. два свертка из бумаги с героином. Так же В., Новиков М., и Б. решили употребить совместно наркотическое средство героин, которое было у Новикова М. Далее они подъехали к аптеке расположенной в магазине «Пятачок», где всех задержали сотрудники милиции, которым он сообщил, что приобрел героин на врученные ему денежные средства и готов его добровольно выдать. После этого всех доставили в здание УВД по Тамбовской области для дальнейшего разбирательства, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин, упакованное в два свертка из бумаги. Данные свертки были изъяты, помещены в бумажный конверт и соответствующим образом упакованы. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д.42-43).              

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. следует,что 31 января 2011 года примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени А. В ходе разговора тот поинтересовался у него, может ли он ему помочь в приобретении наркотического средства героин. Он также согласился помочь Александру, за то, что тот его угостит частью героина приобретенного на деньги А. Он с А. договорился, что А. будет ждать около гипермаркета «Линия» в г. Тамбове. Далее он позвонил своему знакомому по имени Д. и попросил его свозить в г. Мичуринск, тот согласился, при условии, что тому заправят автомобиль. Он Д. объяснил, что около гипермаркета «Линия» его будет ждать А., а дальше они должны были заехать за ним. Примерно в 19 часов за ним заехал Д. на своем автомобиле ВАЗ 2108, он его ждал на ул. ... г. Тамбова, в салоне автомобиля уже были А. и парень по имени Г., которого он ранее несколько раз видел вместе с Д. Далее они все поехали в г. Мичуринск, при этом заехали на заправку и в аптеку, где он приобрел одноразовые шприцы, «нафтизин», глазные капли «тропикомидин» и воду для инъекций, то есть все необходимое для употребление героина. По дороге он созвонился с Новиковым М., который должен был им помочь в приобретении героина, он с ним договорился встретиться в районе Липецкое шоссе. По приезду в г. Мичуринск, они заехали в магазин «Пятачок», где приобретали минеральную воду, шоколадки и сырки, с целью перекусить. Также когда они находились около магазина, в машине, то А. и Г. ему передали денежные средства на приобретение героина, всего было примерно 6000 рублей. Далее они встретились с Новиковым М. и после этого дорогу по г. Мичуринску стал показывать он, они проехали по городу примерно 2 км и остановились около старой водонапорной башни. На данной улице застрял автомобиль «Газель» Д. и А. выходили помогать толкать, а он передал все деньги М. и он отходил в сторону к какому-то ранее ему незнакомому парню, который ждал его. Как позже ему стало известно, что это был, Б. Освещение падало так, что он смог разглядеть его. Примерно через 3-4 минуты Новиков М. вернулся, сел в машину, передал ему два свертка с героином, один из которых он отдал А., а второй они решили употребить, далее поехали в частный сектор и свернули в гаражи. Дорогу также показывал М. Остановились они в гаражах, далее он и М. приготовили раствор героина и употребили его, при этом пузырек из-под «нафтизина» в котором они готовили раствор, он положил к себе в карман. После этого они отвезли М. на то же место где забирали, а сами направились в г. Тамбов. По дороге из г. Мичуринска они остановились около магазина «Пятачок» в с. Заворонежское, где их задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане джинс был обнаружен и изъят пузырек из-под «нафтизина». Изъятый пузырек был соответствующим образом упакован и опечатан. Далее всех доставили в УВД по Тамбовской области для разбирательства.

Также, в ходе профилактической беседы 01 февраля 2011 года он предложил сотрудникам милиции провести проверочную закупку у Новикова М.С., с целью того чтобы Новиков М. ничего не заподозрил, денежные средства должны были быть у А., то есть закупщиком выступать должен был тот. А. в ходе разговора также согласился участвовать в проверочной закупке. Далее примерно в 17 часов в присутствии двух понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также А. были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Новикова М. После этого он и А. на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета направились в г. Мичуринск. По дороге он созвонился с Новиковым М. и договорился, что он их будет ждать на том же месте. Приехав в назначенное место, к ним в автомобиль сел Новиков М. на переднее пассажирское сидение и стал показывать дорогу. Они подъехали к магазину или кафе название «Апельсин», Новиков М. вышел из автомобиля, при этом А. передал тому денежные средства. Новиков М. отошел в сторону и ждал примерно 10 минут, после чего к тому подошел ранее ему незнакомый парень, как позже стало известно, это был Б., после этого Новиков М. и Б. сели к ним в автомобиль, при этом Новиков М. передал А. два свертка из бумаги с героином. Так же он, Новиков М., и Б. решили употребить совместно наркотическое средство героин, которое было у Новикова М. Далее они подъехали к аптеке расположенной в магазине «Пятачок», где всех задержали сотрудники милиции. После этого всех доставили в здание УВД по Тамбовской области для дальнейшего разбирательства, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д.44-45).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что 31 января 2011 года примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый, В., с которым он знаком на протяжении года. В. попросил свозить его в г. Мичуринск, для каких целей он ему по телефону объяснять не стал, при этом пообещал заправить автомобиль. Так как он с ним был в хороших отношениях и надеялся на то, что В., его угостит наркотическим средством героин, то согласился, отвезти его в г. Мичуринск после работы. Ранее он неоднократно совместно с В. употреблял наркотическое средство героин. Также В., ему сказал, что по дороге необходимо забрать парня по имени А. который будет находиться около гипермаркета «Линия», а после этого он должен был забрать В. Также он позвонил своему знакомому по имени Г. и предложил съездить с ним в г. Мичуринск за компанию, тот согласился. Далее он выехал с работы, по дороге забрал Г. который ждал его в п. П-Пригородный, около клуба. Далее они проехали к гипермаркету «Линия», забрали ранее незнакомого парня по имени А. после чего проехали на ул. ... г. Тамбова, где на пересечении ул. ... и ул. ... его ждал В., тот сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и они проследовали в г. Мичуринск. По дороге они заехали на заправку и в аптеку, где В., приобрел одноразовые шприцы, «нафтизин», воду для инъекций, то есть все необходимое для употребления героина. По дороге в ходе разговора между В. и А. он понял, что в г. Мичуринск они едут за героином, который должен был купить В. на деньги А.. По приезду в г. Мичуринск, В., с кем-то разговаривал по телефону и показывал дорогу, недалеко от автовокзала они остановились и к ним в автомобиль сел парень по имени М. Далее дорогу стал показывать М., они проехали по городу примерно 2 км и остановились около старой водонапорной башни. На данной улице была глубокая колея и застрял автомобиль «Газель» он и А. вышли и помогали толкать его, что в этот момент делал В. и М. он не видел. Когда они с А. вернулись в машину, то М. уже не было. Примерно через 10 минут он вернулся, сел в машину и они поехали в частный сектор и свернули в гаражи. Дорогу показывал М. Остановились они в гаражах, далее В. и М. приготовили раствор героина и употребили. После этого они отвезли М. на то же место где забирали, а сами направились в г. Тамбов, по дороге в г. Мичуринске остановились около магазина «Пятачок», где их задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по Тамбовской области (л.д.48-49).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что 31 января 2011 года в течение дня с ним созвонился Новиков М.С. и договорился о встрече. Он сказал Новикову М.С., чтобы тот приезжал вечером к нему домой, то есть по адресу г. Мичуринск, ул. ... В этот день, вечером к нему домой приехал Новиков М.С. и передал 1000 рублей, это была часть долга, который Новиков М.С. занимал у него в декабре 2010 года.

Также, 01 февраля 2011 года в течение дня с ним созвонился Новиков М.С. и они договорились о встрече в этот же день вечером. Новиков М.С. должен был отдать оставшуюся часть долга, то есть 3000 рублей. Встретились они после 19 часов на ул. ... г. Мичуринска, около кафе «Апельсин». Новиков М.С. подошел к нему и передал 3000 рублей. После этого Новиков М.С. ему предложил употребить совместно с ним наркотическое средство героин. Он согласился, но условием Новикова М.С. было, то, что необходимо было сделать вид, что данный героин Новиков М.С. приобрел у него. Его это устроило и он с Новиковым М.С. сел в автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, в котором находились водитель и два пассажира на заднем сидении. После этого они отъехали в аптеку расположенную на ул. ..., в магазине «Пятачок» с целью приобрести шприцы и все необходимое для употребления героина. В этот момент их всех задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по Тамбовской области (л.д.192-193).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что 31 января 2011 года примерно в 16 часов он и М. были приглашены в УВД по Тамбовской области для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился А.. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него, М. и А. были осмотрены денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами одна по 1000 рублей и семь по 500 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, серии и номера купюр были зафиксированы в соответствующем акте, который также был подписан всеми участвующими лицами. Далее данные денежные средства были вручены А. и всем было пояснено, что именно на данные денежные средства А. должен будет произвести проверочную закупку наркотического средства героин в г. Мичуринске. Далее А. и сотрудники милиции проследовали на проведение проверочной закупки в г. Мичуринск на одном автомобиле, а он и М. поехали с другими сотрудниками милиции на автомобиле «Газель» также в г. Мичуринск. В городе Мичуринске они находились некоторое время, проезжали по улицам. Примерно в 23 часа они остановились недалеко от магазина «Пятачок», в этот момент от сотрудников милиции им стало известно, что А. желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство на врученные ему ранее денежные средства. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр А., в ходе которого тот добровольно выдал сверток из бумаги, с порошкообразном веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, помещен в бумажный конверт и соответствующим образом упакован. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также был досмотрен гражданин, который представился В., в ходе досмотра у того был изъят пузырек из-под «нафтизина» с жидкостью светлого цвета и соответствующим образом упакован. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого всех доставили в здание УВД по Тамбовской области для дальнейшего разбирательства.             

Также, 01 февраля 2011 года примерно в 17 часов он и М. вновь были приглашены в УВД по Тамбовской области для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился А., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него, М. и А. были осмотрены денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами две по 1000 рублей и две по 500 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, серии и номера купюр были зафиксированы в соответствующем акте, который также был подписан всеми участвующими лицами. Далее данные денежные средства были вручены А. и всем было пояснено, что именно на данные денежные средства А. должен будет произвести проверочную закупку наркотического средства героин в г. Мичуринске. После этого в присутствии него и М. был произведен личный досмотр В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее А. и В., поехали в г. Мичуринск на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, а он, М. и сотрудники милиции поехали в г. Мичуринск на автомобиле «Газель». Приехав в г. Мичуринск они ехали за автомобилем ВАЗ 2107, в котором были В. и А. Через некоторое время они подъехали к магазину «Пятачок», на какой улице он расположен ему неизвестно, так как он в г. Мичуринске не ориентируется. Из окна «Газели» ему было видно, как сотрудники милиции задержали двух ранее ему незнакомых парней, которые находились в автомобиле с В. и А. После этого всех доставили в здание УВД по Тамбовской области. В одном из кабинетов, в присутствии него и М. был произведен личный досмотр А., в ходе которого А. добровольно выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и соответствующим образом упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также был досмотрен, В., в ходе досмотра ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее был досмотрен гражданин представившийся Новиковым М.С., в ходе досмотра у того был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 500 рублей. Все обнаруженное было упаковано в два бумажных конверта и соответствующим образом опечатано. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого был досмотрен гражданин представившийся Б., в ходе досмотра у того был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 2500 рублей. Все обнаруженное было упаковано в два бумажных конверта и соответствующим образом опечатано. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д.52-53);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что 31 января 2011 года примерно в 16 часов он и Л. были приглашены в УВД по Тамбовской области для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился А., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него, Л. и А. были осмотрены денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами одна по 1000 рублей и семь по 500 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, серии и номера купюр были зафиксированы в соответствующем акте, который также был подписан всеми участвующими лицами. Далее данные денежные средства были вручены А. и всем было пояснено, что именно на данные денежные средства А. должен будет произвести проверочную закупку наркотического средства героин в г. Мичуринске. Далее А. и сотрудники милиции проследовали на проведение проверочной закупки в г. Мичуринск на одном автомобиле, а он и Л. поехали с другими сотрудниками милиции на автомобиле «Газель» также в г. Мичуринск. В городе Мичуринске они находились некоторое время, проезжали по каким-то улицам. Примерно в 23 часа остановились недалеко от магазина «Пятачок», в этот момент от сотрудников милиции им стало известно, что А. желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр А., в ходе которого тот добровольно выдал сверток из бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, помещен в бумажный конверт и соответствующим образом упакован. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также был досмотрен гражданин, который представился В., в ходе досмотра у того был изъят пузырек из-под «нафтизина» с жидкостью светлого цвета и соответствующим образом упакован. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого всех доставили в здание УВД по Тамбовской области для дальнейшего разбирательства и дачи объяснений.        

Также, 01 февраля 2011 года примерно в 17 часов он и Л. вновь были приглашены сотрудниками милиции в УВД по ... для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился А., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него, Л. и А. были осмотрены денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами две по 1000 рублей и две по 500 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, серии и номера купюр были зафиксированы в соответствующем акте, который также был подписан всеми участвующими лицами. Далее данные денежные средства были вручены А. и всем было пояснено, что именно на данные денежные средства А. должен будет произвести проверочную закупку наркотического средства героин в г. Мичуринске. После этого в присутствии него и Л. был произведен личный досмотр В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее А. и В., поехали в г. Мичуринск на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, а он, Л. и сотрудники милиции поехали в г. Мичуринск на автомобиле «Газель». Приехав в г. Мичуринск они ехали за автомобилем ВАЗ 2107, в котором были В. и А. Через некоторое время они подъехали к магазину «Пятачок», на какой улице он расположен ему неизвестно, так как он в г. Мичуринске не ориентируется. Из окна «Газели» было видно, как сотрудники милиции задержали двух ранее ему незнакомых парней, которые находились в автомобиле с В. и А. После этого всех доставили в здание УВД по Тамбовской области. В одном из кабинетов, в присутствии него и Л. был произведен личный досмотр А., в ходе которого А. добровольно выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и соответствующим образом упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также был досмотрен, В., в ходе досмотра ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее был досмотрен гражданин представившийся Новиковым М.С., в ходе досмотра у того был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 500 рублей. Все обнаруженное было упаковано в два бумажных конверта и соответствующим образом опечатано. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого был досмотрен гражданин представившийся Б., в ходе досмотра у того был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 2500 рублей. Все обнаруженное было упаковано в два бумажных конверта и соответствующим образом опечатано. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д.54- 55).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что с целью закрепления доказательственной базы, а также изобличения всех лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств сотрудниками его подразделения было принято решение провести проверочную закупку у В. 31 января 2011 года в здание УВД по Тамбовской области был приглашен А., который также дал согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства героин у В.. Далее А. созвонился с В. и договорился о приобретение наркотического средства героин. После этого в присутствии двух понятых, о/у Е. был произведен личный досмотр А., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии тех же понятых и А. были осмотрены денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Серия и номера данных купюр были зафиксированы в соответствующем акте, а сами купюры отксерокопированы. Данные денежные средства были вручены А. и при этом ему пояснено, что именно на эти деньги он должен будет провести проверочную закупку наркотического средства. Согласно договоренности между А. и В., А. должен был ждать около гипермаркета «Линия» расположенного на ул. ... г. Тамбова. Далее на служебном автомобиле они подвезли А. в назначенное место, А. вышел из автомобиля, а они стали наблюдать за происходящим со стороны. Через некоторое ремя к А. подъехал автомобиль марки ВАЗ 2108 ..., он сел в него и они направились на ул. ..., где их уже ждал В.. В. сел к ним в автомобиль, и они направились в г. Мичуринск, при этом по дороге заезжали на заправку и в аптеку, куда ходил В.. В дороге следования их г. Тамбова в г. Мичуринск они на служебном автомобиле ехали за ними. В г. Мичуринске В. и А. проехали на ..., где забрали ранее незнакомого парня, как позже было установлено, это был Новиков М.С., далее они проехали в частный сектор на ул. Кирсановскую, где остановились, из автомобиля выходил Новиков и подходил к одному из домов, как позже было установлено дому ..., где проживал Б. После того как он вернулся, они отъезжали в гаражный массив, где как позже было установлено, употребляли часть приобретенного наркотического средства. Задерживать в этот момент не стали, так как необходимо было проследить всю цепочку сбыта наркотического средства. Далее Новикова М.С. завезли обратно на ..., а сами направились на выезд из г. Мичуринска. При выезде из г. Мичуринска в с. Заворонежское остановились около магазина «Пятачок», где было принято решение задерживать В. и всех лиц находящихся в автомобиле. После задержания всех лиц, А. пояснил, что желает добровольно выдать приобретенное им в рамках проверочной закупки наркотическое средство героин. Далее о/у Е. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр А., в ходе которого он добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, помещен в бумажный конверт и соответствующим образом упакован. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее им в ходе проведения личного досмотра В. был обнаружен и изъят пузырек из-под лекарственного средства «нафтизин» с жидкостью светлого цвета. Данный пузырек был упакован в бумажный конверт и соответствующим образом опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее все лица были доставлены в здание УВД по Тамбовской области для сдачи объяснений. Позже в ходе проведенного исследования было установлено, что веществом в свертке, который добровольно выдал А., является наркотическое средство героин массой 0,488 грамма, а в пузырьке из-под лекарственного средства «нафтизин» изъятом у В., имеется наркотическое средство героин в следовых количествах.

Также, в ходе беседы с В. было выяснено, что наркотическое средство героин в г. Мичуринске он приобретает у своего знакомого по имени М. и созванивается с ним по номеру ..., как позже было установлено, что данным человеком является Новиков М.С., проживающий по адресу г. Мичуринск, ул. .... С целью подтверждения своих слов, а также оказывая сотрудничество в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств В. предложил провести проверочную закупку у Новикова М.С., но его условием было, что денежные средства на приобретение героина должны были быть у А., с целью того чтобы Новиков ничего не заподозрил. А. также дал согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства героин у Новикова. 01 февраля 2011 года в утреннее время В., созвонился с Новиковым и договорился о приобретении наркотического средства героин. В этот же день в 17 часов в кабинете ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр А. и В., в ходе которых запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии тех же понятых и А. были осмотрены денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Серия и номера данных купюр были зафиксированы в соответствующем акте, а сами купюры отксерокопированы. Данные денежные средства были вручены А. и при этом ему пояснено, что именно на эти деньги он должен будет провести проверочную закупку наркотического средства. После этого А. и В. на служебном автомобиле ВАЗ 2107 государственный номер В 123 ТС 68 регион белого цвета, под управлением водителя - сотрудника З., который выступал в роли таксиста, направились в г. Мичуринск. Он, о/у Е., двое понятых, а также сотрудники ОМСН УВД по Тамбовской области на автомобиле Газель проследовали за ними. В г. Мичуринске они также заехали на ..., где на одной из остановок общественного транспорта их ждал уже Новиков, он сел к ним в автомобиль, далее они проехали на ул. ..., где остановились около магазина «Апельсин». Из автомобиля выходил Новиков и встречался с Б., после этого они вдвоем сели обратно в автомобиль ВАЗ 2107 ... Далее они подъехали к аптеке, расположенной в доме №... по ул. ..., как позже было установлено с целью приобретения необходимого для употребления героина. В этот момент было принято решение всех задерживать. После задержания все лица, в том числе Новиков М.С. и Б. были доставлены в здание УВД по Тамбовской области. В кабинете ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области А. в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из бумагис порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел на врученные ему денежные средства в рамках проверочной закупки. Данные свертки были изъяты и соответствующим образом упакованы. По факту проведения личного досмотра составлялся соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра Новикова М.С. были обнаружены и изъяты: один сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпадали с одной из купюр, ранее врученных А. для проведения закупки. Все обнаруженное было соответствующим образом упаковано в конверты и опечатано. ПО факту проведения личного досмотра Новикова М.С. составлялся соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра Б. были обнаружены и изъяты: один сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, ранее врученными А. для проведения закупки. Все обнаруженное было соответствующим образом упаковано в конверты и опечатано. По факту проведения личного досмотра Ж. составлялся соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Позже в ходе проведенного исследования было установлено, что веществом в свертках, которые добровольно выдал А., является наркотическое средство героин массой 1,843 грамма, в свертке, обнаруженном у Новикова, также находилось наркотическое средство героин массой 0,990 грамма, в свертке, обнаруженном у Б., находилось наркотическое средство героин массой 0,820 грамма (92-94).          

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что он является водителем - сотрудником ГУ «АТХ» при УВд по Тамбовской области и прикомандирован к отделу по противодействию незаконного оборота наркотических средств ОРЧ ... УР УВД по Тамбовской области. 01 февраля 2011 года сотрудниками ОРЧ ... УР УВД по Тамбовской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. В которой он на служебном автомобиле марки ВАЗ 2107 государственный номер В 123 ТС 68 белого цвета участвовал в качестве водителя такси - знакомого гражданина А., который участвовал в качестве закупщика наркотического средства героин. Также вторым закупщиком был гражданин по имени В. Вечернее время он, А. и В. на указанном выше автомобиле отъехали от здания УВД по Тамбовской области и направились в г. Мичуринск Тамбовской области, также за ними на автомобиле Газель проследовали другие сотрудники отдела по противодействию незаконного оборота наркотических средств ОРЧ ... УР УВД по Тамбовской области. При въезде в г. Мичуринск В. по телефону созвонился с кем-то и договорился о встрече. Далее они проехали на ... г. Мичуринска, где к ним в автомобиль сел ранее незнакомый парень, как позже ему стало известно, это был Новиков М.С. Далее, Новиков М.С. показывал дорогу куда ехать. По его указанию они подъехали к кафе «Апельсин» расположенное на ул. ... г. Мичуринска. Новиков с кем-то созвонился, после чего вышел из автомобиля и через некоторое время вернулся с другим человеком, как позже он узнал, это был Б. Они сели в автомобиль, при этом Новиков что-то передал А., как он понял это был наркотик. После чего Новиков или Б. попросили его подъехать к аптеке расположенной около магазина «Пятачок». Подъехав к дому ... по ул. ... г. Мичуринска, все указанные лица, которые находились в его автомобиле были задержаны сотрудниками ОРЧ ... УР УВД по Тамбовской области. После чего всех доставили в здание УВД по Тамбовской области для дальнейшего разбирательства (л.д.95-96).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что с целью закрепления доказательственной базы, а также изобличения всех лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств сотрудниками его подразделения было принято решение привести проверочную закупку у В.. 31 января 2011 года в здание УВД по Тамбовской области вновь был приглашен А., который также дал согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства героин у В.. Далее А. созвонился с В. и договорился о приобретение наркотического средства героин. После этого в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр А., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии тех же понятых и А. были осмотрены денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Серия и номера данных купюр были зафиксированы в соответствующем акте, а сами купюры отксерокопированы. Данные денежные средства были вручены А. и при этом ему пояснено, что именно на эти деньги он должен будет провести проверочную закупку наркотического средства. Согласно договоренности между А. и В., А. должен был ждать около гипермаркета «Линия» расположенного на ул. ... г. Тамбова. Далее на служебном автомобиле они подвезли А. в назначенное место, А. вышел из автомобиля, а они стали наблюдать за происходящим со стороны. Через некоторое время к А. подъехал автомобиль марки ВАЗ 2108 государственный номер ..., он сел в него и они направились на ул. ..., где их уже ждал В.. В. сел к ним в автомобиль, и они направились в г. Мичуринск, при этом по дороге заезжали на заправку и в аптеку, куда ходил В.. В дороге следования их г. Тамбова в г. Мичуринск они на служебном автомобиле ехали за ними. В г. Мичуринске В. и А. проехали на ..., где забрали ранее незнакомого парня, как позже было установлено, это был Новиков М.С., далее они проехали в частный сектор на ул. ..., где остановились, из автомобиля выходил Новиков и подходил к одному из домов, как позже было установлено дому ..., где проживал Б. После того как он вернулся, они отъезжали в гаражный массив, где как позже было установлено, употребляли часть приобретенного наркотического средства. Задерживать в этот момент не стали, так как необходимо было проследить всю цепочку сбыта наркотического средства. Далее Новикова завезли обратно на ..., а сами направились на выезд из г. Мичуринска. При выезде из г. Мичуринска в с. Заворонежское остановились около магазина «Пятачок», где было принято решение задерживать В. и всех лиц находящихся в автомобиле. После задержания всех лиц, А. пояснил, что желает добровольно выдать приобретенное им в рамках проверочной закупки наркотическое средство героин. Далее им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр А., в ходе которого он добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, помещен в бумажный конверт и соответствующим образом упакован. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее им в ходе проведения личного досмотра В. был обнаружен и изъят пузырек из-под лекарственного средства «нафтизин» с жидкостью светлого цвета. Данный пузырек был упакован в бумажный конверт и соответствующим образом опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее все лица были доставлены в здание УВД по Тамбовской области для сдачи объяснений. Позже в ходе проведенного исследования было установлено, что веществом в свертке, который добровольно выдал А., является наркотическое средство героин массой 0,488 грамма, а в пузырьке из-под лекарственного средства «нафтизин» изъятом у В., имеется наркотическое средство героин в следовых количествах.

Также, в ходе беседы с В. было выяснено, что наркотическое средство героин в г. Мичуринске он приобретает у своего знакомого по имени М. и созванивается с ним по номеру ..., как позже было установлено, что данным человеком является Новиков М.С., проживающий по адресу г. Мичуринск, ул. .... С целью подтверждения своих слов, а также оказывая сотрудничество в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств В. предложил провести проверочную закупку у Новикова М.С., но его условием было, что денежные средства на приобретение героина должны были быть у А., с целью того чтобы Новиков ничего не заподозрил. А. также дал согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства героин у Новикова. 01 февраля 2011 года в утреннее время В., созвонился с Новиковым и договорился о приобретении наркотического средства героин. В этот же день в 17 часов в кабинете ОРЧ ... УР УВД по Тамбовской области в присутствии двух понятых, о/у К. был произведен личный досмотр А. и В., в ходе которых запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии тех же понятых и А. были осмотрены денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Серия и номера данных купюр были зафиксированы в соответствующем акте, а сами купюры отксерокопированы. Данные денежные средства были вручены А. и при этом ему пояснено, что именно на эти деньги он должен будет провести проверочную закупку наркотического средства. После этого А. и В. на служебном автомобиле ВАЗ 2107 ... белого цвета, под управлением водителя - сотрудника З., который выступал в роли таксиста, направились в г. Мичуринск. Он, о/у К., двое понятых, а также сотрудники ОМСН УВД по Тамбовской области на автомобиле Газель проследовали за ними. В г. Мичуринске они также заехали на ..., где на одной из остановок общественного транспорта их ждал уже Новиков, он сел к ним в автомобиль, далее они проехали на ул. ..., где остановились около магазина «Апельсин». Из автомобиля выходил Новиков и встречался с Б., после этого они вдвоем сели обратно в автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер В 123 ТС 68. Далее они подъехали к аптеке, расположенной в доме №... по ул. ..., как позже было установлено с целью приобретения необходимого для употребления героина. В этот момент было принято решение всех задерживать. После задержания все лица, в том числе Новиков М.С. и Б. были доставлены в здание УВД по Тамбовской области. В кабинете ОРЧ ... УР УВД по Тамбовской области А. в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из бумагис порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел на врученные ему денежные средства в рамках проверочной закупки. Данные свертки были изъяты и соответствующим образом упакованы. По факту проведения личного досмотра составлялся соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра Новикова М.С. были обнаружены и изъяты: один сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпадали с одной из купюр, ранее врученных А. для проведения закупки. Все обнаруженное было соответствующим образом упаковано в конверты и опечатано. По факту проведения личного досмотра Новикова М.С. составлялся соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра Б. были обнаружены и изъяты: один сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, ранее врученными А. для проведения закупки. Все обнаруженное было соответствующим образом упаковано в конверты и опечатано. По факту проведения личного досмотра Ж. составлялся соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Позже в ходе проведенного исследования было установлено, что веществом в свертках, которые добровольно выдал А., является наркотическое средство героин массой 1,843 грамма, в свертке, обнаруженном у Новикова, также находилось наркотическое средство героин массой 0,990 грамма, в свертке, обнаруженном у Б., находилось наркотическое средство героин массой 0,820 грамма (л.д.97-99).

Помимо указанного, вина подсудимого Новикова М.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 31 января 2011 года подтверждается следующими материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупки от 31.01.2011 года, согласно которому о/у ОРЧ №2 УВД по Тамбовской области Е. были рассмотрены материалы оперативного характера, согласно которых гражданин В., проживающий по адресу г. Тамбов проезд ... занимается сбытом наркотического средства - героин на территории Тамбовской области. В связи с чем, с разрешения Врио начальника УВД по Тамбовской области было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у В. (л.д.13);

рапортом от 02.02.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года проводились оперативно - розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 22 часа 10 минут по адресу Мичуринский район, пересечение улиц Советская и Революционная, А. добровольно выдал наркотическое средство героин общим весом 0,488 грамма (л.д.14);

актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от 31.01.2011 года, согласно которому был произведен личный досмотр А., в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.15);

актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от 31.01.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 4500 рублей, одна купюра достоинством по 1000 рублей: чН 2179137 и семь купюр достоинством по 500 рублей: аБ 1339958, мК 1420268, мК 1345457,сИ 6016894, мС 2490190, бЗ 8005340, иЛ 7534219, после чего они были вручены А. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.16);

актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 31.01.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр А. в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д.18); исследованием эксперта №16/614 от 01.02.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное А. массой 0,488 грамма, содержит наркотическое средство- диацетилморфин (героин) (л.д.19);

рапортом от 02.02.2011 года, согласно которому 31.01.2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 22 часа 10 минут по адресу Мичуринский район, пересечение улиц ... и ..., в ходе досмотра В. был изъят флакон из прозрачного стекла с наркотическим средством диацетилморфин в следовых количествах (л.д.21);

актом личного досмотра лица от 31.01.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр В. в ходе, которого был изъят пузырек из-под лекарственного средства «нафтизин» с жидкостью светлого цвета (л.д.22); исследованием эксперта №16/615 от 01.02.2011 года, согласно которому в смывах с представленного на исследование флакона из прозрачного бесцветного стекла, обнаружен диацетилморфин в следовых количествах (л.д. 23); протоколом выемки от 07.02.2011 года, согласно которому у оперуполномоченного К. были изъяты: бумажный конверт с веществом, добровольно выданным А. 31.01.2011 года;

бумажный конверт с флаконом с надписью «Нафтизин» изъятым у В. 31.01.2011 года (л.д.57); заключением эксперта № 696 от 03.03.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное А. 31.01.2011 года массой 0,478 грамма, содержит в своем составе 0,0017 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0001 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0001 грамма наркотического средства ацетилкодеин (л.д.61-67); протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 года, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт с пояснительным текстом «…Вещество, добровольно выданное А. 31.01.2011 года….» При вскрытии конверта в нем находился сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; бумажный конверт с пояснительным текстом «…Вещество, изъятое у В. 31.01.2011 года…». При вскрытии конверта в нем находился пустой флакон из прозрачного бесцветного стекла, на внешней стенке флакона имеется бумажная бирка с надписью «нафтизин» выполненная красителем зеленого цвета, флакон закрыт крышкой из полимерного материала серого цвета (л.д.69-70);

статистическими данными о телефонных соединениях В. с мобильного телефона ..., за период с 10.01.2011 года по 02.02.2011 года: 31.01.2011 года - в 13ч.18 мин., 13ч.33 мин., 13ч.47 мин., 13ч.58мин., 15ч.12мин., 15ч.53мин., 15ч.57мин., 16ч.00мин., 17ч.02мин., 17ч.15мин., 17ч.19мин., 17ч.31мин., 17ч. 33 мин., 17ч. 43 мин.,- установлено соединения с абонентским номером ..., которым пользовался А., при этом на момент указанных соединений В. находился в зоне обслуживания базовых станций оператора сотовой связи МТС расположенных на территории города Тамбова. 31.01.2011 года - в 12ч.54мин., 15ч.56мин., 16ч.01мин., 17ч. 35 мин., 18ч.33 мин.,- установлено соединения с абонентским номером 8-953-120-34-41, которым пользовался Новиков М.С., при этом на момент указанных соединений В. находился в зоне обслуживания базовых станций оператора сотовой связи МТС расположенных на территории г. Тамбова. В 19 ч.24мин., 19ч.36 мин., 22 ч.26 мин., 22 ч.26мин., 22ч.29мин. - установлено соединения с абонентским номером 8-953-120-34-41, которым пользовался Новиков М.С., при этом на момент указанных соединений В. находился в зоне обслуживания базовых станций оператора сотовой связи МТС расположенных на территории г. Мичуринска (л.д.78-82);

статистическими данными о телефонных соединениях Новикова М.С. с мобильного телефона ... за период с 10.01.2011г. по 02.02.2011г.: 31.01.2011 года - в 12ч.54мин.,15ч.56 мин., 16ч.01мин., 17ч.35мин., 17ч.48мин.,18ч.33мин., 19ч.24мин., 19ч.28мин.,19ч.36мин.,22ч.26мин.,22ч.29мин., -установлено соединения с абонентским номером ..., которым пользовался В., 31.01.2011 года - в 12ч.38мин.,15ч.57мин., 16ч.49мин., 18ч.32мин., 18 ч.34 мин., 19ч.30мин., 19ч.31мин., 19ч.46мин., 20ч.36мин., 22ч.28мин., - установлено соединения с абонентским номером ..., которым пользовался Б. (л.д.85-91).

Также, вина подсудимого Новикова М.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере 01 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут подтверждается следующими материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупки от 01.02.2011 года, согласно которому о/у ОРЧ №2 УВД по Тамбовской области К. были рассмотрены материалы оперативного характера, согласно которых гражданин Новиков М.С., проживающий по адресу ..., ул. ... занимается сбытом наркотического средства - героин на территории Тамбовской области. В связи с чем, с разрешения Врио начальника УВД по Тамбовской области было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Новикова М.С. (л.д.27);

рапортом от 02.02.2011 года, согласно которому 01.02.2011 года проводились оперативно - розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 19 часов 40 минут по адресу г. Мичуринск, ул. ... около дома №... А. добровольно выдал наркотическое средство героин общим весом 1,896 грамма (л.д.28); актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от 01.02.2011 года, согласно которому был произведен личный досмотр А., в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.29); актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от 01.02.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 3000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей: хч 6485554, бЧ 5502570 и две купюры достоинством по 500 рублей: вЕ 1037315, Бз 0439466, после чего они были вручены А. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.31);

актом личного досмотра лица, от 01.02.2011 года, согласно которому был произведен личный досмотр В., в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.30);

актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 01.02.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр А. в ходе которого он добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом (л.д.33);

исследованием эксперта №16/616 от 01.02.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное А. массой 1,896 грамма, содержит наркотическое средство- диацетилморфин (героин) (л.д.35);

рапортом от 02.02.2011 года, согласно которому 01.02.2011 года проводились оперативно - розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 19 часов 45 минут по адресу г. Мичуринск, ул. ... около дома №..., был задержан Новиков М.С., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом 0,990 грамма (л.д.36);

актом личного досмотра лица, от 01.02.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр Новикова М.С., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета, а также денежная купюра достоинством 500 рублей вЕ 1037315 (л.д.37);

исследованием эксперта №16/617 от 01.02.2011 года, согласно которому вещество, белого цвета массой 0,990 грамма изъятое у Новикова М.С., содержит наркотическое средство- диацетилморфин (героин) (л.д.38);

рапортом от 02.02.2011 года, согласно которому 01.02.2011 года проводились оперативно - розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 19 часов 45 минут по адресу г. Мичуринск, ул. ... около дома №... был задержан Б., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом 0,820 грамма (л.д.39);

актом личного досмотра лица, от 01.02.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета, а также две купюры достоинством по 1000 рублей: хч 6485554, бЧ 5502570 и одна купюра достоинством по 500 рублей Бз 0439466 (л.д.41);

исследованием эксперта №16/618 от 02.02.2011 года, согласно которому вещество, белого цвета массой 0,820 грамма изъятое у Б., содержит наркотическое средство- диацетилморфин (героин) (л.д.41);

протоколом выемки от 07.02.2011 года, согласно которому у оперуполномоченного К. были изъяты: бумажный конверт с веществом, добровольно выданным А. 01.02.2011 года; бумажный конверт с веществом, изъятым у Новикова М.С. 01.02.2011г., бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми у Новикова М.С. 01.02.2011г., бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми у Б. 01.02.2011г., (л.д.57);

заключением эксперта № 696 от 03.03.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное А. 01.02.2011 года массой 1,866 грамма, содержит в своем составе 0,0330 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0040 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0022 грамма наркотического средства ацетилкодеин (л.д.61-67);

протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 года, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт с пояснительным текстом «…Вещество, добровольно выданное А. 01.02.2011 года….» При вскрытии конверта в нем находились два полимерных пакета с замком, внутри которых находятся свертки из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом желтого цвета, бумажный конверт с пояснительным текстом «…Денежные средства, изъятые у Новикова М.С. 01.02.2011 года…». При вскрытии конверта в нем находилась одна денежная купюра достоинством 500 рублей: вЕ 1037315 (купюра вЕ 1037315, вручалась вместе с другими денежными средствами А. 01.02.2011г. для проведения проверочной закупки у Новикова М.С. (л.д.69-70);

статистическими данными о телефонных соединениях В. с мобильного телефона ..., за период с 10.01.2011 года по 02.02.2011 года: 01.02.2011 года - в 09ч.30 мин., 09ч.58 мин., 10ч.00 мин., 10ч.45мин., 11ч.14мин., 11ч.40мин., 11ч.50мин., 16ч.24мин., 17ч.56мин.,- установлено соединения с абонентским номером ..., которым пользовался Новиков М.С., при этом на момент указанных соединений В. находился в зоне обслуживания базовых станций оператора сотовой связи МТС расположенных на территории города Тамбова. В 19 ч.20мин., 19ч.28 мин. - установлено соединения с абонентским номером 8-953-120-34-41, которым пользовался Новиков М.С., при этом на момент указанных соединений В. находился в зоне обслуживания базовых станций оператора сотовой связи МТС расположенных на территории г. Мичуринска (л.д.78-82);

статистическими данными о телефонных соединениях Новикова М.С. с мобильного телефона ... за период с 10.01.2011г. по 02.02.2011г.: 01.02.2011 года -в 09ч.30мин.,11ч.14 мин., 11ч.40мин., 11ч.50мин.,16ч.24мин.,17ч.56мин.,19ч.05мин., 19ч.20мин., 19ч.28мин. -установлено соединения с абонентским номером ..., которым пользовался В., 01.02.2011 года - в 17ч.57мин.,18ч.08мин., 19ч.23мин., 19ч.24мин., 19ч.37 мин. - установлено соединения с абонентским номером ..., которым пользовался Б. (л.д.85-91).

Также, вина подсудимого Новикова М.С. в незаконном хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 01 февраля 2011 года в 22 часов 35 минут подтверждается следующими материалами дела:

протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 года, согласно которому был осмотрен: бумажный конверт с пояснительным текстом «…Вещество, изъятое у Новикова М.С. 01.02.2011 года…». При вскрытии конверта в нем находился сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.69-70);

заключением эксперта № 696 от 03.03.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Новикова М.С. 01.02.2011года массой 0,980 грамма, содержит в своем составе 0,0964 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0007 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0003 грамма наркотического средства ацетилкодеин (л.д.61-67).

Таким образом, суд считает правильной квалификацию действий Новикова М.С. (по факту от 31 января 2011 года), данную на стадии предварительного расследования по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Новикова М.С. (по факту покушения на сбыт наркотического средства в размере 1, 896 грамма А. 01 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут), суд считает необходимым квалифицировать их по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Его же действия (по факту обнаружения и изъятия наркотического средства массой 0,980 грамма 01 февраля 2011 года в 22 часа 35 минут), суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К необходимости именно такой квалификации действий Новикова М.С., совершенных им 01 февраля 2011 года, а не той, которая была дана на стадии предварительного расследования по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд приходит в связи со следующим:

Как следует из показания самого подсудимого Новикова М.С., так и непосредственного покупателя наркотических средств А. и участника сделки В., между ними состоялась договоренность о сбыте наркотических средств без указания их массы.

Данная договоренность была выполнена в тот момент, когда подсудимый передал А. сверток с порошкообразным веществом.

Кроме того, между ними также была договоренность о последующем совместном употреблении наркотических средств, что также не отрицается никем из участников.

Однако, как следует из показаний подсудимого Новикова М.С., они собирались употребить наркотическое средство из той части, которую он сбыл А., а именно из массы 1,896 грамма.

Указанное нашло свое подтверждение также и в том, что 31 января 2011 года, совместное употребление наркотических средств между теми же участниками происходило именно из той части, которая была уже сбыта подсудимым А.

Каких-либо иных данных свидетельствующих об ином суду не представлено.

Следовательно, в данном случае Новиков М.С. совершил покушение на сбыт именно 1,896 грамма наркотического средства, что отнесено нормативным актом к крупному размеру.

Что касается оставшейся части наркотического средства массой 0,980 грамма, которая была изъята у Новикова М.С., то, как показал сам подсудимый, он является наркозависимым лицом и поэтому эту часть наркотического средство он хранил при себе исключительно для личного потребления и не имел каких-либо намерений ее сбыть ни каким способом.

В предъявленном подсудимому обвинении, органами предварительного следствия не было установлено ни время, ни место приобретения Новиковым М.С. наркотического средства.

Согласно п.1 ч.1 ст.73 УК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Однако следствием эти обстоятельства установлены не были в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Новикова М.С. в этой части только как хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Новикову М.С. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, однако судим, в настоящий момент отбывает наказание в местах лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Новикову М.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказания в отношении Новикова М.С. в виде ограничения свободы и виде штрафа суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по незаконному обороту наркотиков ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области, а именно: сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин добровольно выданные А. 31.01.2011 года, флакон из прозрачного бесцветного стекла, с бумажной биркой с надписью «Нафтизин», изъятый у В. 31.01.2011 года, два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин добровольно выданное А. 01.02.2011 года, сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Новикова М.С. 01.02.2011 года - суд считает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СУ при УВД по Тамбовской области, а именно денежная купюра достоинством 500 рублей: вЕ 1037315, изъятая в ходе личного досмотра Новикова М.С. 01.02.2011 года, а также денежные средства в размере 2500 рублей: две купюры по 1000 рублей хч 6485554, бЧ 5502570 и одна купюра по 500 рублей: Бз 0439466, изъятые в ходе личного досмотра Б. 01.02.2011 года - суд считает необходимым обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту от 31 января 2011 года), ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту от 01 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут), ч.1 ст.228 УК РФ (по факту от 01 февраля 2011 года в 22 часа 35 минут) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту от 31 января 2011 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту от 01 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту от 01 февраля 2011 года в 22 часа 35 минут) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Новикову М.С. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 16.02.2011 года и окончательно определить Новикову М.С. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новикова М.С. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Новикову М.С. в соответствии с приговором от 16 февраля 2011 года исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по незаконному обороту наркотиков ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области, а именно: сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин добровольно выданные А. 31.01.2011 года, флакон из прозрачного бесцветного стекла, с бумажной биркой с надписью «Нафтизин», изъятый у В. 31.01.2011 года, два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин добровольно выданное А. 01.02.2011 года, сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Новикова М.С. 01.02.2011 года - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СУ при УВД по Тамбовской области, а именно денежная купюра достоинством 500 рублей: вЕ 1037315, изъятая в ходе личного досмотра Новикова М.С. 01.02.2011 года, а также денежные средства в размере 2500 рублей: две купюры по 1000 рублей хч 6485554, бЧ 5502570 и одна купюра по 500 рублей: Бз 0439466, изъятые в ходе личного досмотра Б. 01.02.2011 года - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда -                                    А.А.Бессонов