Уголовное дело №1-236/2011 П Р И Г О В О Р г. Мичуринск 22 июня 2011 года Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н., подсудимых - Попова А.Н., Симбирева А.В., Симбирева Ю.В. защитников - адвоката Чиликина А.В., представившего удостоверение № 282 и ордер № 301, адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1063, Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 161, потерпевших - Ю., Щ., Э., Попова А.Н., ... в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. Симбирева А.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Симбирева Ю.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Попов А.Н. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 09 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут Попов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с лестничной площадки 4 этажа 1-го подъезда дома №... по ул. ... г. Мичуринска тайно похитил каркас от детской коляски стоимостью 6264 рубля, принадлежащего Ю., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ю. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Также, Попов А.Н. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 07 февраля 2011 года по 12 марта 2011 года в утреннее время Попов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом №... по ул. ... г. Мичуринска, откуда тайно похитил одеяло шерстяное стоимостью 500 рублей, таблетки от давления стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 500 рублей, электрический самовар стоимостью 500 рублей, электрическую дрель отечественного производства стоимостью 1000 рублей, настольный вентилятор стоимостью 200 рублей, металлическую сковороду с деревянной ручкой стоимостью 200 рублей, две чугунных сковороды с металлическими ручками стоимостью по 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, два казана из металлического сплава стоимостью по 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, 3 кг. макарон стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей, 3 кг. риса стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 90 рублей, 3 кг. гречки, стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей, а всего имущества, принадлежащего Щ. на общую сумму 4 590 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Щ. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Также, Попов А.Н. обвиняется том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 14 марта 2011 года по 17 марта 2011 года в утреннее время Попов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом № ... по ул. ... г. Мичуринска, откуда тайно похитил люстру стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Б., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б. ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, Попов А.Н. и Симбирев А.В. обвиняются в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 07 марта 2011 года в утреннее время Попов А.Н. и Симбирев А.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка на входной двери незаконно проникли в дом №... по ул. ... г. Мичуринска, откуда тайно похитили газовый счетчик стоимостью 700 рублей, станину от деревообрабатывающего станка стоимостью 1700 рублей, двухконфорочную электрическую плитку стоимостью 300 рублей, чугунную печь стоимостью 4000 рублей, боковые части разборного кресла стоимостью 1000 рублей, 3 алюминиевые кастрюли стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 2 электрические соковыжималки стоимостью по 850 рублей каждая, на сумму 1700 рублей, 2 электродвигателя стоимостью по 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, раскладной стул стоимостью 140 рублей, 2-х метровую металлическую водопроводную трубу диаметром 0,5 дюйма с уголком стоимостью 50 рублей, с бронзовым краном стоимостью 60 рублей, 20 стеклянных 3-х литровых банок стоимостью по 10 рублей за 1 банку, на сумму 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ф. на общую сумму 11350 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Ф. ущерб на общую сумму 11350 рублей. Также, Попов А.Н. и Симбирев Ю.В. обвиняются в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 21 марта 2011 года около 3 часов 40 минут, Попов А.Н. и Симбирев Ю.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на огороженную охраняемую территорию ООО ТПК «Инвест-Знание» по ул. ... д.... г. Мичуринска, откуда тайно похитили 196 кг. угля марки ТПК стоимостью 6 рублей 80 копеек за 1 кг., на сумму 1 332 рубля 80 копеек, принадлежащего ООО ТПК «Инвест-Знание», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО ТПК «Инвест-Знание» ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, Симбирев А.В. и Симбирев Ю.В. обвиняются в том, что они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 26 января 2011 года около 14 часов 00 минут Симбирев А.В. и Симбирев Ю.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в складское помещение, расположенное на территории филиала «Мичуринскмежрайгаз» ОАО «Тамбовоблгаз» по ул. ... д.... г. Мичуринска, откуда тайно похитили 37 досок объемом 0,165 м 3, стоимостью 4 250 рублей за 1 м3, на сумму 701 рубль 25 копеек, принадлежащих филиалу «Мичуринскмежрайгаз» ОАО «Тамбовоблгаз», однако, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны работниками филиала «Мичуринскмежрайгаз» ОАО «Тамбовоблгаз» на месте преступления. Помимо этого, Симбирев Ю.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 09 января 2011 года около 04 часов 00 минут Симбирев Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Продукты», расположенному в доме №... по ул. ... г. Мичуринска, где с помощью отрезка металлической трубы взломал рольставни на окне вышеуказанного магазина, отогнул металлическую решетку и пытался незаконно проникнуть внутрь магазина, однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в магазине сработала охранная сигнализация. Подсудимые Попов А.Н., Симбирев А.В. и Симбирев Ю.В. в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке и заявили, что они осознают характер и последствия указанных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, а также то, что им были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Они согласны с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и впредь обязуются такого не совершать. Адвокат Чиликин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Попова А.Н. и просил суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Симбирева А.В. и просил суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. АдвокатУколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Симбирева Ю.В. и просил суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ю., Щ., Э. также выразили согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке. Потерпевшие Ф., Б., Д., Г. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствия, с особым порядком судебного разбирательства согласны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняются Попов А.Н., Симбирев А.В. и Симбирев Ю.В. не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения были заявлены в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Попова А.Н. по факту кражи от 09.12.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по факту кражи от 07.02.2011 года по 12.03.2011 года в утреннее время, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Также, действия Попова А.Н. по факту кражи с 14.03.2011 года по 17.03.2011 года в утреннее время, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Также, действия Попова А.Н. по факту кражи от 07.03.2011 года в утреннее время, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Также, действия Попова А.Н. по факту кражи от 21.03.2011 года около 03 часов 40 минут, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Действия Симбирева А.В. по факту кражи от 26.01.2011 года около 14 часов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Также, действия Симбирева А.В. по факту кражи от 07.03.2011 года в утреннее время, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Симбирева Ю.В. по факту кражи от 09.01.2011 года около 04 часов 00 минут, суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Также, действия Симбирева Ю.В. по факту кражи от 26.01.2011 года около 14 часов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Также, действия Симбирева Ю.В. по факту кражи от 21.03.2011 года около 03 часов 40 минут, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении наказания Попову А.Н., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Попову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в отношении Попова А.Н. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять. При назначении наказания Симбиреву А.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Симбиреву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в отношении Симбирева А.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять. При назначении наказания Симбиреву Ю.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Симбиреву Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в отношении Симбирева Ю.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Ю. о возмещении материального ущерба на сумму 6264 рубля, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей Щ. о возмещении материального ущерба на сумму 4590 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, а именно сани, как орудие преступления,суд считает необходимым конфисковать и передать в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 09.12.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 07.02.2011 года по 12.03.2011 года в утреннее время, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи с 14.03.2011 года по 17.03.2011 года в утреннее время, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 07.03.2011 года в утреннее время, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от 21.03.2011 года около 03 часов 40 минут и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 09.12.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 07.02.2011 года по 12.03.2011 года в утреннее время в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи с 14.03.2011 года по 17.03.2011 года в утреннее время в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 07.03.2011 года в утреннее время в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от 21.03.2011 года около 03 часов 40 минут в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Попову А.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова А.Н. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Симбирева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 26.01.2011 года около 14 часов, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 07.03.2011 года в утреннее время и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 26.01.2011 года около 14 часов в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 07.03.2011 года в утреннее время в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Симбиреву А.В. окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симбиреву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Симбирева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале судебного заседания. Признать Симбирева Ю,В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 09.01.2011 года около 04 часов 00 минут, ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 26.01.2011 года около 14 часов, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от 21.03.2011 года около 03 часов 40 минут и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 09.01.2011 года около 04 часов 00 минут в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 26.01.2011 года около 14 часов в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от 21.03.2011 года около 03 часов 40 минут в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Симбиреву Ю.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симбиреву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Симбирева Ю.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Попова А.Н. в пользу Ю. 6264 рубля, а также в пользу Щ. 4590 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, а именно сани, принадлежащие Попову А.Н. - конфисковать и передать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов