уголовное дело № 1-219/2011



                                                                                  уголовное дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                                              г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Калугина А.В.

адвоката Мосягина А.В., предоставившего ордер № 1065 от 23.06.2011 года, удостоверение № 555 от 28.02.2011 года

подсудимого Черных И.А.

потерпевшего Л.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Черных И.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черных И.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Согласно графика работы личного состава на февраль 2011 года милиционеры ППС ЛОВД на ст. Мичуринск сержант милиции Л. и младший сержант милиции И. в период времени с 08 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ... находились на дежурстве по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Мичуринск. При этом, около 20 часов, в момент нахождения на перроне ст. Мичуринск- Уральский, ими была установлена группа молодых людей находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в число которых входили Черных И.А., Я. и С. С целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, совершаемого Черных И.А., Я. и С. и доставления их в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск, Л. и И., проследовали к указанным гражданам.

Затем в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут 27 февраля 2011 года, Черных И.А. при следовании по перрону ст. Мичуринск- Уральский, расположенном на территории г. Мичуринска Тамбовской области, в момент оказания Я. и С. сопротивления И., имея умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, обхватив руками ноги стоявшего к нему спиной Л., одетого в форменное обмундирование и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, столкнул его с перрона на первый железнодорожный путь ст. Мичуринск- Уральский. В результате падения Л. ударился головой, получив следующие телесные повреждения: тупую травму головы в виде ссадины в теменной области, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше двадцати одного дня.

Подсудимый Черных И.А., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается и приносит свои извинения потерпевшему.

Потерпевший Л. ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал, не настаивая на наказании связанном с реальным лишением свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Черных И.А., потерпевшего Л., адвоката Мосягина А.В., государственного обвинителя Калугина А.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Черных И.А.

по ч.2, ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Черных И.А., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем, впервые, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, публично извинился за содеянное, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, особенности и характер причинения вреда потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, позицию потерпевшего, не настаивающего на наказании, связанном с реальным лишением свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения, наличие малолетнего ребенка и считает возможным и целесообразным, при назначении наказания, применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Черных И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать осужденного Черных И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и работы, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

               Судья                                               Савилова С.Н.