уголовное дело № 1-71/2011



                                                                                               уголовное дело № 1-71/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

«23» июня 2011 года                                                                        г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н., Приваловой Л.В.

с участием адвоката Борисова В.Е., предоставившего ордер №1070 от 22.02.2011 года, удостоверение №24 от 18.02.2011 года

подсудимой Нефедовой О.М.

потерпевшего Б. (судебное заседание 22.02.2011 г.)

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Нефедовой О.М. ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 6 на 7 ноября 2010 года Нефедова О.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... воспользовавшись тем, что Б. уснул, тайно похитила сотовый телефон марки «Ровер РС» серийный номер 353525031026379 стоимостью 8500 рублей, с не имеющей стоимости в денежном выражении сим- картой, на счету которой, были деньги в сумме 400 рублей, а всего имущества принадлежащего Б. на общую сумму 8900 рублей, причинив Б. значительный ущерб.

Подсудимая Нефедова О.М., допрошенная в судебном заседании по существу, предъявленного ей обвинения, вину признала полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, и что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Б. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства как в процессе предварительного расследования, так и в судебном заседании 22.02.2011 года поддержал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Нефедову О.М., адвоката Борисова В.Е., государственного обвинителя Привалову Л.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Нефедовой О.М.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как она совершила КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой Нефедовой О.М., которая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, о чем свидетельствует, как ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так и явка с повинной (л.д.10), ранее судима за преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, тяжкое преступление, судимость в установленном Законом порядке не погашена, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и не находит оснований при назначении наказания, применить положения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нефедовой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной её право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника.

Разъяснить осужденной, что в случае неявки, приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                               Савилова С.Н.