Дело № 1-260/2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мичуринск 28 июня 2011 года Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А. подсудимого Молоканова В.В. защитника Уколова А.И. представившего удостоверение № 263 и ордер № 192 при секретаре Поповой К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молоканова В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Молоканов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года, в дневное время, Молоканов В.В., находясь возле здания коровника, расположенного на территории с. ..., Знаменского района, Тамбовской области, незаконно, сорвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, принес их к себе в дом, расположенный по адресу: Тамбовская область, Знаменский район, с. ..., ул. ..., д. ..., кВ. ..., где высушил их и сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил дома по вышеуказанному адрес, намереваясь, в дальнейшем, употребить их лично, путем курения. 18 мая 2011 года около 16 часов 30 минут, возле дома № ..., расположенного по ул. ... г. Мичуринска, Молоканов В.В. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли, находящейся при нем, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Молоканова В.В., является наркотическим средством марихуаной общим весом в высушенном состоянии - 20, 4 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Молоканов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Молокановым В.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Молоканова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Молоканова В.В., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства. Суд считает, что исправление Молоканова В.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Молоканова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Молоканова В.В. считать условным. Установить Молоканову В.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Молоканова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы. Меру пресечения Молоканову В.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства: марихуану - весом 20, 2 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Е.В. Ламонов