1-212/2011



Дело № 1-212/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск         27 июня 2011г

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н.

подсудимого Шишкина М.В.

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение № 24 и ордер № 1093

при секретаре Поповой К.Н.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишкина М.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Шишкин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     07 февраля 2011 года, около 23 часов, Шишкин М.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на участке местности у дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, в ходе ссоры с Б. завладел ножом (кинжалом), находившемся в руке у последнего, которым умышленно нанёс Б. несколько ударов в область живота, грудной клетки и другим частям тела, в результате чего Б. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения живота в правой поясничной области и грудной клетки справа с повреждением внутренних органов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ( согласно п. 6.1.9 и п. 6.1.17 «Медицинских критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложение к Приказу МЗ и СР № 194 от 24 апреля 2008 года), непроникающие колото-резаные раны в левой грудной области и на левом бедре, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (в соответствии с. п. 8.1 «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», приложение к Приказу МЗ и СР № 194 от 24 апреля 2008 года).

           Подсудимый Шишкин М.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 07 февраля 2011г., в 23 часу, он вместе с Н. и незнакомым ему мужчиной по имени Н. проходили по ул. ... г. Мичуринска, и где увидели лежащего пьяного парня и двоих мужчин. Подошли к ним и у одного из них, у Б. в руках был нож. Он подошел к Б., толкнул его и сказал, чтобы прекратил размахивать ножом. После этого он повернулся, хотел уходить, и услышал шорох сзади. Обернулся, увидел, что потерпевший Б. пытается броситься на него с ножом. Произошла с ним схватка, он выхватил у Б. нож и несколько раз ударил его ножом в туловище. После Б. ушел, а он выбросил нож. Подъехала скорая, забрала парня, а они стояли и ждали человека. Тут прибежал Б. с ведром. Он его сбил с ног и пару раз ударил ногой, не давая Б. возможность встать. Вышли К. и они ушли на ул...., где его задержали сотрудники милиции. В милиции он говорил, что порезал человека. Ударяя Б. ножом он не хотел доводить его до инвалидности, а только хотел попугать. Согласен с иском потерпевшего в пределах пятьсот тысяч рублей.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника Шишкин М.В. показал, что 7 февраля 2011г., около 23 часов., на ул. ... г. Мичуринска у дома №... мужчину бил только он, убивать последнего он не собирался. Данный мужчина напал на него с ножом первый, поэтому сначала он оборонялся, но затем, когда он завладел ножом данного мужчины, он разозлился на него и решил его проучить, чтобы он с ножом больше ни на кого не кидался, поэтому и нанес ему вышеуказанные удары ножом (протоколы допросов: от 09.02.2011г., л.д.103-104; от 14.02.2011, л.д.107-108). Данные показания оглашены в суде и Шишкин М.В. их подтвердил.

Виновность Шишкина М.В.подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б. в суде показал, что вечером 07 февраля 2011г. в г. Мичуринске он зашел домой к Г. где распили спиртные напитки. У него с собой был нож в самодельных ножнах, которые находились в рукаве, прикрепленные скотчем. В 23 часу он пошел домой, вышел во двор и ничего больше не помнит. Очнулся в реанимации. Сказали, что у него ножевое ранение и отняли почку. Просит взыскать в его пользу с Шишкина М.В. моральный вред за страдания, которые он перенес в связи с причиненными им ему телесными повреждениями, в размере одного миллиона рублей и строго Шишкина М. не наказывать.

Свидетель К. в суде показал, что 7 февраля 2011г. к нему домой в 23 часу позвонили, он вышел, стоял потерпевший Б. который был возбужден и сказал, что в снегу лежит человек, надо вызвать скорую. Жена вызвала скорую, они с ней вышли на улицу, где лежащему на снегу пьяному мужчине жена применила нашатырь, отчего он стал приходить в себя. Рядом находился подсудимый Шишкин М., Б. и еще двое мужчин. Б. бегал, мешал и его прогнали. Трое парней остались на улице, а он с женой ушли домой. Затем он услышал лай пса, вышел на улицу и увидел, что Б. лежит у забора, лицо побито, кровь рядом с ним. Спросил у него - скорую вызывать, на что Б. сказал, чтобы отвели его к Д.. Он сходил за Д., вместе с ним подняли Б., повели и тут подъехала милиция, а затем скорая, которая забрала Б.. Б. находился в нетрезвом состоянии и не говорил, кто его избил.

Свидетель К. в суде показала, что 7 февраля 2011г., примерно около 22 часов, Б.. позвонил в дом и сказал, что нужна помощь, мужчина лежит на снегу и нужно вызвать скорую. Когда она оказывала помощь лежащему мужчине, то рядом находились трое мужчин, одним из которых был подсудимый Шишкин, и Б. который был возбужден. Она была к ним спиной и только видела, как Б. перебежал дорогу. Тут приехала скорая, забрала мужчину, а она с мужем легли спать. Затем услышали шум, лай собаки. Она с мужем вышли на улицу и увидели лежащего под забором Б. у которого лицо было в крови. Рядом стояли ребята, которые ушли. Б. сказал, чтобы его отвели к Д. Муж сходил за Д., взяли Б. и пошли. Подъехала полиция. От Шишкина и Б. был запах алкоголя.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Д. показал, что 7 февраля 2011г., около 23 часов 20 мин., к нему домой пришел знакомый К. и сказал, что около его дома избили Б. и попросил его забрать Б. к себе. Он согласился. Подойдя к потерпевшему он увидел, что лицо и одежда Б. были в крови. Сам Б. был в сознании, но ничего не говорил. Он с К. подняли Б. и повели к нему домой. По дороге к ним подъехали сотрудники милиции, вызвали скорую помощь, которая, приехав, забрала Б.. Кто и за что нанес телесные повреждения ему не известно ( Протокол допроса от 14.02.2011г., л.д.74-75). Данные показания оглашены в суде.

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия показала, что работает санитаркой в Мичуринской городской больнице. 7 февраля 2011г. она находилась на работе в приемном покое. В 23 часа 25 минут был доставлен мужчина с ул. ... г. Мичуринска, который назвался Б., который поступил с ножевым ранением. Перед операционной она раздела мужчину, одежду передала сотрудникам милиции. На левой руке у Б. скотчем были закреплены ножны, ножа в них не было. О том, кто ему причинил телесные повреждения Б. не говорил ( протокол допроса в качестве свидетеля от 11 февраля 2011г., л. д.76-77). Данные показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель К. допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля, показал, что работает в УВД по г. Мичуринску. 7 февраля 2011г. заступил на дежурство на пост №1 совместно с сержантом Х. на маршрут ул. ... г. Мичуринска. Около 2 часов ночи 8 февраля 2011г. у дома №... по ул. ... г. Мичуринска они заметили двух парней, которые по приметам ориентировки в совершении тремя молодыми людьми преступления. Увидев их парни побежали. В ходе преследования они задержали парней и доставили в дежурную часть УВД по г. Мичуринску, где были установлены личности задержанных: один был Н., другой Шишкин М.В.. При этом Шишкин М.В. сообщил, что ранее, примерно около 23 часов 7.02.2011г., он порезал неизвестного ему мужчину на ул. ... г. Мичуринска (протокол допроса от 12.02.2011г., л.д. 78-79). Данные показания оглашены в суде.

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что 7 февраля 2011г., около 23 часов, он совместно со своим знакомым Шишкиным М.В. и незнакомым мужчиной по имени Н. проходя по ул. ... г. Мичуринска заметили лежащего на снегу мужчину, около которого стояли двое неизвестных мужчин. Он с Шишкиным и Н. решили подойти. Подойдя, увидели у одного мужчины в руке нож. Шишкин М.В. приблизился к этому мужчине, оттолкнул его. Мужчина с ножом бросился на Шишкина М. и попытался его ударить. Шишкину удалось увернуться от этого удара и выхватить у данного мужчины нож из рук, после чего Шишкин М. вышеуказанным ножом несколько раз ударил данного мужчину в область живота, после чего данный мужчина упал, а он с Шишкиным и Н. набросились на данного мужчину. Второй мужчина в это время ушел. Они прекратили бить. Он встал и направился в соседний дом, а они остались на месте. Минут через пять мужчина, которого порезал Шишкин, вернулся держа в руке металлическое ведро, и набросился на них с данным ведром. Он с Шишкиным и Н. сбили данного мужчину и все втроем начали бить его ногами. Из соседнего дома вышли женщина с мужчиной и сказали, чтобы прекратили. Они прекратили бить мужчину и направились на ул. ... г. Мичуринска. Н. ушел от них, а их задержали сотрудники милиции. Ножом данного мужчину бил только Шишкин. Перед тем, как прийти на ул. ... г. Мичуринска, выпили на двоих с Шишкиным бутылку водки (протокол допроса от 09 февраля 2011г., л.д.80-81). Данные показания оглашены в суде.

На предварительном следствии, допрошенная в качестве свидетеля, Г. показала, что 7 февраля 2011г., в вечернее время, к ней в гости около 20 часов пришел знакомый Б., с которым она распивала спиртное и разговаривала о жизни. Около 22 часов 20 мин. Б. ушел, но примерно через 20-30 минут вернулся в возбужденном состоянии и попросил «тесак», либо лопату. Одежда его была в крови. Б. взял металлическое ведро и ушел. После этого на улице услышала шум. Выйдя на улицу увидела, что трое неизвестных парней избивают лежащего на снегу Б. Она крикнула, чтобы они успокоились. После этого парни прекратили избиение, вышли К., а она пошла домой. Она слышала, что один из парней называл другого по имени «Макс» (протокол допроса от 12 февраля 2011г., л.д. 88-89). Данные показания оглашены в суде.

В своей яки с повинной от 08 февраля 2011г. Шишкин М.В. указывает, что 7 февраля 2011г., около 23 часов, он на ул. ... г. Мичуринска несколько раз ножом ударил мужчину в область туловища (л.д.9).

В ходе осмотра места происшествия, начатого 08 февраля 2011г. в 04 часа 50 мин. - участка местности, расположенного возле дома №... по ул. ... г. Мичуринска, участвующий в осмотре Шишкин М.В. указал на сугроб снега и пояснил, что выкинул в данный сугроб заточку, которой несколько часов назад нанес несколько ударов незнакомому ему мужчине возле дома №... по ул. ... г. Мичуринска. Затем на расстоянии 3,3 м от угла забора д. №... по ул. ... г. Мичуринска и в 4,1 м от забора в сугробе была обнаружена заточка с пластиковой рукояткой и клинком. Длина клинка- 14 см., длина рукоятки -10 см. Данная заточка упакована в пакет, скреплена подписями понятых и печатью ( протокол осмотра места происшествия от 08.02.2011г., л.д.11-13).

Согласно заключению эксперта №145 от 28.02.2011г. кинжал, изъятый 8.02.2011г. с участка местности у дома №... по ул. ... г. Мичуринска, к холодному оружию не относится (л.д.46).

При осмотре места происшествия, начатого в 00 час. 15 мин. 08.02.2011г., - участка местности, расположенного возле дома №... по ул. ... г. Мичуринска, подтверждается, рядом с забором на снегу имеются следы бурого цвета, похожие на кровь, различных размеров. Эти следы были изъяты на марлевый тампон, который был упакован в конверт, скреплен подписью понятых и оттиском печати. За сугробом обнаружено эмалированное ведро, которое также изъято с места происшествия (протокол осмотра места происшествия, л.д. 14-16).

На марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия 08.02.2011г. у дома №... по ул. ... г. Мичуринска, обнаружена кровь человека, которая произошла от человека с группой крови В

В ходе осмотра места происшествия - помещения приемного покоя МУЗ Мичуринская горбольница, начатого 08.02.2011г. в 1 час. 45 мин., на первом этаже здания по ул. Липецкое шоссе, д. 26, в картонной коробке находятся брюки, на левой штанине в области ягодиц имеется порез и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; водолазка с пятнами вещества бурого цвета. В районе левого плеча имеются три пореза, в районе кисти имеются два пореза; куртка мужская, с правой стороны в области карманов имеются три пореза, на верхней части левого плеча имеется один порез, на рукаве имеются два пореза. Внутренняя часть куртки в пятнах бурого цвета, похожими на кровь. Присутствующая при осмотре Ч. пояснила, что все эти вещи принадлежат потерпевшему (протокол осмотра, л.д. 17-18).

По заключению судебной трасологической экспертизы №144 от 28.02.2011г. на представленной куртке и водолазке, изъятые в ходе осмотра в Мичуринской горбольнице 08.02.2011г., имеются механические повреждения, образованные колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, каким мог быть двулезвийный клинок кинжала. Повреждения образованы в результате прямых проникающих ударов. Колоторезанные повреждения на куртке и водолазке образованы клинком подобным по конструкции и размеру клинка кинжала, поступившего для сравнения ( изъятым при ОМП от 08.02.2011г.) (л.д.37-39).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 083 Ж-11 от 04.03.-28.03.2011г. у Б., 1958 года рождения, при поступлении в Мичуринскую больницу им. Брюханенко С.С. и его клиническом (оперативном) обследовании и лечении обнаружена комбинированная сочетанная травма в виде: 1) тупая травма головы, проявившаяся кровоподтеками на лице, ушибленной раной в левой теменно-височной области, ушибом головного мозга средней степени тяжести; 2) проникающие ранения живота в правой поясничной области и грудной клетки справа с повреждением внутренних органов; непроникающие колото-резанные раны в левой заушной области и на левом бедре.

Все повреждения Б. могли быть причинены в срок, указанный в постановлении (07.02.2011г.)

Тупая травма головы могла возникнуть от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, и квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести.

Проникающие ранения грудной клетки и живота у Б. возникли в результате двух ударов в правую поясничную область и в область правой боковой стенки грудной клетки орудием (предметом) колюще-режущего действия типа ножа. Эти повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, согласно п. 6.1.9 и п. 6.1.17 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу МЗи СР №194 от 24.04.2008г.

Раны в левой грудной области и на левом бедре также возникли в результате двух ударов орудием (предметом) колюще-режущего действия типа ножа. Эти повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (л.д.63-66).

Действия Шишкина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Шишкина М.В. на причинение потерпевшему Б. тяжких телесных повреждений свидетельствуют как орудие преступление, так и многочисленность ударов ножом в жизненно важные части тела человека.

Мотив нанесения Шишкиным Б. телесных повреждений был связан не с целью самообороны, а как указывает сам Шишкин М.В., с целью попугать, проучить Б.., чтобы он с ножом больше ни на кого не кидался. Ибо после того, как Шишкин отнял нож у Б., последний не представлял никакой угрозы для жизни как Шишкина, так и для находящихся рядом граждан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Шишкина М.В., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шишкин М.В. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной.

При определение размера наказания Шишкину М.В. суд также учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также заявление потерпевшего о том, чтобы строго Шишкина не наказывать.

Принимая во внимание, что условно осужденный Шишкин М.В. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шишкина М.В. по приговору Мичуринского городского суда от ... подлежит отмене.

Исковые требования прокурора г. Мичуринска о взыскании с Шишкина М. В. стоимость лечения потерпевшего Б. в период с 07.02.2011г. по 10 марта 2011г. в размере 28090 руб. 24 коп. подлежат удовлетворению. В связи с тем, что расходы за лечение Б. были выплачены МУЗ Мичуринской городской больнице им. С.С.Брюхоненко страховой компанией ФМСК « Солидарность для жизни», то 28090 руб. 24 коп. следует взыскать с Шишкина М.В. в пользу данной страховой компании.

Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего Б. перенесенных им в результате причинения ему Шишкиным М.В. телесных повреждений, тяжесть последствий от этих телесных повреждений для здоровья потерпевшего, а также материальное состояние подсудимого, противоправность поведения потерпевшего суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шишкина М.В. в пользу потерпевшего Б. моральный вред в размере 500000рублей. В остальной части исковых требований потерпевшего отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

Отменить в отношении Шишкина М.В. условное осуждение по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 20 октября 2010г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно Шишкину М.В. назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 20 октября 2011 года - 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шишкина М.В. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Шишкину М.В. исчислять с 9 февраля 2011г.

Засчитать Шишкину М.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от 20.10.2010г. с 28 августа 2010г. по 20 октября 2010г.

Взыскать с Шишкина М.В. в пользу страховой компании ФМСК «Солидарность для жизни» 28090 (двадцать восемь тысяч девяносто) руб. 24 коп. (стоимость лечения потерпевшего Б.).

Взыскать с Шишкина М.В. в пользу Б. моральный вред в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей. В остальной части иска Б. отказать.

Вещественные доказательства - ножны с ножом (кинжалом) - уничтожить, а зимнюю куртку и водолазку передать потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ламонов Е.В.