1-261/2011



                                                                                                  Дело № 1-261/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                         28 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 183

подсудимого Бакулина С.А.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакулина С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Бакулин С.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, в дневное время Бакулин С.А., находясь во дворе дома , расположенного на улице ... г. Мичуринска, незаконно сорвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, принес их к себе в сарай, расположенный во дворе дома по ул. ... г. Мичуринска, где высушил их и сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил в сарае по вышеуказанному адресу, намереваясь в дальнейшем употребить их лично, путем курения.

23 марта 2011 года в 12 часов 20 минут около дома , расположенного по ул. ... г. Мичуринска, Бакулин С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Бакулина С.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 25,7 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бакулин С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бакулиным С.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бакулина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года №87), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бакулину С.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал.

Несмотря на то, что Бакулин С.А. указанное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи г. Мичуринска от 02 ноября 2010 года, однако, учитывая указанные обстоятельства, то, что им совершено преступление средней тяжести, от совершенного преступления не наступило тяжких последствий, а так же и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору и назначить Бакулину С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи г. Мичуринска от 02 ноября 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с марихуаной, весом 25,4 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакулина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года №87) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

Обязать Бакулина С.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Приговор мирового судьи от 02 ноября 2010 года в отношении Бакулина С.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с марихуаной, весом 25,4 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина