1-232/2011



                                                                                                  Дело № 1-232/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                        30 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1073

подсудимого Аксенова В.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Аксенов В.В. обвиняется в хранении без цели сбыта и в сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

21 марта 2011 года от ст. Аксарайск Приволжской ж.д. до ст. Михайлов Московской ж.д. Аксенов В.В. выехал с пассажирским поездом сообщением «Астрахань-Москва» и занимал место в купейном вагоне . В пути следования Аксенов В.В. в нерабочем тамбуре вагона обнаружил на полу денежную купюру достоинством 1000 рублей с явными признаками подделки. Из корыстных побуждений с целью последующего сбыта Аксенов В.В. поднял данную денежную купюру и положил к себе в карман брюк, где и хранил.

По прибытию 22 марта 2011 года в 11 часов 00 минут на ст. Мичуринск-Уральский, расположенную в г. Мичуринск, Тамбовской области, Аксенов В.В., осознавая, что найденная им денежная купюра достоинством 1000 рублей серии аЛ 2150100 - поддельная, решил сбыть ее. С этой целью Аксенов В.В. вышел из поезда и направился в магазин «...» ЗАО «...», расположенный в здании вокзала ст. Мичуринск-Уральский. Там в 11 часов 08 минут того же дня он приобрел пачку сока объемом 1литр, стоимостью 74 рубля 20 копеек и в счет оплаты за приобретенный им сок передал продавцу-кассиру магазина «...» ЗАО «...» Е. указную выше денежную купюру. Согласно выданному ему кассовому чеку № 1456 Аксенов В.В. получил от Е. сдачу в размере 925 рублей 80 копеек.

Согласно заключению эксперта переданная Аксеновым В.В. Е. денежная купюра достоинством 1000 рублей серии аЛ 2150100 является поддельной, выполнена кустарным способом при помощи струйной печати.

В судебном заседании подсудимый Аксенов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Аксеновым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.186 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аксенова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил хранение без цели сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Аксенову В.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить Аксенову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, со штрафом.

Вещественные доказательства: поддельную денежную купюру достоинством 1000 руб. аЛ 2150100 и товарный чек № 1456 следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5(пять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год.

Обязать Аксенова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аксенова В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: поддельную денежную купюру достоинством 1000 руб. аЛ 2150100 и товарный чек № 1456 хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина