1-250/2011



                                                                                             Дело № 1-250/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                28 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Саблина О.В.

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер №1231

подсудимого Ашуркова В.А.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашуркова В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Ашурков В.А. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 16 по 19 ноября 2010 года, в дневное время Ашурков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома дверных запоров незаконно проник в дом по ул. ..., откуда тайно похитил телевизор марки «LG», модель RT-20CA60M, стоимостью 1300 рублей и бытовую тележку, стоимостью 700 рублей, принадлежащие С. После чего Ашурков В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ашурков В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ашурковым В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший С. в судебное заседание не явился. В своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.        

Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ашуркова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ашуркову В.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный потерпевшему ущерб.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить Ашуркову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что причиненный потерпевшему С. ущерб в сумме 2000 руб.возмещен полностью, в иске С. о взыскании с Ашуркова В.А. 4000 руб. следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашуркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

Обязать Ашуркова В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

В иске потерпевшему С. о взыскании 4000 руб. отказать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ашуркова В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина