1-267/2011



                  Уголовное дело №1-267/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                              29 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Саблина О.В.,

подсудимых - Шаламова Р.В., Клюева С.С.,

защитников - адвоката Шарапова Р.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 1232, адвоката Мешковец В.П., представившего удостоверение № 399 и ордер № 1038,

потерпевших - Г.,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шаламова Р.В., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Клюева С.С., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шаламов Р.В. в период условного осуждения по приговору Мирового судьи участка №2 Мичуринского района от 16.12.2009 года, а также по приговору Мичуринского городского суда от 24.06.2010 года и Клюев С.С. обвиняются в совершении следующих преступлений:

05 января 2011 года около 23 часов Шаламов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в автомобиль ВАЗ -2106 государственный номер ..., находящийся у дома №... по ул. ... г. Мичуринска, откуда тайно похитил автомагнитолу «MysteryMCD-795 MPU», стоимостью 1560 рублей и 2 акустические колонки « JVCCS-HX 6947X» общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащие А. После чего Шаламов Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику - А. материальный ущерб на общую сумму 2860 рублей.

Также, в ночь с 11 января 2011 года на 12 января 2011 года Шаламов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 государственный номер ..., находящемуся у дома №... по ул. ... г. Мичуринска и тайно похитил с данного автомобиля переднюю левую блок-фару, стоимостью 980 рублей, два держателя для щеток стеклоочистителя автомобиля, стоимостью 50 рублей за один держатель, на общую сумму 100 рублей, две щетки стеклоочистителя, общей стоимостью 400 рублей, четыре декоративных колпака для колес, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие В. После чего Шаламов Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику - В. материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей.

Кроме того, 23 января 2011 года около 23 часов Шаламов Р.В. и Клюев С.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к сараю, расположенному во дворе дома №... по ул. ... г. Мичуринска, где путем отжатия двери, незаконно проникли в данный сарай и совершили тайное хищение 55 штук шиншилл, стоимостью 2500 рублей за штуку, на общую сумму 137500 рублей и металлической клетки для их содержания, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г. После чего, Шаламов Р.В. и Клюев С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику - Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 138500 рублей.

Помимо этого, 23 марта 2011 года около 24 часов, Клюев С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе «Пушкинъ», расположенном по адресу: г. Мичуринск-5 ул. ..., д....», тайно похитил пальто мужское стоимостью 7000 рублей, сумку из-под ноутбука стоимостью 2000 рублей, флешкарту объемом 4 GB стоимостью 850 рублей, шапку мужскую вязанную стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1600 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие Д. После чего, Клюев С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 12650 рублей.

Подсудимые Шаламов Р.В. и Клюев С.С. в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке и заявили, что они осознают характер и последствия указанных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, а также то, что им были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Они согласны с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и впредь обязуются такого не совершать.

Адвокат Шарапов Р.В. поддержал позицию своего подзащитного Шаламова Р.В. и просил суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мешковец В.П. поддержал позицию своего подзащитного Клюева С.С. и просил суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. также, выразил согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Потерпевшие А., В., Д. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствия, с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняются Шаламов Р.В. и Клюев С.С. не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения были заявлены в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шаламова Р.В. по факту кражи от 05.01.2011 года около 23 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по факту кражи в ночь с 11.01.2011 года на 12.01.2011 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, действия Шаламова Р.В. по факту кражи от 23.01.2011 года около 23 часов, суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Клюева С.С. по факту кражи от 23.01.2011 года около 23 часов, суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Клюева С.С. по факту кражи от 23.03.2011 года около 24 часов, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шаламову Р.В. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который данные преступления совершил в период условного осуждения, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимания, что Шаламов Р.В. данные преступления совершил в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Мичуринского района Тамбовской области от 16.12.2009 года и по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 24.06.2010 года, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым их отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шаламову Р.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Шаламова Р.В., суд считает возможным не применять.

Приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 27.01.2011 года в отношении Шаламова Р.В. подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания Клюеву С.С., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и неудовлетворительно по месту учебы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Клюеву С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Клюева С.С. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим А. о возмещении материального ущерба на сумму 2860 рубля, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим В. о возмещении материального ущерба на сумму 4135 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в сумме 1980 рублей, а именно в размере ущерба, который был установлен предварительным расследованием.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Г. о возмещении материального ущерба на сумму 138500 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, а именно сотовый телефон «Nokia 5-130c-2», симкарта оператора сотовой связи «Билайн», флешкарта объемом 1 GB, USB - накопитель,принадлежащие Шаламову Р.В., суд считает необходимым возвратить Шаламову Р.В., личинки замков автомобиля ВАЗ-2107 государственный номер ..., принадлежащие потерпевшему В., суд считает необходимым возвратить В.

Вещественные доказательства по делу, а именно один отрезок скотча со следами ткани, один отрезок скотча со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаламова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 05.01.2011 года около 23 часов, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи в ночь с 11.01.2011 года на 12.01.2011 года, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 23.01.2011 года около 23 часов и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 05.01.2011 года около 23 часов в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи в ночь с 11.01.2011 года на 12.01.2011 года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 23.01.2011 года около 23 часов в виде 1 (одного) года 8 (восьми ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Шаламову Р.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Шаламову Р.В., назначенное ему приговором Мирового судьи судебного участка №2 Мичуринского района Тамбовской области от 16.12.2009 года и приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области от 24.06.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 16.12.2009 года и по приговору от 24.06.2010 года и окончательно Шаламову Р.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Шаламова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Шаламову Р.В. исчислять с 03 февраля 2011 года, засчитав в данный срок время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и время содержания под стражей.

Приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 27.01.2011 года в отношении Шаламова Р.В. исполнять самостоятельно.

Признать Клюева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 23.01.2011 года около 23 часов, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 23.03.2011 года около 24 часов и назначить ему наказание:

по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 23.01.2011 года около 23 часов в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 23.03.2011 года около 24 часов в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Клюеву С.С. окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клюеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Клюева С.С. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шаламова Р.В. в пользу А. 2860 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шаламова Р.В. в пользу В. 1980 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шаламова Р.В. и Клюева С.С. в солидарном порядке в пользу Г. 138500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, а именно сотовый телефон «Nokia 5-130c-2», симкарта оператора сотовой связи «Билайн», флешкарта объемом 1 GB, USB - накопитель,принадлежащие Шаламова Р.В. - возвратить Шаламову Р.В., личинки замков автомобиля ВАЗ-2107 государственный номер ..., принадлежащие потерпевшему В. - возвратить В.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, а именно один отрезок скотча со следами ткани, один отрезок скотча со следами пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шаламовым Р.В. в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда -                                        А.А. Бессонов