1-238/2011



                                                                                                  Дело № 1-238/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                      04 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1200

подсудимого Гриднева И.И.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевшего К.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриднева И.И., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гриднев И.И. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года, примерно в 01 час 20 минут Гриднев И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, взломав замок передней левой двери автомобиля ВАЗ 2110 госномер , проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы торговой марки «KenwoodKDC-W4034Y», стоимостью 300 рублей, а также маршрутный компьютер торговой марки «MultitronicsComfortX-11», стоимостью 1750 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2050 рублей.

Кроме того, Гриднев И.И. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Гриднев И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире дома по ул. ... г. Мичуринска, путем свободного доступа, тайно похитил системный блок торговой марки «K-SystemsIrbis» С80, стоимостью 6150 рублей, монитор торговой марки «BenqTFT 19», стоимостью 2874 рубля, принадлежащие Х., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 9024 рубля.

В судебном заседании подсудимый Гриднев И.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражают против заявленного Гридневым И.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

      Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась. В своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гриднева И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гридневу И.И. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений, на своем иждивении имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный потерпевшему К. ущерб, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая указанные обстоятельства суд считает возможным не отменять условно- досрочное освобождение Гриднева И.И. от наказания, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 15 июля 2009 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи г. Мичуринска от 24 мая 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриднева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года) - один год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гридневу И.И. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Гриднева И.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Приговор мирового судьи г. Мичуринска от 24 мая 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гриднева И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина