1-237/2011



                                                                                                  Дело № 1-237/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                        30 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя Саблина О.В.

защитника Лазутина А.И., представившего удостоверение № 121 и ордер №467

подсудимого Сушкова А.В.

при секретаре Гусевой О.В.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушкова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сушков А.В. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сушков А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе порошкообразное вещество общим весом 3,09 грамма, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы веществом, содержащем в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин) и сильнодействующее вещество фенобарбитал, общей массой 3 г (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования) до 00 часов 50 минут 02 апреля 2011 года, до момента его задержания в районе поста ДПС, расположенного на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства героин, весом 3,0 9 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сушков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сушковым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сушкова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Органы предварительного следствия, вменяя Сушкову А.В. незаконное приобретение наркотических средств, как в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, так и в обвинительном заключении указали, что Сушков А.В. в неустановленное время и в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрел порошкообразное вещество, общим весом 3,09 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и сильнодействующее средство фенобарбитал.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Однако следствием эти обстоятельства не были установлены, в связи с чем суд из обвинения подсудимого Сушкова А.В. исключает незаконное приобретение наркотического средства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сушкову А.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Сушкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что Сушков А.В. в период условного осуждения, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 20 октября 2009 года совершил умышленное тяжкое преступление, оно на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин весом 3 г, хранящийся в камере хранения Мичуринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Сушкову А.В., назначенное ему приговором Мичуринского городского суда от 20 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда от 20 октября 2009 года окончательную меру наказания Сушкову А.В. определить в виде пяти лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сушкову А.В. исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин весом 3 г, хранящийся в камере хранения Мичуринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сушкова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сушковым А.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина