1-276/2011



                                                                                                  Дело № 1-276/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                         05 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1207

подсудимого Жбанова Э.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жбанова Э.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Жбанов Э.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и сбыте основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 28 марта по 31 марта 2011 года, около 15 часов Жбанов Э.В., находясь в столярной комнате, расположенной по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. , незаконно, путем дарения приобрел у Р. огнестрельное оружие - револьвер системы «наган» . После чего он перенес вышеуказанное оружие по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. к., где незаконно хранил его с целью сбыта под тумбочкой, стоявшей возле входной двери к..

27 апреля 2011 года, около 18 часов, Жбанов Э.В., находясь около д. по ул. ... г. Мичуринска незаконно сбыл вышеуказанное оружие Т. за 2000 рублей. Данное оружие было изъято у Т. 27 апреля 2011 года в 18 часов 30 минут сотрудниками УВД по г. Мичуринску в установленном законом порядке в ходе добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту покупателем.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы револьвер , представленный на исследование, является заводским 7,62 мм револьвером, образца 1895 г «Наган» и относится к военному нарезному огнестрельному оружию. Револьвер в представленном виде для стрельбы не пригоден, однако в нем имеется ряд деталей, пригодных для использования: рамка со стволом и барабаном, боковая крышка, курок, спусковой крючок, шомпол, шомпольная трубка, дверца, спусковая скоба.

В судебном заседании подсудимый Жбанов Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Жбановым Э.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жбанова Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт основных частей огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Жбанову Э.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить Жбанову Э.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без штрафа.

Вещественные доказательства: револьвер , хранящийся в оружейной комнате УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить; четыре денежные купюры, достоинством по 500 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета УВД по г. Мичуринску, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жбанова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Жбанова Э.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: револьвер , хранящийся в оружейной комнате УВД по г. Мичуринску, уничтожить; четыре денежные купюры, достоинством по 500 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета УВД по г. Мичуринску, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина