1-252/2011



    Уголовное дело № 1-252/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                              04 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А.

при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого - Агапова Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 182,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Агапова Д.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агапов Д.А. обвиняется в том, что он незаконно использовал объекты авторского права или смежных прав, приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Агапов Д.А. на территории г. Мичуринска Тамбовской области, осуществлял торгово-предпринимательскую деятельность по закупке и последующей реализации аудиовизуальной продукции и программного обеспечения для ЭВМ, решил с целью извлечения прибыли приобретать и реализовывать контрафактный товар.

Во исполнение умысла на незаконное использование объектов авторского права, путем розничной реализации продукции, в начале октября 2010 года, на рынке в г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах, Агапов Д.А. приобрел контрафактную продукцию, хранил ее по месту своего жительства расположенному по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д...., а затем перевез контрафактные экземпляры DVD дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением для ЭВМ в торговую точку, расположенную на Центральном рынке г. Мичуринска, где в ходе проверочной закупки 20 октября 2010 года около 10 часов, сотрудниками милиции были изъяты 77 контрафактных DVD-дисков, исключительные авторские права на которые принадлежат зарегистрированным в РФ правообладателям: ... 27 аудиовизуальных произведения, причинив правообладателю ущерб в размере 7 020 рублей, ... 72 аудиовизуальных произведения, причинив правообладателю ущерб в размере 18 720 рублей, ... 21 аудиовизуальное произведение, причинив правообладателю ущерб в размере 5 460 рублей, ... 17 аудиовизуальных произведения, причинив правообладателю ущерб в размере 4 420 рублей, ... 8 аудиовизуальных произведения, причинив правообладателю ущерб в размере 2 080 рублей, ... 30 аудиовизуальных произведения, причинив правообладателю ущерб в размере 7 800 рублей, ... 3 аудиовизуальных произведения, причинив правообладателю ущерб в размере 780 рублей, а также были изъяты программы для ЭВМ, правообладателем которых является корпорация ..., причинив правообладателю ущерб в размере 173 830 рублей, ..., причинив правообладателю ущерб в размере 173 830 рублей, ..., причинив правообладателю ущерб в размере 170 969, 73 рублей, ..., причинив правообладателю ущерб в размере 114 205, 41 рублей, правообладателем которых является корпорация ... причинив правообладателю ущерб в размере 9 033,28 рублей, ... причинив правообладателю ущерб в размере 15 298,80 рублей, ..., причинив правообладателю ущерб в размере 254 756, 88 рублей, в результате противоправных действий Агаповым Д.А. указанным правообладателям был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 974 465,06 рублей.

Помимо упущенной выгоды, преступной деятельностью Агапова Д.А. указанным правообладателям был причинен ущерб насыщением рынка контрафактными экземплярами DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, и программным обеспечением для ЭВМ, установлением демпинговых цен, снижения покупательского спроса на лицензионную продукцию и подрыва деловой репутации.

Подсудимый Агапов Д.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Уколов А.И. поддержала позицию своего подзащитного Агапова Д.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО НП «РАПО» А. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Агапов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Агапова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Агапову Д.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на своем иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Агапову Д.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску 81 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением для ПК - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агапову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Агапова Д.А. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску 81 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением для ПК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -     А.А. Бессонов