1-249/2011



          Уголовное дело №1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                               04 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Черникова А.А.,

подсудимого - Козычева А.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 186,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Козычева А.Е., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...
  5. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козычев А.Е. обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года в 01 час 14 минут Козычев А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, с помощью физической силы, взломал входную дверь и незаконно проник в торговый центр «Пятачок-2», расположенный по адресу г. Мичуринск ул. ..., д.... откуда тайно похитил детскую игрушку, стоимостью 80 рублей, принадлежащую ООО «Пятачок Плюс». Однако довести свой преступный умысел на хищение до конца не смог по обстоятельствам от него независящим, так как был задержан сотрудниками охраны на месте совершения преступления.

Подсудимый Козычев А.Е. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Кобзев Ю.Н. поддержал позицию своего подзащитного Козычева А.Е. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Пятачок плюс» М. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Козычев А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Козычева А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Козычеву А.Е., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который, будучи судим и имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Козычеву А.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Козычева А.Е., суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный по делу представителем потерпевшего ООО «Пятачок плюс»М. о взыскании материального ущерба на сумму 1580 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу, а именно ДВД диск с видеозаписью, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козычева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козычеву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козычева А.Е. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козычева А.Е. в пользу ООО «Пятачок плюс» материальный ущерб в сумме 1580 рублей.

Вещественное доказательство по делу, а именно ДВД диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                           А.А. Бессонов