1-271/2011



    Уголовное дело №1-271/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                       07 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого - Давлатьерова Б.К.,

защитника - адвоката Южанинова В.Т., представившего удостоверение № 308 и ордер № 481,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюДавлатьерова Б.К., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлатьеров Б.К. обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года примерно в 11 часов 10 минут Давлатьеров Б.К. в квартире №... дома №... расположенного на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, выполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину П. за деньги в сумме 800 рублей вещество растительного происхождения массой 1,9 грамма, являющееся согласно заключению эксперта №496 от 15.04.2011 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 1,8 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований), которое П. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Давлатьеров Б.К. довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Давлатьеров Б.К. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Южанинов В.Т. поддержал позицию своего подзащитного Давлатьерова Б.К. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Давлатьерова Б.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Давлатьерову Б.К., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на своем иждивении трех несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Давлатьерову Б.К. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Давлатьерова Б.К. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, а именно: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 1,7г. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятый у П., два полиэтиленовых пакета с бутылками на которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах изъятые при обыске в квартире Давлатьерова Б.К., один пакет со следокопировальной пленкой - суд считает необходимым уничтожить; конверт с одним компакт диском рег.№ ... от 4.02.2011 года, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлатьерова Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давлатьерову Б.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Давлатьерова Б.К. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, а именно: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 1,7г. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятый у П., два полиэтиленовых пакета с бутылками на которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах изъятые при обыске в квартире Давлатьерова Б.К., один пакет со следокопировальной пленкой - уничтожить; конверт с одним компакт диском рег.№ ... от 4.02.2011 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                 А.А.Бессонов