1-275/2011



                  Уголовное дело №1-275/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                              08 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Черникова А.А.,

подсудимого - Рыжих Н.Ф.,

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 204,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Рыжих Н.Ф., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                              У С Т А Н О В И Л:

Рыжих Н.Ф. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2010 года Рыжих Н.Ф., находясь на мусорной свалке, расположенной в районе дома №... по ул. ... г. Мичуринска нашел, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие - револьвер системы «Наган» №.... После чего он перенес данный предмет в столярную комнату, расположенную по адресу: г. Мичуринск ул. ... дом №... и спрятав его в металлическом шкафу тайно, незаконно хранил.

В период времени с 28 марта по 31 марта 2011 года около 15 часов Рыжих Н.Ф., находясь в столярной комнате, расположенной по адресу: г. Мичуринск ул. ... дом №..., незаконно, путем дарения, сбыл револьвер Ж.

Данное огнестрельное оружие было изъято у Т. 27 апреля 2011 года в 18 часов 30 минут сотрудниками УВД по г. Мичуринску, в установленном законом порядке, в ходе добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем».

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области револьвер №..., представленный на исследование, является заводским 7,62 мм револьвером, образца 1895 года «Наган» и относится к военному нарезному огнестрельному оружию. Револьвер в представленном виде для стрельбы не пригоден, однако в нем имеется ряд деталей пригодных для использования: рамка со стволом и барабаном, боковая крышка, курок, спусковой крючок, шомпол, шомпольная трубка, дверца, спусковая скоба.

Подсудимый Рыжих Н.Ф. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Рыжих Н.Ф. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Рыжих Н.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжих Н.Ф., суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей.

При назначении наказания Рыжих Н.Ф., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Рыжих Н.Ф. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Рыжих Н.Ф., суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжих Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжих Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Рыжих Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда                                                         А.А. Бессонов