1-262/2011



                  Уголовное дело №1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                06 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя -Мичуринского транспортного прокурора Логутова Е.Н.,

подсудимого - Попова С.П.,

защитника - адвоката Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 188,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Попова С.П., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                              У С Т А Н О В И Л:

Попов С.П. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов -патронов в количестве двух штук, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года, в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часа 19 минут, Попов С.П., при следовании в последнем вагоне с хвоста электропоезда сообщением «Рязань -Мичуринск», на пассажирском месте в шестом ряду с левой стороны по ходу движения, имея прямой умысел на сбыт патронов в количестве двух штук, продал их гражданину Ч. за двести рублей.

Проданные Ч. патроны гражданин Попов С.П., зная, что свободный оборот вышеуказанных боеприпасов запрещен в РФ, в период времени с лета 2005 года до октября 2005 года хранил у себя дома по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, село ... ул. ..., д....

В октябре 2005 года, в связи с переменной места жительства гражданин Попов С.П., продолжая свои преступные действия, направленные на хранение и ношение патронов, перенес их на новое место проживания по адресу: г. Мичуринск Тамбовская область, ул. ..., д.... кв.... где хранил в своей комнате до конца января 2011 года.

В конце января 2011 года Попов С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на ношение и хранение боеприпасов, положил их в карман своей куртки и выехал в город Рязань. До начала февраля 2011 года вышеуказанные патроны Попов С.П. постоянно носил при себе до момента их сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно Федеральному закону РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, с изменениями от 24.07.2009 года №290-ФЗ, патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды, либо их сочетание.

Согласно заключению эксперта №21 от 05.05.2011 года, вышеуказанные патроны являются боеприпасами - патронами центрального боя калибра 9 мм., производства Тульского патронного завода, предназначенными для нарезного огнестрельного оружия: пистолетам Макарова «ПМ», Стечкина « АСП» и др.

Подсудимый Попов С.П. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Кобзев Ю.Н. поддержал позицию своего подзащитного Попова С.П. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Попов С.П., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания Попову С.П., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту отбытии наказания и по месту прежнего жительства, однако судим, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Попову С.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Попова С.П., суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в металлическом хранилище в дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск, а именно два патрона калибра 9 мм., суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 21.04.2011 года и окончательно определить Попову С.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Попову С.П. избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Попову С.П. в соответствии с приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области от 21 апреля 2011 года исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в металлическом хранилище в дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск, а именно два патрона калибра 9 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Поповым С.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда                                                        А.А. Бессонов