1-280/2011



    Уголовное дело №1-280/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                       15 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Иванова А.В.,

защитника - адвоката Чиликина А.В., представившего удостоверение № 282 и ордер № 385,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюИванова А.В., ...
  1. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2011 года около 18 часов 40 минут Иванов А.В. в подъезде дома №... расположенного на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, выполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи, в ходе поведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину П. выступавшему в роли «покупателя» за деньги в сумме 2000 рублей порошкообразное вещество массой 0,30г., представляющей собой согласно заключению эксперта № 567 от 06.05.2011 года по проведенной физико- химической экспертизе, смесью, общей массой 0,28г., содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования), которое П. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Иванов А.В. довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Чиликин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Иванова А.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Иванову А.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, однако судим, данное умышленное преступление совершил, при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Таким образом, анализируя всю совокупность представленных суду смягчающих вину обстоятельств подсудимого, а также учитывая наличии у Иванова А.В. тяжелого заболевания, требующего постоянной медицинской помощи, суд приходит к выводу об их исключительности, позволяющей применить в отношении Иванова А.В. ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за данное преступление, однако связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Иванова А.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, а именно: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин весом 0,26г. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятый у П., - суд считает необходимым уничтожить; компакт диск, с надписью рег.№ ... от 4.02.2011 года, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в отношении Иванова А.В. исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, а именно: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин весом 0,26г. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятый у П., - уничтожить; компакт диск, с надписью рег.№ ... от 4.02.2011 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда                                                         А.А. Бессонов