1-279/2011



    Уголовное дело №1-279/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                       12 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Шавырина С.С.,

защитника - адвоката Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1215,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюШавырина С.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавырин С.С. обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, Шавырин С.С., с целью личного употребления, в районе дома №... расположенного на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно, путем сбора, приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, которые незаконно хранил по месту своего жительства в квартире №... дома №... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области.

11 апреля 2011 года примерно в 14 часов Шавырин С.С. возле дома №... расположенного на ул. ... г. Мичуринска, путем продажи, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину С. за деньги в сумме 600 рублей вещество растительного происхождения массой 2,2 грамма, являющееся согласно заключению эксперта №570 от 28.04.2011 года по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана 2,1 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), которое С. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Шавырин С.С. довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.     

Подсудимый Шавырин С.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Шавырина С.С. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шавырина С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Шавырину С.С., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Шавырину С.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Шавырина С.С. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, а именно: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 2,0 г. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятый у С., один бумажный конверт с двумя растениями конопли весом 2,0 г. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятые возле дома №... по ул. ... г. Мичуринска - суд считает необходимым уничтожить; компакт диск рег.№ ... от 4.02.2011 года, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шавырина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шавырину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Шавырина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, а именно: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 2,0 г. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятый у С., один бумажный конверт с двумя растениями конопли весом 2,0 г. (масса наркотического средства после проведенных исследований) изъятые возле дома №... по ул. ... г. Мичуринска - уничтожить; компакт диск рег.№ ... от 4.02.2011 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                 А.А.Бессонов