№ 1-206/2011



              № 1-206/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                              30 мая 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тамбовской области Гурулева Д.В.,

подсудимого Кузьмина А.И.,

     защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1024,

     потерпевшего К.,

при секретаре Карповой М.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

         Кузьмина А.И., ...,

         

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.И. обвиняется в том, что он 14 февраля 2011 года около 21 часа, имея умысел на разбой, находясь в подъезде дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, напал на К., подвергнув того избиению, нанеся при этом многочисленные удары руками по голове, чем причинил К. телесные повреждения в виде тупой травмы головы, кровоподтеков и ссадин на лице, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № ... от 14 апреля 2011 года, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, затем он, продолжая реализацию своего умысла, после того, как К. упал, то он открыто похитил из кармана брюк К. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «...» стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый КУзьмин А.И. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Кузьмина А.И. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кузьмина А.И. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Кузьмина А.И., который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего К., считавшего необходимым назначение Кузьмину А.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кузьмину А.И. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

              П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Кузьмина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Кузьмину А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания Кузьмина А.И. исчислять с 27 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий-      Г.В. Пришутов