№ 1-205/2011



              № 1-205/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                                   13 мая 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Карвацкого В.В.,

подсудимого Грезнева О.Н.,

     защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 130,

при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

       Грезнева О.Н., ...

  1. ...
  2. ...,          

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Грезнев О.Н. обвиняется в том, что он в ночь с 08 на 09 декабря 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около сарая, расположенного на ул. ..., рядом с домом № ... «...» ..., взломал навесной замок на сарае, незаконно проник внутрь, откуда похитил 10 породистых «Голландских кур» стоимостью 1 000 рублей за 1 курицу, а всего на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащих П., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему П. ущерб, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Грезнев О.Н. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Грезнева О.Н. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мичуринским городским судом Тамбовской области была принята телефонограмма от потерпевшего П., который просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Грезнева О.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Что же касается дополнительной ссылки, содержащейся в обвинении, предъявленном Грезнева О.Н., при определении квалифицирующего признака кражи с незаконным проникновением, а именно - «в помещение либо», то суд считает необходимым исключить это из обвинения, в связи с необоснованностью вменения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Грезнева О.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие у него ..., ..., его состоянии здоровья, наличие у него рецидива преступлений, а также мнение потерпевшего П., отнесшего разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Грезневу О.Н. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказания в виде ограничения свободы не применять.

В связи с тем, что Грезнев О.Н. совершил ныне инкриминируемое ему преступление, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ..., то суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) отменить условно - досрочное освобождение последнего и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку Грезневым О.Н.ныне инкриминируемое ему преступление было совершено в непродолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, а также его характеризующие данные по месту жительства, как лица, ведущего антиобщественный образ жизни, злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего.

Вещественные доказательства по делу: перья птицы, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Грезнева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение Грезневу О.Н. от наказания, назначенного ему по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ....

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... и окончательно Грезневу О.Н. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Меру пресечения Грезневу О.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Грезневу О.Н. исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: перья птицы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-     Г.В. Пришутов