№ 1-199/2011



          № 1-199/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                             03 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Богдановой Т.В.,

подсудимого Набояна С.Т.,

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 324,

потерпевшей А.,

при секретаре Карповой М.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        Набояна С.Т., ...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Набоян С.Т. обвиняется в том, что он 31 декабря 2010 года примерно в 19 часов, имея умысел на совершение разбоя, находясь возле дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, напал на А., брызнув ей в лицо слезоточивое вещество, содержащееся в газовом баллончике, применяемое им в качестве предмета, используемого в качестве оружия, после чего, повалив ее на землю, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом открыто похитил у нее: женскую сумочку стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства на сумму 35 000 рублей, а именно 7 долларов США, равных 213 рублям 36 копейкам (согласно официальному курсу Центрального Банка РФ на 31.12.2010 года, 1 доллар США равен 30 рублям 48 копейкам), 12 000 армянских драмов равных 1009 рублям 02 копейкам (согласно официальному курсу Центрального Банка РФ на 31.12.2010 года, 1 армянский драм равен 0,0841 рублей), сотовый телефон марки «...» стоимостью 3 213 рублей, в котором была вставлена флеш - карта стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 623 рубля, детская мягкая игрушка стоимостью 250 рублей, а также паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя А. в денежном выражении стоимости не имеющие, а всего похищено имущества на общую сумму 41 808 рублей 38 копеек, принадлежащего А., после чего с похищенным скрылся. В результате насильственных действий со стороны Набояна С.Т. потерпевшей А., были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы, кровоподтека в области правого глаза, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта № ... Ж-11 от 03.02.2011 года, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня.                  

В судебном заседании подсудимый Набоян С.Т. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своего подзащитного Набояна С.Т. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Набояна С.Т. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Набояна С.Т., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей А., отнесшей разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции суда.

Несмотря на то, что Набоян С.Т. был ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, однако указанная судимость с ныне инкриминируемым ему преступлением не образуют рецидива преступлений, следовательно, не будет являться отягчающим вину Набояна С.Т. обстоятельством.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Набояну С.Т. наказание в виде реального лишения, а дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

В связи с тем, что Набоян С.Т. совершил ныне инкриминируемое ему преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору ..., то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 25 - ФЗ), суд считает необходимым отменить условное осуждение Набояну С.Т. по указанному выше приговору и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Иск прокурора г. Мичуринска о взыскании с Набояна С.Т. 2480 рублей 12 копеек, связанных с затратами на лечение при нахождении потерпевшей А. на стационарном лечении в МУЗ «Мичуринская городская больница им. С.С. Брюхоненко», подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: сим - карта сотового оператора «...», 1 лист формата А -4 с информацией оператора сотовой связи «...», 16 страниц с информацией оператора сотовой связи «...», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

              П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Набояна С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) отменить условное осуждение Набояну С.Т. по приговору ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно Набояну С.Т. определить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Набояну С.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Набояну С.Т. исчислять с 04 марта 2011 года.

          Иск прокурора г. Мичуринска к Набояну С.Т. о взыскании 2480 рублей 12 копеек удовлетворить.

Взыскать с Набояна С.Т. 2480 рубля 12 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: сим - карта сотового оператора «...», 1 лист формата А -4 с информацией оператора сотовой связи «...», 16 страниц с информацией оператора сотовой связи «...», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий-     Г.В. Пришутов