1-181/2011



Дело № 1-181/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                              26 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.

подсудимого Иванникова С.В.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 1000

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванникова С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октября 2010 года, в дневное время, Иванников С.В. проходя мимо гаражей, расположенных в районе пересечения улиц Лаврова и Городская г. Мичуринска, незаконно нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, принес их в свой гараж, расположенный во дворе дома № ... по улице ... г. Мичуринска, высушил их, сложил растения в бумажный пакет, намереваясь, в дальнейшем употребить полученную массу, лично, путем курения.

21 января 2011 года Иванников С.В., взяв часть высушенной им конопли, сложив ее в бумажный сверток, положил его в карман своей одежды, вышел из дома на улицу и пошел по личным делам. Около 19 часов 10 минут недалеко от ТОГОУ СОШ № ..., расположенной на ул. ... г. Мичуринска, он был задержан работниками милиции, которые, при проведении его личного досмотра, в установленном законном порядке, обнаружили и изъяли находившийся при нем бумажный сверток с высушенным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Иванникова С.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии - 10, 1 грамма, то есть в крупном размере.

03 марта 2011 года в 11 часов 00 минут, при производстве обыска в жилище Иванникова С.В., расположенного по адресу: г. Мичуринск улица ... д. ..., проводимого в рамках возбужденного уголовного дела и санкционированного судом г. Мичуринска, последний, по предложению сотрудников правоохранительных органов, добровольно выдал оставшийся у него бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, растительная масса, выданная им является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 7, 2 грамма, т.е. в крупном размере.       

Подсудимый Иванников С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Иванниковым С.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Иванникова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Иванникова С.В., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства.

          Суд считает, что исправление Иванникова С.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Иванникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванникову С.В. считать условным. Установить Иванникову С.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Иванникова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

        Меру пресечения Иванникову С.В. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 9,9 грамма и 6,9 грамма, смывы с рук Иванникова С.В. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов