1-259/2011



Дело № 1-259/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                    12 июля 2011 г.

                   Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимого Базарова К.Ю.

защитника Мосягина А.В.

представившего удостоверение № 555 и ордер № 1081

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базарова К.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базаров К.Ю. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищении, то есть угон, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года около 03 часов 05 минут Базаров К.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле второго подъезда д. ... по ул. ..., г. Мичуринска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21043 ..., принадлежащим Ч., без цели хищения, путем разбития стекла передней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанного транспортного средства и стал подыскивать приспособление для того, чтобы завести двигатель автомашины и уехать на ней с места происшествия, то есть совершить угон. Однако, Базаров К.Ю. свой преступный умысел до конца довести не смог по обстоятельствам от него независящим, так как он был застигнут гражданами на месте совершения преступления. Заметив, что его противоправные действия стали очевидны иным лицам, он покинул салон автомобиля и с места преступления скрылся.

Подсудимый Базаров К.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, не возражают против заявленного Базаровым К.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Базаровым К.Ю., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Базарова К.Ю. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищении, то есть угон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Базарова К.Ю., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Базаров К.Ю. не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся, написал явку с повинной. Суд считает, что исправление Базарова К.Ю. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Базарова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание -     1 (один) год лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Базарову К.Ю. считать условным. Установить Базарову К.Ю.испытательный срок - 1 (один)год.

Обязать Базарова К.Ю.периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и извещать этот орган об изменении места жительства, работы, учебы.

         Меру пресечения в отношении Базарова К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, осколок камня, бумажный конверт, внутри которого находятся два отрезка темной дактопленки и отрезок скотча со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов