1-216/2011



Дело № 1-216/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                08 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Лажкова В.Ф.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 1177

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лажкова В.Ф., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лажков В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года в дневное время Лажков В.Ф., находясь около своего дома, расположенного по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., незаконно сорвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего он принес данный пакет к себе в дом, где высушил собранное им вещество, намереваясь, в дальнейшем употребить его лично, путем курения.

25 марта 2011 года, в 14 часов 50 минут, у дома № ... по улице ... г. Мичуринска, он был задержан работниками милиции, которые, при проведении его личного досмотра в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Лажкова В.Ф., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии - 6, 5 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Лажков В.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Лажковым В.Ф. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Лажкова В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Лажкова В.Ф., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Лажкова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -штраф в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

        Меру пресечения Лажкову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 6,2 грамма, смывы с ладоней рук Лажкова В.Ф. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов