1-213/2011



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                              08 июня 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Полякова Р.А.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 1179

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Р.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года, около 01 часа 30 минут, Поляков Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «Лель», расположенном по адресу г. Мичуринск, ул. ... д. ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа ...» серийный номер ... в комплекте с флеш-картой 2 МГб общей стоимостью 5751 рубль, сим картой, не имеющей стоимости в денежном выражении, и чехлом стоимостью 237, 5 рубля, а всего имущества, принадлежащего собственнику М., на общую сумму 5988, 5 рубля. После чего Поляков Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику М. значительный материальный ущерб в размере 5988,5 рубля.

Подсудимый Поляков Р.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в своем заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Полякова Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Полякова Р.А., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту воинской службы, жительства и работы, написал явку с повинной, возвратил потерпевшей похищенный телефон, а поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ. Ограничение свободы, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Полякова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Полякову Р.А. считать условным. Установить Полякову Р.А. испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Полякова Р.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

     Меру пресечения Полякову Р.А. оставить без изменения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                    Е.В. Ламонов