1-215/2011



Дело № 1-215/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                08 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Тихомирова Г.В.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 1178

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомирова Г.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, в дневное время, Тихомиров Г.В., проживая по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., кв. ..., находясь во дворе своего дома, незаконно сорвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, после чего, он принёс их к себе в квартиру, положил на шкаф, намереваясь в дальнейшем высушить их и употребить лично, путём курения.

28 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, в районе д. ... по ул. ... г. Мичуринска, Тихомиров Г.В. был задержан работником милиции, который, при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружил и изъял, находящийся при нем спичечный коробок с высушенным веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Тихомирова Г.В., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии - 7, 5 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Тихомиров Г.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Тихомировым Г.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Тихомирова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Тихомирова Г.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства.

          Суд считает, что исправление Тихомирова Г.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Тихомирова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Тихомирову Г.В. считать условным. Установить Тихомирову Г.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Тихомирова Г.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

        Меру пресечения Тихомирову Г.В. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана весом 7,3 г., пакет с двумя ампулами со смывами кистей и ладоней рук Тихомирова Г.В. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов