1-264/2011



Дело № 1-264/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                            19 июля 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н.

подсудимого Дымова Н.М.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 1199

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дымова Н.М., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дымов Н.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года, в вечернее время, Дымов Н.М., имея умысел на вымогательство, находясь в общежитии, расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., около комнаты № ..., расположенной на пятом этаже вышеуказанного общежития, под угрозой применения физической силы в отношении М., потребовал от него передачи ему пива в количестве трёх литров, стоимостью 35 рублей за один литр, то есть передачи имущества на общую сумму 105 рублей. М., реально восприняв угрозу в свой адрес, испугавшись за свою жизнь и здоровье, что Дымов Н.М. действительно изобьет его и тем самым причинит физическую боль, если он не выполнит его требования, 18 октября 2010 года передал Дымову Н.М. пиво «Жигулевское» в количестве трёх литров. Дымов Н.М., получив от М. требуемое количество пива, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. имущественный вред на сумму 105 рублей.     

Дымов Н.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года, в вечернее время, Дымов Н.М., имея умысел на вымогательство, находясь в общежитии, расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., около комнаты № ..., расположенной на пятом этаже вышеуказанного общежития, под угрозой применения в отношении М. физической силы потребовал от него передачи ему пива в количестве трёх литров, стоимостью 35 рублей за один литр, то есть передачи имущества на общую сумму 105 рублей. М. ответил отказом, мотивируя тем, что у него нет денег. На это Дымов Н.М., продолжая свои требования, нанёс удар потерпевшему М. по правой ноге, причинив тем самым М. телесные повреждения в виде ссадины и ушиба мягких тканей правой стопы, которые согласно заключению эксперта № 056 Ж-11 от 16.02.2011 года как вред здоровью не расценивается, после чего снова потребовал от него передачи пива в количестве трех литров. М. реально восприняв угрозу в свой адрес, испугавшись за свою жизнь и здоровье, что Дымов Н.М. действительно изобьёт его, если он не выполнит его требования и причинит ему физическую боль, согласился выполнить требования Дамова Н.М.

Подсудимый Дымов Н.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевший М. и его законный представитель в своем заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 163 и ч. 2 ст. 163 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Дымова Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

          Действия Дымова Н.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.     

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Дымова Н.М., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, активно способствовал раскрытию преступления, а поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

          Штраф и ограничение свободы, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.                                                                                                                                                                                  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Дымова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа.

        Признать Дымова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Дымову Н.М. путем частичного сложения наказаний - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дымову Н.М. считать условным. Установить Дымову Н.М. испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Дымова Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

         Меру пресечения Дымову Н.М. оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                        Е.В. Ламонов