1-258/2011



Дело № 1-258/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                        22 июля 2011 года

             Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1069

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уварова В.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

В период с середины марта 2011 года по 30 марта 2011 года, Уваров В.В., проживая по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., кв. ..., являясь собственником данного жилья, имея умысел на получение материальной выгоды, неоднократно представлял иным лицам для употребления ими наркотического средства - марихуана, как указанное выше жилое помещение, так и предметы для изготовления ими специальных приспособлений для курения, осуществляя, в последующем, его уборку.

Так, в середине марта 2011 года, в дневное время, Уваров В.В., проживая по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ... д. ..., кв. ..., за материальное вознаграждение, выразившееся в получении от Я. одной бутылки водки объемом 0, 25 литра, предоставил ему для употребления, путём курения наркотического средства - марихуана, как указанное выше жилое помещение, так и предмет - пластиковую бутылку, из которой Я. изготовил специальное курительное приспособление. После ухода последнего Уваров В.В. выбросил указанный выше предмет, проветрил квартиру и произвёл её уборку.

Так, 29 марта 2011 года, в дневное время, Уваров В.В., проживая по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., кВ. ..., за материальное вознаграждение, выразившееся в получении от Я. одной бутылки водки объемом 0, 5 литра, предоставил ему и И. для употребления путём курения, наркотического средства - марихуана, как указанное выше жилое помещение, так и предмет - пластиковую бутылку, из которой они изготовили специальное курительное приспособление, установив график посещения его квартиры. После их ухода Уваров В.В. выбросил указанный выше предмет, проветрил квартиру и произвёл её уборку.

Так, 30 марта 2011 года, в дневное время, Уваров В.В., проживая по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск ул. ..., д. ..., кВ. ..., за материальное вознаграждение, выразившееся в получении от И. денежного вознаграждения в размере 100 рублей, предоставил ему и Я. для употребления путём курения наркотического средства - марихуана, как указанное выше жилое помещение, так и предмет - пластиковую бутылку, из которой они изготовили специальное курительное приспособление. После их ухода Уваров В.В. сохранил у себя дома указанный выше предмет, проветрил квартиру и произвёл её уборку.          

Подсудимый Уваров В.В. в судебное заседании не явился. Как видно из выписки из истории болезни МУЗ»Мичуринская городская больница» от ... Уваров В.В. находится в стационаре травмоотделения с открытым переломом правой голени. ... ему была проведена операция.

В своем заявлении в Мичуринский городской суд от 11 июля 2011г. Уваров В.В. просит рассмотреть уголовное дело в отношении него по ч. 1 ст. 232 УК РФ в его отсутствие, так как в настоящее время он находится на стационарном лечении в Мичуринской горбольнице (л.д.110).

Согласно п. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.

        Принимая во внимание, что Уваров В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии подсудимого Уварова В.В.

          Виновность Уварова В.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого, Уваров В.В. показал, что он один проживает в принадлежащей ему кв.... ... по ул. ... г. Мичуринска. В середине марта 2011г. к нему домой по ул. ..., ..., кв.... г. Мичуринска пришел незнакомый парень, позже узнал его зовут Я.. Он его впустил. Я. попросил у него разрешения покурить марихуану, которую он принес с собой. Он сначала отказал, но Я. принес ему бутылку водки, емкость. 0,25л. Он дал Я., по его просьбе, пластиковую бутылку, которую он использовал для курения. Я. покурил травку. Минут через 20-30 ушел, а он выбросил пластиковую бутылку и проветрил комнату.

29 марта 2011г., в дневное время, к нему домой на ул. ..., ..., кв. ... г. Мичуринска пришел Я. со своим другом И. и попросили покурить марихуану, так как на улице холодно. Они принесли 0,5 л водки и он согласился. По их просьбе он дал им для курения пластиковую бутылку. Когда они покурили марихуану, то попросили у него разрешения прийти еще раз. Он согласился с условием, что они принесут ему водки. После их ухода он выбросил пластиковую бутылку и проветрил комнату.

30 марта 2011г., в послеобеденное время, к нему домой по ул. ..., ..., кв.... г. Мичуринска пришли Я. и И. и попросили у него разрешения покурить марихуану, которая была у них с собой. Они дали ему сто рублей и он согласился, дал им пластиковую 1,5 литровую бутылку, которую они использовали для курения. Минут через 20 они покурили. Он положил пластиковую бутылку в шкафчик, вышли на улицу. Он попросил закурить. И. дал ему пакет с веществом растительного происхождения. На ул. ... их задержали сотрудники милиции. У него изъяли пакет с табаком и купюру в сто рублей, которую ему дали ребята за в качестве вознаграждения, что он им разрешил у себя дома покурить марихуану. Позже в ходе осмотра его квартиры была изъята пластиковая бутылка (л.д.61-62).

         В судебном заседании была допрошена свидетель Б., которая суду пояснила, что проживает по адресу г. Мичуринск, ул. ... д. ... кв. ... и Уваров В. ее родной племянник, который на протяжении длительного времени употребляет алкогольные напитки и у него дома постоянно собираются граждане, ведущие антиобщественный, аморальный образ жизни. О факте употребления Уваровым наркотических веществ она ничего не знает.

         Допрошенная в судебном заседании свидетель Щ. суду пояснила, что она 12 апреля 2011 года была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, а именно жилища Уварова, которого она раньше не знала. В кабинете УВД по г. Мичуринску, на втором этаже, находился Уваров, у которого сотрудники милиции спросили разрешение провести осмотр его жилища. Уваров разрешил и собственноручно подписал расписку о согласии. Затем они поехали совместно с П. и сотрудниками милиции в кв. ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, где Уваров добровольно выдал пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, на которой был одет фрагмент фольгированной бумаги со следами нагара. Бутылка находилась в настенном шкафчике в прихожей. Сотрудники милиции изъяли указанную бутылку, составили протокол осмотра места происшествия, в котором она поставила свою подпись. Затем они вернулись в УВД по г. Мичуринску и с нее было взято письменное объяснение по поводу произошедшего.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Я., который в ходе дознания пояснил, что он проживает по адресу г. Мичуринск, ул. ... яд. ..., в настоящее время не работает, длительное время употребляет наркотическое средство - коноплю (марихуану) путем курения, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. На почве употребления данных средств у него есть знакомый парень - И.. В дневное время, где-то в середине марта он пришел в кв. ... д. ... по ул. ... г. Мичуринска, где проживает мужчина по имени Уваров В., как позже он узнал Уваров В.. Со слов знакомых он знал, что Уваров В. живет один и употребляет спиртное. С собой у него было немного марихуаны, которую он сам собирал и высушивал летом 2010 года. Я. спросил разрешения у Уварова покурить марихуану у него дома, так как на улице было холодно и он опасался сотрудников правоохранительных органов. Уваров сначала отказался, но когда Я. предложил ему спиртное, согласился. Я. сходил и купил Уварову спиртное в количестве 0,25 литра, за что Уваров пустил его к себе домой По просьбе Я. Уваров дал ему пластиковую бутылку для изготовления прибора для употребления марихуаны. После того как Я. покурил марихуану, он сразу же ушел. Пробыл он там около 20-30 минут. Уваров сказал, что пластиковую бутылку он уберет сам. Уваров марихуану не употреблял. Уходя, Уваров спросил можно ли ему еще прийти, на что Уваров сказал, что можно, если он с ним расплатиться водкой или деньгами. 29 марта 2011 года в дневное время Я. встретился с И., который сообщил, что у него есть немного конопли. Я. сообщил И., что коноплю можно покурить в кв. ...... по ул. ... г. Мичуринска у Уварова. Они решили сходить к Уварову, скинулись деньгами и купили ему 0,5 литра водки. Уваров сразу же согласился на предложение и впустил И. и Я. к себе домой. Уваров дал им пластиковую бутылку для употребления конопли. Пробыли они у Уварова около часа. Уваров с ними коноплю не курил. Потом И. и Я. ушли, Уваров сказал, что приберет все сам. Уходя они спросили разрешение прийти им снова. Уваров дал свое согласие, сказав, чтобы они что-либо приносили ему (водку или деньги) и приходили в дневное время, так как в это время у него в гостях никого не бывает. 30 марта 2011 года в послеобеденное время И. с Я. так же приходи к Уварову для употребления марихуаны путем курения. Уваров был в состоянии похмелья. Они предложили Уварову сделать несколько затяжек, та как марихуана снимает похмельный синдром. Уваров согласился, но затем отказался. Я. сделал несколько затяжек и ушел по своим личным делам, что происходила далее в квартире ему не известно. Позже вечером он был приглашен в УВД по г. Мичуринску, где его отвезли на мед. освидетельствование в ТОГУЗ «МПБ» и там он узнал, что И. и Уварова задержали на улице с какой-то травой. По поводу употребления травы он давал письменное объяснение в УВД по г. Мичуринску. (л.д.54-55).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля И., который в ходе дознания пояснил, что он проживает по ул. ... д. ... г. Мичуринска вместе со своими родственниками, не работает, подрабатывает у частных предпринимателей. На протяжении 2-3 лет употребляет наркотическое средство - коноплю (марихуану) путем курения, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. На почве употребления марихуаны у него есть знаковый парень Я.. В настоящее время он привлечен к у головной ответственности за хранение наркотического средства марихуана. 29 марта 2011 года на улице он встретил Я., у него было с собой небольшое количество марихуаны и он предложил покурить траву вместе по адресу г. Мичуринск, ул. ... д. ... кв. ... у мужчины по имени Уваров В.. Они скинулись деньгами, купили 0,5 литра водки. Я. пояснил, что ранее употреблял траву у Уварова В. и тому нужно принести или деньги или водку. Уваров В. пустил их в дом, дал пластиковую бутылку, в доме никого не было. Уваров В. с ними коноплю не употреблял. Пробыли они в доме у Уварова около часа, ушли, Уваров сказал, что уберет все сам. Уходя они спросили разрешение прийти еще, на что Уваров согласился и сказал, чтобы они ему приносили или деньги или водку и приходили в дневное время, так как в это время в гостях у него никого нет. 30 марта 2011 года в послеобеденное время И. с Я. так же приходи к Уварову для употребления марихуаны путем курения. Уваров был в состоянии похмелья. Они предложили Уварову сделать несколько затяжек, та как марихуана снимает похмельный синдром. Уваров согласился, но затем отказался. Я. сделал несколько затяжек и ушел по своим делам. И. докурил марихуану и отдал использованную бутылку Уварову, которую он куда то убрал. Потом они вдвоем вышли на улицу, где Уваров В. спросил у него покурить и сказал, что пойдет с ним в магазин, чтобы купить спиртное. И. отдал Уварову полиэтиленовый пакет с остатками табака из под сигарет. Затем они шли по ул. ... г. Мичуринска в сторону ул. ..., однако, не доходя ул. ..., их задержали сотрудники милиции, которые изъяли у Уварова полиэтиленовый пакет с табаком, а так же деньги в сумме 100 рублей, которые И. дал Уварову за употребление у него дома конопли. Позже их отвезли в ТОГУЗ «МПБ», где им сделали мед. Освидетельствование. Потом в УВД по г. Мичуринску они давали письменное объяснение по поводу произошедшего (.д.57-58).

Вина Уварова В.В. подтверждается:

протоколом ОМП от 12 апреля 2011 года (фототаблица) в ходе которого была осмотрена квартира № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, принадлежащая Уварову В.В. и изъята пластиковая бутылка с фольгированной бумагой со следами нагара на стенках бутылки и фольге. (л.д. 8-11)

исследование ЭКЦ № 300 от 18 апреля 2011 года в ходе которого на стенках бутылки, изъятой в кв. ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, принадлежащая Уварову В.В., были обнаружены частицы растения конопля(л.д. 22)

заключение эксперта № 402 от 20 мая 2011 года, в ходе которого в наслоении вещества, обнаруженного на стенках бутылки, имеются частицы конопля (л.д.45)

протокол осмотра предметов от 23 мая 2011 года, в ходе которого осмотрен пакет с бутылкой (л.д. 46).

          Действия Уварова В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотического средства.

           При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Уварова В.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, написал явку с повинной. Суд учитывает и состояние здоровья Уварова В.В.

Суд считает, что исправление Уварова В.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

         Ограничение свободы, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.                                                                                                                                                                                  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Уварова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Уварову В.В. считать условным. Установить Уварову В.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Уварова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

        Меру пресечения Уварову В.В. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящейся внутри пластиковой бутылкой, на стенках которой имеются частицы растения конопля, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                               Е.В. Ламонов