1-307/2011



                                                                                           Дело № 1-307/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                               15 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мичуринска Черникова А.А.

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение №231 и ордер № 132

подсудимого Максименкова В.В.

при секретаре Пустоваловой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максименкова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Максименков В.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года Максименков В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, приехал в г. Мичуринск, Тамбовской области и в этот день в неустановленное время, находясь по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск, микрорайон ... ул. ... д. кв незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 18,7 гр. и психотропное вещество амфетамин общей массой 2,283 гр., которые незаконно хранил при себе и перевозил в автомобиле «MITSYBISHIGARISMA» регистрационный знак N 756CH 36 регион без цели сбыта до момента их изъятия 11 февраля 2011 года в 16 часов 50 минут на автомобильной стоянке у физкультурно-оздоровительного комплекса « ...», расположенного по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск микрорайон ... остановка общественного транспорта « ...».

Согласно заключению эксперта № 1368 от 31 марта 2011 года растительная масса, изъятая при личном досмотре Максименкова В.В. 11 февраля 2011 года, массой 16, 4 гр. ( с учетом израсходованного в ходе исследования) и растительная масса, изъятая в автомобиле Мицубиси государственный номер Т 756 СР 36 11 февраля 2011 года массой 1, 9 гр.( с учетом израсходованного в ходе исследования), являются наркотическим средством каннабис (марихуана); порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре Максименкова В.В. 11 февраля 2011 года массой 0, 830 гр. и порошкообразные вещества, изъятые в автомобиле Мицубиси государственный номер 11 февраля 2011 года общей массой 1, 453 гр., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.

Согласно « Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681 (с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486) амфетамин является психотропным веществом (список 1 Перечня раздел «Психотропные вещества»); вещество каннабис (марихуана) является наркотическим средством (список 1 раздел « Наркотические средства).

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» ( с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 08, 12. 2010 года № 990), вес психотропного вещества - амфетамин массой 2,283 гр.является особо крупным размером; вес наркотического средства каннабис( марихуана) массой 18, 7 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Максименков В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черников А.А. не возражают против заявленного Максименковым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Максименкова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Максименкову В.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на своем иждивении имеет малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить Максименкову В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 17,9 гр. и психотропное вещество амфетамин массой 2, 208 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств в ОРЧ № 2 УУР УМВД России по Тамбовской области, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максименкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Максименкова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис ( марихуана) общей массой 17, 9 гр. и психотропное вещество амфетамин массой 2, 208 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств в ОРЧ № 2 УУР УМВД России по Тамбовской области, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Максименкова В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина