1-268/2011



                                                                                             Дело № 1-268/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                19 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя Мичуринского транспортного прокурора Логутова Е.Н.

защитника Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер №181

подсудимого Митрохина В.Т.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрохина В.Т., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Митрохин В.Т. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, около 23 часов Митрохин В.Т., находясь вблизи села Борщевое, расположенного в Мичуринском районе, Тамбовской области, обратил внимание на произраставшие здесь же кусты дикорастущей конопли. При этом у Митрохина В.Т. возник прямой умысел на приобретение и хранение наркотического вещества.

Реализуя преступный умысел, Митрохин В.Т., путем отделения верхушечных частей с трех кустов растения конопли и дальнейшего высушивания, получил наркотическое вещество - марихуану, которое положил в карман куртки, где хранил до момента обнаружения и изъятия.

09 мая 2011 года на перроне железнодорожного вокзала станции Мичуринск-Уральский, Митрохин В.Т. за совершение административного правонарушения был задержан работниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск. В ходе проведения личного досмотра у Митрохина В.Т. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Митрохина В.Т., является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 6,8 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Митрохин В.Т. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Логутов Е.Н. не возражает против заявленного Митрохиным В.Т. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Митрохина В.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Митрохину В.Т. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить Митрохину В.Т. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 6,7 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрохина В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Митрохина В.Т. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 6,7 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина