1-287/2011



                                                                   Дело № 1-287/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                    13 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 229

подсудимого Гирского Н.В.

при секретаре Гусевой О.В.

а также представителя потерпевшего Ш.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гирского Н.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гирский Н.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года в период с 04 до 05 часов Гирский Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, через незапертую дверь незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил 93 метра электрического кабеля марки КГ 3х4+1х 2,5 «КРПТ 3х4+1Х2,5») стоимостью 42 руб.50 коп. за один метр, а всего на общую сумму 3952 руб.50 коп., принадлежащие муниципальному унитарному предприятию « Жилищно-ремонтный сервис», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3952 руб. 50 коп., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гирский Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбальченко А.А., представитель потерпевшего Ш. не возражают против заявленного Гирским Н.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гирского Н.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гирскому Н.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Гирскому Н. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что муниципальному унитарному предприятию « Жилищно-ремонтный сервис» не возмещен ущерб на общую сумму 3952 руб. 50 коп., заявленный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гирского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Гирского Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Взыскать с Гирского Н.В. в пользу муниципального унитарного предприятия « Жилищно-ремонтный сервис» 3952 руб. 50 коп.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гирского Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина