1-295/2011



                                                          Дело № 1-295/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                               13 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1082

подсудимого Панивилова Р.М.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панивилова Р.М., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1,ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Панивилов Р.М. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Панивилов Р.М.в районе железнодорожной больницы, расположенной на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области путем продажи в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» незаконно сбыл П. за 800 руб. вещество растительного происхождения массой 0, 33 гр., являющееся согласно заключению эксперта от 5 апреля 2011 года наркотическим средством- марихуаной массой 0, 23 гр. (в высушенном состоянии, с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое П.добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля.

Также Панивилов Р.М. обвиняется в незаконной пересылке наркотических средств при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года 14 часов 09 минут Панивилов Р.М., имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств, спрятал в игрушечную модель автомобиля порошкообразное вещество общей массой 0, 14 гр., являющееся согласно заключению физико-химической экспертизе от 01июня 2011 года веществом массой 0, 12 гр., содержащим в своем составе наркотические средств 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), поместил его в посылку, после чего, заполнив собственноручно адресный ярлык на свое имя, указав свой домашний адрес: г. Мичуринск, ул. ..., д. кв. , совершил его пересылку из отделения почтовой связи , расположенного по адресу: г. Липецк, ул. ..., д. в г. Мичуринск, Тамбовской области.

24 мая 2011 года в 12 часов 30 минут Панивилов Р.М. получил в отделении связи , расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ... д. , посылку с указанным наркотическим средством, отправленную им из г. Липецка, с которой он был задержан сотрудниками наркоконтрля Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

18 мая 2011 года в 15 часов 11 минут Панивилов Р.М., имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств, спрятал в игрушечную модель автомобиля порошкообразное вещество общей массой 0, 11 гр., являющееся согласно заключению физико-химической экспертизе от 06 июня 2011 года веществом массой 0, 09 гр., содержащим в своем составе наркотические средств 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), поместил его в посылку, после чего, заполнив собственноручно адресный ярлык на свое имя, указав свой домашний адрес: г. Мичуринск, ул. ..., д. кв. , совершил его пересылку из отделения почтовой связи , расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Проспект Мира, д.1 в г. Мичуринск, Тамбовской области.

24 мая 2011 года в 12 часов 30 минут Панивилов Р.М. получил в отделении связи расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. , посылку с указанным наркотическим средством, отправленную им из г. Липецка, с которой он был задержан сотрудниками наркоконтроля Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

В судебном заседании подсудимый Панивилов Р.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Панивиловым Р.М.. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Панивилова Р.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия, совершенные 18 мая 2011 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228.1 УК РФ: им совершена незаконная пересылка наркотических средств.

Из обвинения подсудимого суд исключает ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как излишне квалифицированную, так как действия подсудимого по пересылке наркотического средства были охвачены единым умыслом, о чем свидетельствует пересылка наркотических средств в один и тот же день, из одного и того же места: г. Липецка, по одному и тому же адресу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Панивилову Р.М. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал, активно способствовал раскрытию преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить Панивилову Р.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана весом 0, 21 гр.; пакеты с наркотическим средством героин весом 0, 41 гр.; пакет со стеклянным флаконом, полимерным шприцом, ватный тампон, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством героин весом 0, 07 гр. и 0, 11 гр., один полиэтиленовый пакет со следокопировальными пленками, пакет с двумя квитанциями на имя Панивилова Р.М.; пакет с двумя игрушечными моделями автомобилей; пакет с коробкой, в которой находятся две коробки с маркировкой «Почта России» с рукописными текстами на имя Панивилова Р.М., находящиеся в камере хранения Мичуринского межрайонного отдела УФСКН по Тамбовской области, следует уничтожить, компакт диск с надписью Рег. № от -4856 от 4.02.211 года следует возвратить в Мичуринский МРО УФСКН по Тамбовской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панивилова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО2 наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком три года.

Обязать Панивилова Р.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана весом 0, 21 гр.; пакеты с наркотическим средством героин весом 0, 41 гр.; пакет со стеклянным флаконом, полимерным шприцом, ватный тампон, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством героин весом 0, 07 гр. и 0, 11 гр., один полиэтиленовый пакет со следокопировальными пленками, пакет с двумя квитанциями на имя Панивилова Р.М.; пакет с двумя игрушечными моделями автомобилей; пакет с коробкой, в которой находятся две коробки с маркировкой «Почта России» с рукописными текстами на имя Панивилова Р.М., находящиеся в камере хранения Мичуринского межрайонного отдела УФСКН по Тамбовской области, уничтожить, компакт диск с надписью Рег. № от -4856 от 4.02.211 года возвратить в Мичуринский МРО УФСКН по Тамбовской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панивилова Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина