1-297/2011



                                                                                            Дело № 1-297/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                              14 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мичуринска Карвацкого В.В.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1219

подсудимого Полякова В.Н.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова В.Н., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Поляков В.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2007 года Поляков В.Н., проходя в районе «Молодежного пляжа» реки Лесной Воронеж, расположенного на территории г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения конопля, после чего принес их к себе домой по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. , кв, где высушил их, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет, намереваясь в дальнейшем употребить их лично путем курения.

23 мая 2011 года, около 18 часов 20 минут, возле дома по ул. ... г. Мичуринска, он был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Полякова В.Н., является частями растения конопля, наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 21,8 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Поляков В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карвацкий В.В. не возражает против заявленного Поляковым В.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полякова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Полякову В.Н. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, в своем объяснении до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что суд учитывает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Несмотря на то, что Поляков В.Н. указанное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 13 февраля 2008 года, однако, учитывая указанные обстоятельства, то, что им совершено преступление средней тяжести, от совершенного преступления не наступило тяжких последствий, а так же и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от наказания по указанному приговору и назначить Полякову В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 21,6 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Полякова В.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 21,6 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Полякова В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина