по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ



                                                                           Уголовное дело № 1 - 133/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Мичуринск                                          27 апреля 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора

      города Мичуринска                     - Саблина О.В.

      Защитника, адвоката                   - Мешковец В.П.

      Представившего удостоверение № 399 и ордер № 845

      Подсудимого: Жукова В.С.

      При секретаре                               - Манаенковой Л.И.       

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:                        

Жуков В.С. ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч 3 - 161 ч. 1 УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /

                                          У С Т А Н О В И Л :

    Жуков В.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

    Жуков В.С., ..., примерно в 14 часов, у находящейся рядом с домом ... по ... - 5 П., .вырвал из ее рук полиэтиленовый пакет стоимостью 1 рубль, в котором находились : ржаной хлеб, стоимостью 13 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами 1500 рублей, всего на общую сумму 1614 рублей, пытаясь с похищенным скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по причинам от него не зависящим так как был задержан гражданами.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Жуков В.С. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевшая П.не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без ее участия, что подтверждено ее заявлением ( л.д.49 ).

      Суд квалифицирует действия Жуков В.С. по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, на иждивении троих несовершеннолетних детей, имеющего судимость и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания.       

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Жуков В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 / Один / год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в СИЗО - 1 г. Тамбова.

     Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2011 года.       

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                         В.П. Сивков