ст. 158 ч. 2 п.`В` УК РФ



                                                                     Уголовное дело № 1 - 148/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Мичуринск                                                  6 мая 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора

      города Мичуринска                     - Саблина О.В.

      Защитника, адвоката                   - Мешковец В.П.

      Представившего удостоверение № 399 и ордер № 933

      Подсудимого: Дегтерева Д.Е.

      При секретаре                               - Манаенковой Л.И.

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в

      особом порядке судебного разбирательства, в отношении:                        

Дегтерева Д.Е. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /.

                                          У С Т А Н О В И Л :

Дегтерева Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Дегтерева Д.Е., ..., примерно в 8 часов, находясь в своей комнате ... ... - 5 вместе со С., воспользовавшись сном последнего, совершил кражу 10 000 рублей, скрывшись, причинив значительный ущерб потерпевшему С.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Дегтерева Д.Е. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтерева Д.Е., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в отсутствии его, что подтверждено заявлением ( л.д.69 - 70).       

      Суд квалифицирует действия Дегтерева Д.Е. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, его чистосердечное признание, заявление о явке с повинной, судимости не имеющего, имеющего на иждивении малолетнего сына, что не исключает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Предъявленный иск потерпевшим С. в размере 10 000 рублей, в результате причиненного материального ущерба по вине подсудимого, подлежит удовлетворению и взысканию с Дегтерева Д.Е.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд             

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Дегтерева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 / Два / года без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ если он в течении испытательного срока 1 год не совершит нового преступления.         

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

     Возложить на условно осужденного Дегтерева Д.Е. следующие обязанности :

    Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

    Взыскать с Дегтерева Д.Е. в пользу С. 10 000 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                     В.П. Сивков