ст.158ч.2п.п.`Б`, `В`, 158 ч. 2 п.п.`Б`, `В`, 158 ч. 2 п.`Б`, 158 ч.2п.п.`Б`, `В`, 158 ч. 2п.`Б`, 158 ч. 2 п.п. `Б`, `В`, 158 ч. 2 п. `Б`, 158 ч. 2 п.п.`Б`, `В`, 158 ч. 2 п. `Б`, 158ч. 2п.п.`Б`, `В`, 158 ч. 2 п.`Б`, 158 ч. 2 п.`Б`, 158 ч. 2 п.`Б`, 158 ч.



                                                                        Уголовное дело № 1 - 306/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                     г.Мичуринск                                         1 августа 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя заместителя прокурора

      города Мичуринска                    - Черникова А.А.

      Защитника, адвоката                   - Сибилева С.Ю.

      Представившего удостоверение № 231 и ордер № 239

      Подсудимого: Шляхотнюк А.А.

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А.

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:                        

Шляхотнюк А.А. ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п.»Б»,»В», 158 ч. 2 п.п. «Б»,»В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п.п. «Б», «В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п.п. «Б»,»В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п.п. «Б»,»В», 158 ч. 2 п. «Б»,158 ч. 2 п.п. «Б»,»В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Шляхотнюк А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

В период с 30 июня до ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил : резиновую лодку «Уфимка», сапоги, три удочки, спиннинг, соответственно стоимостью 3000, 500, 600, 300 рублей и другое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему П. в размере 5650 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

В период с 1 по ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил : металлическую фляжку, из автомобиля автомагнитолу «JVC», удочку, спиннинг, соответственно стоимостью - 300, 4500, 300, 450 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Р. в размере 5550 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В период с 1 по ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А. путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил велосипед «STELSCHALLENGER», причинив материальный ущерб потерпевшему И. в размере 4800 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

В период с 10 по ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А. путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил : перфоратор «MAKITA», шесть сверл, патрон для сверл, лобзик «Калибр» соответственно стоимостью -4700, 180, 200, 562-50 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему У. в размере 5642 рубля 50 копеек.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В период с 10 по ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил : сварочный аппарат с кабелем, ручную электрическую дисковую пилу ДП-1,85-200, шлифовальную машину «STERN», сверлильную электрическую машину «Ритм» МЭС-600 ЭРУ соответственно стоимостью 3000, 200, 2000, 1500 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему А. в размере 12100 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

В период с 22 по ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник гараж на ул. ул. ... у ..., откуда похитил : сварочный аппарат «BIMAX 152», три сварочных зажима, соответственно стоимостью - 6930, 270 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Д. в размере 7200 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В октябре 2009 года, в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ... у ..., откуда похитил тепловую пушку «Энтузиаст» и самодельный удлинитель, соответственно стоимостью 2940 и 585 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Я. в размере 3525 рублей.

Он же, , совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

В период времени с 8 по ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил велосипед «Стелс Адреналин», причинив значительный материальный ущерб потерпевшей К. в размере 7200 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В период с 11 по ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ... у ..., откуда похитил самодельную электрическую плитку, магнитофон «PANASONIXRC - 900» пассатижи, соответственно стоимостью - 350, 250, 250 рублей и 15 метров медного провода не имеющего стоимость, причинив материальный ущерб потерпевшему Е. в размере 850 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

В октябре 2010 года, в ночное время, Шляхотнюк А.А. путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ... у ..., откуда похитил : углошлифовальную машину «Интерскол УШМ 180/1800М», разметочный шнур «Матрих 84855», четыре деревянных соты с медом соответственно стоимостью - 1470, 190, 8000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему В. в размере 9660 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В конце ноября 2010 года, в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ... у ..., откуда похитил перфоратор «MAKITA», самодельный сварочный аппарат, соответственно стоимостью 6000 и 15000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Ю. в размере 21000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В период с 15 на ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ... у ..., откуда похитил : набор гаечных ключей, из автомобиля видеоплеер «ElenbergLD - 850», автомобильное зарядное устройство, соответственно стоимостью 360, 750, 60 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Т. в размере 1170 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В марте 2011 года, в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил : самодельный сварочный аппарат, пять килограммов медного провода, соответственно стоимостью 1500, 600 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему О. в размере 2100 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В конце марта 2011 года, в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил, паяльную лампу, набор гаечных ключей « Дело техники 511120», соответственно стоимостью 320, 296 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Н. в размере 616 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В конце марта 2011 года, в ночное время, Шляхотнюк А.А. путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил : электрическое точило, шуруповерт, автомобильный компрессор, топор, набор отверток, сухой паек, соответственно стоимостью 1170, 1200, 294, 175, 175, 140 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Б. в размере 3014 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В период с 27 по ..., в ночное время, Шляхотнюк А.А., путем подбора ключей к запорным устройствам, незаконно проник в гараж на ..., откуда похитил : 14 метров медного кабеля, два держателя, 12 килограмм медного провода, соответственно стоимостью 1736, 200, 1440 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Г. в размере 3376 рублей.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Шляхотнюк А.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении каких преступлений он обвиняется, признаёт себя виновным.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевшие П., Р., А., Д., З., Е., Ю., Т., О., Н., Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что соответственно подтверждено заявлениями : / Том. 4 л.д. 94, 98, 78, 102, 104, 82, 89, 87, 85, 83, 80 /.

     Присутствующие потерпевшие : И., У., В., Г., К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, свои исковые требования поддержали.

     Потерпевшие : Р., А., Т. О., Н., Б. просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии / л.д. Том 4 л.д. 98, 78, 87, 85, 83, 80 /, а согласно телефонограмме : Д., З.,

      Суд квалифицирует действия Шляхотнюк А.А. :

В отношении потерпевшего П. по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении потерпевшего Р.. по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении потерпевшего И. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ/ В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В отношении потерпевшего У.. по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении потерпевшего А.. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В отношении потерпевшего Д. по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ/ В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении потерпевшего З.. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В отношении потерпевшей К.. по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении потерпевшего Е.. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    В отношение потерпевшего В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.20011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В отношении потерпевшего Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

     В отношении потерпевшего Т.. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ/ В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

     В отношение потерпевшего О. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

     В отношение потерпевшего Н. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

     В отношении потерпевшего Б.. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

     В отношении потерпевшего Г.. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы положительно характеризуется, его чистосердечное признание, заявления о явке с повинной, частично возвращённое похищенное имущество, судимости не имеющего, и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания, без ограничения свободы.

    Предъявленные иски потерпевших по причиненному им материальную ущербу в результате преступного деяния Шляхотнюк А.А. подлежат удовлетворению и взысканию с последнего в пользу - П. 5650 рублей, Р. 5550 рублей, И. 4800 рублей, У. 5759 рублей, А. 12100 рублей, Д. 7200 рублей, К. 8 000 рублей.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Шляхотнюк А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «Б», «В», 158 ч. 2 п.п. «Б», «В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п.п. «Б», «В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п.п. «Б», «В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п.п. «Б», «В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п.п. «Б», «В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание :

       По ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / В отношении потерпевшего П. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

       По ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /     В отношении потерпевшего Р. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

       По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ/ В редакции от 7.03.2011 г. / В отношении потерпевшего И.     - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

     По ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /     В отношении потерпевшего У. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / В отношении потерпевшего А.. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ/ В редакции от 7.03.2011 г. В отношении потерпевшего Д. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / В отношении потерпевшего З.     - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / В отношении потерпевшей К. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / В отношении потерпевшего Е.      - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

    По ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ / В редакции от 7.03.20011 г. В отношение потерпевшего В. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

    По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г./ В отношении потерпевшего Ю. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

     По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ/ В редакции от 7.03.2011 г./ В отношении потерпевшего Т. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

     По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. /      В отношение потерпевшего О. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

     По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ В отношение потерпевшего Н. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

     По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ В отношении потерпевшего Б. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

     По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ В отношении потерпевшего Г. - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию Шляхотнюк А.А. назначить - 5 / пять / лет лишения свободы без ограничения свободы, в колониях - поселениях. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу из зала суда в СИЗО - 4 г.Кирсанова.

      Направить Шляхотнюк А.А. в колонию - поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

      Взыскать с Шляхотнюк А.А. в пользу П. 5650 рублей, Р. 5550 рублей, И. 4800 рублей, У. 5759 рублей, А. 12100 рублей, Д. 7200 рублей, К. 8 000 рублей.

       Вещественные доказательства : гарантийный талон 3832, документы на сварочный аппарат « Бимакс - 152», руководство по эксплуатации на машину «Электрическую сверлильную», угловую шлифовальную машину, пилу ручную, руководство по эксплуатации велосипеда, хранить при уголовном деле.

Фонарь, зимние ботинки, хранящийся в камере хранения УВД по г. Мичуринску возвратить Шляхотнюк А.А..

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                      В.П. Сивков