ч. 2 ст.228 УК РФ



                                                                 Уголовное дело № 1 - 319/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г. Мичуринск                                          12 августа 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора

      города Мичуринска                     - Лисуненко В.В.

      Защитника, адвоката                   - Мишоловой О.А.

      Представившего удостоверение № 145 и ордер № 267

      Подсудимой: Авдеевой Т.А.

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А.      

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:                       

Авдеевой Т.А. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

                                               У С Т А Н О В И Л :

Авдеевой Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Авдеевой Т.А. ... на ..., незаконно приобрела без цели сбыта - путем сбора части растений конопля, общим весом в перерасчете на высушенное состояние 1336, 8 грамм и хранила при себе до ее задержания сотрудниками наркоконтроля 16 часов 40 мин. в этот же день в ....

По заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством - марихуана и относится к особо крупному размеру.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Авдеевой Т.А. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления она обвиняется, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Авдеевой Т.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ее чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в течении испытательного срока условного осуждения и не находит возможным применить в отношении ее условные меры наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Авдеевой Т.А. совершила новое преступление, относящегося к категории тяжких, в течении испытательного срока условного осуждения по приговору Мичуринского районного суда от 1.04.2011 года, которым она осуждена по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б»,»В» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и на основании ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Авдеевой Т.А. условное осуждение по приговору Мичуринского районного суда от 1 апреля 2011 года.

Признать Авдеевой Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком - 3 / Три / года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, к основному наказанию присоединить часть не отбытого и окончательно к отбыванию Авдеевой Т.А. определить - 3 /Три / года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на заключение под стражу из зала суда в СИЗО - 4 г. Кирсанова.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 1324,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                                 В.П. Сивков